ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 4 августа 2005 »


Какой климат инвестору нужен. «Тульские известия» № 185 (4011) 3 августа 2005 года.


Есть такое слово "инвестиция". Раньше его в России мало кто употреблял в своей речи. Разве что экономисты позволяли себе блеснуть красивым словечком в изысканном обществе. Но с течением времени об инвестициях стали говорить все громче и все чаще. Особенно в регионах и особенно в связи с тем, что действующее законодательство обязывает львиную долю заработанного на периферии отправлять в качестве федеральных налогов в столицу, из-за чего региональная экономика нередко остается без инвестиций, как без воды. В смысле - и ни туды и ни сюды. Информацией о том, как обстоит дело с этой насущной необходимостью в нашей губернии, с корреспондентом "Тульских известий" поделился заместитель губернатора Тульской области Владимир ОБРАЗУMOB, в чьи служебные обязанности входит курирование процессов экономического развития нашего региона, вопросов его внешнеэкономической деятельности и реалий его инвестиционной политики.


- Прежде всего мне хотелось бы отметить, что в последние годы в экономике Тульской области наблюдается стабилизация и даже рост основных макроэкономических показателей. Так, объем промышленного производства вырос за прошлый год на двенадцать процентов, растут объемы производства сельскохозяйственной продукции, а соответственно наблюдается и рост реальных денежных доходов. Но надо сказать, что на этом благоприятном макроэкономическом фоне качественных изменений в благосостоянии широких слоев населения не наблюдается. Остаются проблемы в удовлетворении потребностей нашего населения в жилье, на низком уровне находится обеспечение услугами ЖКХ, неудовлетворительно решаются задачи социальной сферы. Да и уровень жизни людей нельзя назвать высоким, поскольку около двадцати процентов населения региона имеют доходы ниже прожиточного минимума. Все это происходит на фоне ухудшающейся демографической ситуации. Так что основной задачей новой администрации является решение проблем повышения качества жизни населения Тульской области.

И здесь мы видим два пути. Первый из них - использование средств бюджета, как местного, так и федерального. Правда, этот путь, особенно в той части, где планируется использование федеральных денег, сопряжен с немалыми трудностями. Потребности местных бюджетов по федеральным программам удовлетворяются столицей процентов на десять. Отсюда следует, что более перспективным является второй путь - создание в области климата, привлекательного для инвесторов, чьи деньги помогли бы решать социальные задачи. Для этого у нас есть все возможности. Во-первых, наша область занимает очень выгодное географическое положение. Через нее проходят крупные автомобильные и железнодорожные магистрали, обеспечивающие удобный доступ к рынкам сбыта и стабильную связь не только с другими регионами России, но и с зарубежьем. Во-вторых, мы располагаем кое-какими природными ресурсами. В-третьих, наш регион выгодно отличается от многих других развитой промышленной инфраструктурой и, в частности, наличием большого числа готовых промышленных площадок, пригодных для организации производства. Плюс высокий инженерно-технический потенциал и наличие высококвалифицированной рабочей силы. В принципе, все это уже дает плоды, и рост инвестиций наблюдался все последние годы, особенно рост иностранных инвестиций. Вот именно эту составляющую инвестиционной политики мы и предполагаем развивать, чтобы она стала доминантной.

- Владимир Иванович, согласитесь, что весь наш промышленный потенциал можно назвать наследием предыдущей эпохи. Наличие полезных ископаемых и выгодное географическое положение - опять же не заслуга областной администрации. А что власть реально может сделать своими руками для улучшения инвестиционного климата региона?

- Надо заметить, что все серьезные инвесторы опасаются прежде всего изменения политической обстановки, то есть, другими словами, правил игры. Для того чтобы эту проблему снять, необходимо законодательное обеспечение экономической деятельности инвестора. И в этой связи я могу сказать, что Тульская область в скором времени станет первым российским регионом, в котором будет принят закон о льготном налогообложении инвестиционной деятельности. Этот закон уже принят областной Думой в первом чтении, и сейчас депутаты вносят в него незначительные поправки, устраняющие неоднозначность толкования. Закон предусматривает льготы по налогу на имущество, которое будет создано или приобретено в ходе инвестиционной деятельности, и по налогу на прибыль инвестора. Особенно существенными эти льготы будут для крупных инвесторов, которых мы освободим от налога на имущество на сто процентов. Крупными мы называем тех инвесторов, которые вложат в нашу экономику более пятисот миллионов рублей. Средние и мелкие инвесторы будут освобождены от налога на имущество на 50 процентов, и обе эти категории получают льготу в четыре процента от налога на прибыль. Льготы планируется предоставить на срок до пяти лет, а за это время любой проект должен окупиться. Вот такой закон в скором времени будет принят.

- Удалось ли добиться каких-то конкретных успехов в ходе недавней поездки первых лиц области на выставку в Италию?

- В Италии мы почерпнули очень интересную идею по созданию так называемых промышленных округов по итальянской модели. В двух словах, идея эта заключается в создании сети мелких предприятий на базе крупных, называемых у нас градообразующими, и решении за счет этого целого комплекса вопросов, включая вопросы социальной сферы, досуга и так далее. "Щекиноазот", "Туламашзавод" и музей-усадьба "Ясная Поляна" уже выразили готовность стать такими округами и продемонстрировали в Италии свою готовность. Должен сказать, что наши проекты вызвали большой "интерес у инвесторов и в настоящее время их можно назвать динамично развивающимися проектами. Если же говорить о конкретных, сиюминутных результатах, то и они были достигнуты. Например, наше предприятие "Суворовская нить" подписало неплохой договор о поставке в Италию акриловой нити. Так что поездка, несомненно, оказалась эффективной.

- Проясните, пожалуйста, ситуацию со строительством под Тулой крупного завода по производству гигиенической продукции из бумаги шведской фирмой SCA. Соответствуют ли действительности слухи о том, что проект сорвался и шведы ушли в другой регион?

- Нет, шведы никуда не ушли. Просто площадка, которая была выбрана под строительство, имела некоторые ограничения по электроэнергии и воде. Поэтому произошла небольшая задержка в реализации проекта. В настоящее время рассматривается другая площадка. Расположена она в том же Ленинском районе Тульской области, в поселке Известковый. Администрация области в этом проекте заинтересована, и шведской фирме будет оказано максимальное содействие в строительстве предприятия именно у нас.

- Скажите, соседство с Москвой помогает привлекать в наш регион инвестиции или, наоборот, мешает?

- Вы знаете, именно сейчас в этом вопросе все изменяется. Конечно, еще недавно Москву можно было сравнивать с огромным пылесосом, выкачивающим капиталы из соседних регионов. Инвесторы стремились именно туда, поскольку работать там было намного выгоднее. Но сейчас Москва капиталом перенасыщена и далеко не все деньги находят там применение. Могу сказать, что наш губернатор Вячеслав Дудка за последнее время уже дважды встречался с мэром Москвы Юрием Лужковым и результатом этих встреч стало соглашение, которое должно быть подготовлено к четвертому августа нынешнего года. В Москве, в частности, существуют программы по выводу за черту города отдельных промышленных предприятий, и я думаю, что нашему региону есть смысл в этих программах поучаствовать, тем более что, как я уже говорил, мы располагаем большим количеством площадок, готовых для размещения любого производства.

- Считаете ли вы перспективным продолжение наметившегося в последнее время тесного экономического сотрудничества со странами СНГ?

- Экономические отношения со странами СНГ у нас действительно самые тесные, и мы продолжаем их развивать. В частности, как раз сейчас готовится встреча на высшем уровне губернатора Тульской области Вячеслава Дудки с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, на которой будет обсуждаться большое количество самых разных вопросов, в том числе и вопросов дальнейшего совершенствования наших экономических отношений. Кроме Белоруссии традиционно крепкими остаются наши экономические связи с Украиной и Казахстаном. Поясню, что ежегодный товарооборот между Тульской областью и тремя этими государствами составляет порядка трехсот миллионов долларов. Отказываться от такого взаимовыгодного сотрудничества никто не собирается. Наоборот, планируем пролонгировать договор с Беларусью от 2000 года, в рамках которого мы в настоящее время работаем, слегка подкорректировав его с учетом новых реалий.

- То есть прогнозы в части экономического развития нашей области можно давать положительные...

- За то время, что я работаю в этой должности, у меня сложилось впечатление, что сейчас действительно происходят изменения в лучшую сторону. Инвестор в Тульскую область идет довольно охотно, и наша задача заключается в том, чтобы создать для него благоприятный климат. Так что с теми, кто действительно захочет создать в Тульской области серьезное производство, мы будем активно сотрудничать и всячески им помогать. В настоящее время в администрации находятся на рассмотрении около тридцати интересных проектов по инвестициям в нашу экономику. Причем инвестировать деньги предлагают практически в каждую отрасль: и в промышленность, и в сельское хозяйство, и в туризм, и в строительство. Примерно столько же существует и проектов наших тульских предприятий, ориентированных на зарубежные страны. Так что лично я дал бы в части экономического развития Тульской области действительно благоприятный прогноз.

Беседовал Борис ТЕРЕХОВ.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

И притом, Собчак из Питера, а я так сказать землячка, гордость Тульского края и т.д.

Ю. Городничева, член Общественной Палаты РФ

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика