ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 15 марта 2005 »


Иуда выглядит не таким уж плохим парнем!?


Кому люди безоговорочно могут доверять свои тайны в цивилизованных странах с развитой демократией?

Священнику, адвокату, врачу.

Как это ни странно, но даже в Советском Союзе, в худшие для демократии коммунистические времена, адвокату можно было довериться, потому что ни один закон не обязывал адвоката раскрывать тайны своего клиента правоохранительным органам. И всегда существовала норма, в соответствии с которой адвокат не мог быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с оказанием юридической помощи.

Другое дело современная Россия, государство, гордо именующее себя демократическим и правовым (ст. 1 Конституции РФ).

Федеральный закон от 28 июля 2004 года № 88 –ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» возложил на адвокатов, нотариусов и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических и бухгалтерских услуг, при наличии у этих лиц любых оснований полагать, что перечисленные в законе сделки или финансовые операции (сделки с недвижимым имуществом; управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиента; управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг; привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими; создание организаций, обеспечение их деятельности или управление ими, а также куплю- продажу организаций) осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, обязанность уведомлять об этом уполномоченный орган – Федеральную службу по финансовому мониторингу.

Правительство Российской Федерации своим постановлением от 16 февраля 2005 г. № 82 утвердило Положение о порядке передачи информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу адвокатами, нотариусами и лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических и бухгалтерских услуг.

В соответствии с этим Положением соответствующая информация должна представляться в Федеральную службу по финансовому мониторингу не позднее рабочего дня, следующего за днем выявления соответствующей операции (сделки) и содержать: а) сведения, необходимые для идентификации клиента; б) вид операции (сделки) и основания ее совершения; в) дата совершения операции (сделки) и сумма, на которую она совершена; г) обстоятельства, послужившие основанием полагать, что операция (сделка) клиента осуществляется или может быть осуществлена в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. Эта информация должна быть подписана и заверена печатью.

В законе, правда, сделана оговорка, что указанные положения не относятся к сведениям, на которые распространяются требования законодательства Российской Федерации о соблюдении адвокатской тайны.

Мы не будем говорить за нотариусов, во-первых, потому, что они сами могут дать оценку этому закону, а, во-вторых, потому, что они, даже будучи частными, выполняют государственные функции, поэтому, возможно, государство и может им вменить в обязанность подобное.

Нет необходимости говорить и за предпринимателей, оказывающих юридические и бухгалтерские услуги, потому что их деятельность не регулируется специальным законом.

А вот адвокаты – это дело совсем иное.

Статья 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» так и называется «Адвокатская тайна». Что же является адвокатской тайной по данному закону? Оказывается «адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю». Я подчеркиваю, любые сведения, иначе и быть не может. Под любыми сведениями понимается любая информация независимо от источника и способа ее получения, а также вне зависимости от того, какой вид юридической помощи оказывается. Поэтому другой федеральный закон, обязывающий адвокатов, в определенных случаях, доносить, а иначе и не скажешь, на своих доверителей не может исключить из любых сведений какую-то их часть.

А частью 2 ст. 8 Закона наложен запрет на вызов и допрос адвоката в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

Нужно еще раз вдуматься в эти слова: адвоката даже не могут вызвать и допросить в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью даже самого сомнительного клиента, даже лица заподозренного в совершении преступления. Иными словами в отношении адвоката запрещено использовать механизм, позволяющий получить свидетельские показания под угрозой привлечения к уголовной ответственности за заведомо ложные показания и за отказ от дачи показаний.

Разглашение сведений, сообщенных доверителем, возможно только в одном случае: с согласия доверителя (п.5, ч.4. ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации.

Это положения Федерального закона, образца 2002 года. А вот положения Федерального закона образца 2004 года перечеркивают, без преувеличения, все самое святое.

В свете этого Закона сам Иуда выглядит не таким уж плохим парнем, ведь он получил 30 «сребреников» от «спецслужб», а здесь адвокату, который получил деньги от клиента, не просто предлагают, а вменяют в обязанность донести на этого клиента, и чтобы не позднее следующего дня.

Какими бы высокими целями, в том числе даже и целями безопасности, это не оправдывалось, вопрос о том, чтобы обязать адвоката стучать на своего клиента, не подлежит даже обсуждению. Поэтому законодательное закрепление данного положения могло присниться только в страшном сне. Благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад.

Видимо, правы некоторые западные политики утверждающие, что Россия отходит от демократии и скатывается к авторитаризму.

Конечно, не могу сказать за всех, но уверен, что большинство адвокатов будут соблюдать закон, регулирующий адвокатскую деятельность.


Адвокатский кабинет «ТУЛЬСКИЙ ПРАВОЗАЩИТНИК СЕРГЕЙ ЗУБАРЕВ».

Адвокат С.П.Зубарев

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Сразу, конечно, пряники сверху не падают.

Дмитрий Медведев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика