ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 14 марта 2005 »


Союз нищих и олигархов. «Новотульский металлург» № 10 (6448) 10 марта 2005 года.


ЗАЯВЛЕНИЕ О НАМЕРЕНИЯХ

Лидер регионального отделения партии СПС Владимир Абакумов публично заявил о возможности объединения своей партии с региональным отделением партии "Яблоко". Идея эта витает в воздухе уже какое-то время, но все никак не материализуется. Да и, откровенно говоря, кажется весьма надуманной. Что СПС, что "Яблоко" уже сделали в свое время достаточно для того, чтобы вместе рядом не идти, но вместе проиграть грандиозное сражение на выборах в Государственную Думу. Поражение чуть было не поставило под угрозу распада и ту, и другую партию. И вот, оклемавшись, партии задумываются о выборах 2008 года. Но что общего осталось между ними? Как вернуть утраченное доверие избирателей? Объединяться? Но на каких основах? Вопросов более чем достаточно.

Владимир Абакумов так прокомментировал свое заявление: "Мысль объединиться возникла, как только "Яблоко" и СПС проиграли выборы в Государственную Думу. Уже в январе-феврале 2000 года звучали обоюдные предложения об объединении. Сейчас появилось обращение руководителей ряда региональных организаций партии "Яблоко" с призывом рассматривать этот вариант".


ПРАВОЕ КРЫЛО МОЖЕТ И ПРОЛЕТЕТЬ

В Тульской партии СПС 590 человек. Руководство уверяет, что не ставило задачу увеличения численности своих членов, поскольку и без того было много организационных вопросов. Но к середине года планирует вырастить партию до 800 человек. В «Яблоке» народу побольше. Но ни в областной Думе, ни в одном муниципальном образовании они не представлены. СПС же имеет там свое представительство. Эспээсовцы представлены двумя депутатами в областной Думе. Так что между двумя партиями в области может быть определенный баланс: за одними большее количество членов, за другими - высшая представительская ступень.

"Предпосылок для объединения довольно много, - уверен Владимир Абакумов. - На выборах Президента Российской Федерации мы работали вместе с "Яблоком" и находили взаимопонимание. Тем более что взгляды по многим вопросам у нас сходятся. Прежде всего мы понимаем, что разрозненное правое крыло, которое есть сейчас, при новом законодательстве, определяющем семипроцентный рубеж прохождения в Государственную Думу, может оказаться за бортом. Уж очень сложно пройти. А у нас уже созданы предпосылки к объединению. Надо решать организационные вопросы. Один из наших лидеров как-то сказал: "Если не могут найти точки взаимопонимания наши лидеры, то таких лидеров нужно менять". 28 мая у нас пройдет съезд партии, на котором мы будем решать вопрос о председателе политсовета. И рассматривать кандидатуры будем с позиции, а сможет ли этот человек проводить работу по консолидации наших сил. На региональном уровне мы тоже, естественно, думаем об объединении. Я не очень хорошо знаю Андрея Стукалова - руководителя Тульского отделения "Яблока", совсем недавно его возглавившего. Тем более сейчас он занят другой процедурой. Он кандидат в депутаты областной Думы. А с рядом представителей региональной организации мы предварительно разговаривали".

Руководитель СПС считает, что механического слияния партий не будет. Он уверен, что появятся еще какие-то партии, движения, которые захотят в это новообразование войти. Год назад такие варианты уже обсуждались. Предлагались названия объединения. Его хотели назвать "Союз демократических сил".


КАКОЙ МОЙ НОМЕР?

Андрей Стукалов, лидер регионального отделения партии «Яблоко», тоже не исключает союза с СПС: "Недавно прошло бюро федерального совета нашей партии, принявшее решение об объединении демократических сил. Если мы пойдем разобщенно дальше, мы не завоюем даже тех позиций, которые имели до 2003 года. Ведь речь уже идет не о 5-7, а о 15 процентах людей, приверженных демократическим ценностям. Людей, для которых свобода и справедливость не пустой звук. Но чистого арифметического сложения СПС и "Яблока" не получится: у нас абсолютно разный электорат. "Яблоко" - партия, как заявляли эспээсовцы, "нищих интеллигентов". А СПС представляет интересы олигархического капитала. Какое тут слияние возможно?"

"Яблоко", естественно, предлагает объединение на основе "Яблока". То есть партия готова пойти на определенные уступки. И даже дойти до смены своего названия, брэнда и лидеров. "Но речь не идет о делении очередности в партийных списках. Главное - идеология, - уверен Андрей. - Союз должен строиться на основе демократических ценностей: защите нашей Конституции, отказе от олигархической системы государства, и понимании, что гражданин не только должен жить в стране, но и уважать свое государство. На такой основе можно объединиться не только с СПС, но и другими демократическими партиями, которых довольно много. Однако первый вопрос, который они задают в разговоре о союзе: "Какое место я буду занимать в списке?".

Но, объединившись с кем-нибудь под одной партийной крышей, партия "Яблоко" явно не собирается ликвидироваться. Все 85 региональных объединений, насчитывающих 85 тысяч членов партии, будут продолжать свою работу так, как сегодня она ведется.


К ПРОИГРАВШИМ ПОТЯНУЛИСЬ ЛЮДИ

Любопытный момент: только партия "Яблоко" входит в созданный на российском уровне "Комитет 2008" как политическая сила. А СПС в нем не представляет никто. Есть только Борис Немцов, являющийся всего лишь членом политсовета СПС. Хакамада со своей новой партией. А остальные - демократические лидеры. В частности, Каспаров, Рыжков. В результате получается, что как политическая фигура на политическом поле играет только партия "Яблоко". Это поддерживает и местное отделения "Яблока". "В Туле 15 местных отделений. 11 очень работоспособные коллективы. У нас 1300 членов партии. - Уверяет лидер тульского "Яблока", - После выборов в Государственную Думу, которые "Яблоко" проиграло, численность партии даже увеличилась. Люди приходят не из жалости, а оттого что уже хотят активно влиять на политическую ситуацию в нашем регионе".


КОГДА НЕТ ДЕНЕГ, ПРИХОДИТСЯ ВЫРАБАТЫВАТЬ ПОЗИЦИЮ

К моменту выработки партия «Яблоко» не могла участвовать в составе списка в выборах. Ей не хватило денег - очень затратное мероприятие. А СПС деньги нашел. И благодаря неучастию "Яблока" СПС победил. Как считает Андрей Стукалов, при их участии произошла бы искусственная блокировка перспектив СПС. Да и "Яблоко" в этом случае бы не победило. Так что иногда дружить полезно и пусть косвенно, но помогать.

"А объединяться, - говорит лидер "яблочников", - надо ускоренными темпами. Если даже мы договоримся об идеологии, то до полугода будут проходить организационные мероприятия. Как только бюро федерального совета нашей партии даст отмашку и выберет способы и методы объединения, одинаковые на всей территории России, так мы тут же и приступим к созданию союза".


У ВСЕХ СВОИ ПРИБАМБАСЫ

Искушенный в политических комбинациях заместитель председателя областной избирательной комиссии Александр Машков довольно скептически относится к возможному семейному акту двух партий. Должна быть какая-то программа, какие-то организационные основы созданы. Да и просто сказать: "Люди, вы с завтрашнего дня не члены СПС и "Яблока", а какой-то новой демократической партии с Касьяновым во главе", - как-то неправильно. Найдутся и те, кто пожмет плечами: «Вы знаете, вообще-то мы к Явлинскому шли. К Хакамаде и Немцову». По сути, надо заново создавать партию и заново все раскручивать. На областном же уровне будут и свои прибамбасы. В каждом регионе есть свои провинциальные особенности, симпатии и антипатии между людьми. И никуда от этого не деться. Я не удивлюсь, если где-то организации развалятся. Представители партий просто бросят партбилеты и скажут: "Да не хотим мы никуда идти". И надо будет новые региональные организации создавать заново. Да и времени у сторонников объединения очень мало. К тому же понятия "слияние" нет в законодательстве. Есть только возможность создания новой партии. Но это и вступление заново в новую партию. Многие руководители партий думают, что при объединении они останутся руководителями. Не факт. Абсолютно. Все делается под новые выборы. Но нет никакой уверенности, что новая партия сможет преодолеть 7-процентный барьер".

Олеся СТЕПАНОВА.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Задач много, а денег мало.

Е. Авилов, депутат Тульской городской думы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика