ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 8 июля 2005 »


Думай о городе, но сперва - о себе

Казанова

На фото cайта www.mk.tula.ru: Молодёжь отрывается в «муниципальной» «Казанове» под ритмы ди-джея Космонавта. Казна города, как всегда – в пролёте…


Накануне баталий за места в Госдуму и думу областную до туляков донеслись некоторые отголоски проверки деятельности МУП «Тульский культурно-досуговый комплекс» (известного клуба «Казанова» на Красноармейском проспекте). Но, во-первых, предвыборная макулатура живёт совсем недолго, во-вторых, не все детали стали в своё время достоянием гласности и, наконец, с момента окончания работы контрольной комиссии Тульской гордумы – чуть более полутора лет назад – принципиально не изменилось ровным счётом ничего.

Те, кто сегодня имеет серьёзные интересы в ЗАО «Досуговый центр 999» (Казанове»), зашли на территорию уже бывшего городского кинотеатра «Октябрь» ещё до выхода постановления мэра Казакова от 23 октября 2001 года. Но для простоты восприятия будем считать отправной точкой этот день, когда Сергей Казаков по сути передал в распоряжение своего тёзки Конова (руководитель МУП «Тульский культурно-досуговый комплекс» и де-факто одновременно ЗАО «Досуговый центр 999» или «Казанова», где зиц-директором значится А. Марков) сроком на 15 лет «нежилое помещение» по адресу Красноармейский проспект, 14.
Без малого три тысячи квадратных метров недвижимости достались «Досуговому центру 999»-«Казанове» «для проведения культурно-досуговых мероприятий» в том числе при условии сохранения кинопоказа и переоснащения кинозала современным оборудованием, а также капитального ремонта общественного туалета (Красноармейский, 12-А).

Ни о какой туалет (вот если бы вместо него казино разрешили организовать – другое дело) господин Конов мараться и не собирался. Дескать, «вопрос передачи его (туалета - TPR) для использования ЗАО «Досуговый центр 999» до настоящего момента не решён». На самом деле, ещё в мае 2002 года постановлением главы города туалет передали в хозяйственное ведение «Культурно-досугового комплекса». Равно как не собирался использовать бывший кинотеатр согласно уставу МУПа для «пропаганды лучших мировых образцов кино-, видеопродукции, национальных традиций». Из всех уставных целей активно преследуется одна – «получение прибыли». Только не в интересах Тулы, которая через управский комитет по управлению имуществом учредила МУП.

Господин Конов быстренько нашёл хороших людей для «реконструкции» 937,4 кв.м здания. Разработчиками аж пятилетнего (!) проекта реконструкции (пока идёт «реконструкция», арендная плата за почти тысячу «квадратов» не вносится) стали, обратите внимание на фамилии, «главный инженер проекта Конов А.Г., начальник сметного отдела Конова З.В.». По советским ещё нормам, на реконструкцию отводилось 12 месяцев, и ничего, успевали. Но мэр казаков позволил «реконструировать» «Казанову» пять лет. Проверяющие из контрольной комиссии очень удивились, когда увидели на якобы реконструируемых квадратных метрах музыкальную аппаратуру, заполненные спиртным, табачными и кондитерскими изделиями бары, да ещё уборщицу, готовившую танцпол к очередной дискотеке. В чей карман шли и идут деньги со всех танцулек, попоек и прочих «мероприятий» проведённых там, где якобы вовсю кипит стройка, догадывайтесь сами.

Ещё 152,5 метра шустрый г-н Конов сдал в субаренду. Думаете с тем, чтобы получить какие-то деньги и направить их, согласно уставу МУПа, на восстановление кинопроката? Как бы не так. Площади в самом центре Тулы получили коновский же магазин (формально ЧП Гаранина) «Золотое руно», одежный магазин «SPRIT», компьютерный клуб, и игровой центр. Насколько продажа меховых шуб или игорный бизнес соответствует уставной цели МУПА «организация культурно-досуговых мероприятий» знают только господа Конов и Казаков. К слову, разрешение городского комитета по имуществу на эти милые шалости Сергей Конов проверяющим почему-то не показал. Если бы эти же квадратные метры сдавал город, то для игорного центра, например, ставка арендной платы тут же бы умножилась на коэффициент 3, а для магазинов – на 1,5. Но добрый Конов сдаёт их в том числе сам себе «по себестоимости». За скромные 225 рублей за метр в год. Те есть плата по договорам субаренды равна арендной плате. И эта «халява» продлится если не до 2016 года, то до прихода нового градоначальника по меньшей мере. Не поленитесь, посчитайте, во сколько вам обходится ежегодно квадратный метр вашей квартиры, или посмотрите объявления, за сколько долларов в месяц можно арендовать метр офиса в центре Тулы. Вы поразитесь «наивности» двух Сергеев, Конова и Казакова, отдавших почти «за так» сотни муниципальных метров аж на 15 лет. Между прочим, размер арендной платы по документам «доброго» главы города не подлежит пересмотру в течение всего этого срока.

Но генеральный директор МУП «Тульский культурно-досуговый комплекс» и фактический руководитель «Казановы» Конов не один город «развёл на бабки». Если никто из энергетиков банально не берёт у Конова взяток, то РАО «ЕЭС» по чьему-то элементарному разгильдяйству регулярно недосчитывается кругленькой суммы. При среднемесячной нагрузке не менее 28,5 тысяч кВт./ч. (ночные дискотеки, освещение подвальных помещений, аппаратура, реклама, холодильники, кондиционеры и пр.) «Казанова» платил на момент проверки лишь за 18 тысяч кВт./ч. Чубайса не сильно жалко, но энергосистема она ведь пока ещё как бы наша, российская, налоги в бюджет платит.

Господин Конов, ясен перчик, заявляет о себе как о белом и пушистом, благодетеле и хранителе. Но вот некоторые выдержки из его писем и жалоб. Судите сами о менталитете, а заодно и об адекватности руководителя «Казановы»: «на меня незаконно наложена обязанность подвергнуться проверке (ревизии)…», «Средняя численность работников МУП «Тульский культурно-досуговый комплекс» составляет 14,5 человек…», «установка счетчиков для снятия показаний электроприборов чрезвычайно затруднительна»…

Выводы контрольной комиссии однозначны: город теряет на «Казанове» колоссальные суммы. Это к стенаниям Сергея Казакова о пустой казне Тулы. Кроме того, за рамками работы контрольной комиссии осталась не менее важная тема. Спросите у знакомых тинейджеров, регулярно посещающих дискотеки, в каком клубе проще всего купить «дурь». Поверьте, в большинстве случаев вам укажут на помещения МУП «Тульский культурно-досуговый комплекс», на «Казанову».

То, что Конов и К° вовсю выжимают «бабки» из городского добра, объяснимо. Им, как буржуинам, полагается служить золотому тельцу и не особенно оглядываться на нужды какого-то города и его жителей. Интереснее другое, почему управа Тулы и господин Казаков в частности по более чем скромным расценкам даже для 2001 года отдали частникам огромное здание в центре Тулы на целых 15 лет? Почему никого не волнует то, что 152,5 муниципальных квадратных метра отданы в субаренду на крайне невыгодных для города условиях? Почему мэра не беспокоит невыполнение его же постановления в части ремонта городского туалета и переоснащения кинотеатра? И почему управа не желает преобразовать МУП на Красноармейском проспекте в муниципальное учреждение (Закон даёт такое право), с тем, чтобы даже убогие средства от сдачи недвижимости напрямую поступали в тульскую казну? Вопросы, вопросы…

Валентин Мониторингов

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

В следующем году пряников вам не будет!

Прокурор Тульской области Олег Черныш

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика