ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 15 августа 2005 »


Главное сегодня - созидать! «Тульские известия» № 193-194 (4019-4020) 12 августа 2005 года.


Каждому ясно, что строительство играет ведущую роль в социально-экономическом развитии общества. А в эпоху радикального реформирования экономики его значение возрастает еще больше. Каковы основные задачи стройкомплекса региона на нынешнем этапе, об этом разговор с заместителем губернатора области Владимиром САВОЩЕНКО.


- Владимир Владимирович, какие приоритеты в строительной политике определены новой командой администрации?


- Приоритеты прежние -жилищное строительство, конкретно - работа по программам доступного жилья и сноса ветхого и аварийного фонда. Чтобы она стала действенной, необходимо подготовить ряд законопроектов о развитии градостроительной деятельности, ипотечном кредитовании и накопительно-жилищных кооперативах. Разработка этих документов уже ведется. До конца года законопроекты будут переданы на обсуждение в областную Думу.

- Как оцениваете сегодняшнюю работу столь важного сектора отрасли, как жилищное строительство?

- Как малоэффективную. Причина — в недостаточном финансировании. В этом году областным бюджетом на жилищное строительство выделено 250 миллионов рублей, а федеральный "расщедрился" на 32,7 миллиона. В настоящее время ведутся переговоры с Росстроем о дополнительном финансировании на этот год, Программа ликвидации ветхого жилья находится под жестким контролем губернатора области, и есть все основания надеяться, что в 2006-м ассигнования на нее из федерального и областного бюджетов будут серьезно увеличены - в полтора-два раза.

- Доступное жилье - это миф, реальность или отдаленная жизненная перспектива?

- Абсолютная реальность!

В Тульской области уже существует жилищно-накопительный кооператив "Строим вместе", и сейчас совместно с ним разрабатывается механизм максимального привлечения в жилищное строительство средств населения.

- В регионе активно возводятся социальные объекты, и уклон сделан на здравоохранение. С чем это связано?

- С тем, что демографическая ситуация у нас неблагоприятная, а часть территории области относится к так называемой чернобыльской зоне. Сама жизнь заставляет в первую очередь думать о здоровье людей и строить именно объекты здравоохранения. Они сегодня возводятся в Дубне, Белеве, Туле. В следующем году их приоритетность сохранится. Департамент здравоохранения дал свои предложения, согласно им будет проведена реконструкция Веневской и Ясногорской больниц, построены инфекционный корпус на территории детской областной больницы, перинатальный центр и другие объекты.

- Что из новодела можно считать стройкой года?

- Строительство путепровода, так называемого восточного обхода, который соединит Центральный и Пролетарский районы и разгрузит от транспорта центр Тулы, в частности улицу Советскую. Объект важен и для города, и для всего региона. Строится он за счет федеральных и областных средств. В первом полугодии будущего года "восточный обход" планируется ввести в эксплуатацию.

- Наша проблема, да и не только наша, - плохие дороги. Что нового в дорожном строительстве?

- Надо честно сказать: пока в дорожном строительстве ничего нового нет, так как в текущем году на него выделена мизерная сумма. Однако губернатором области ведутся переговоры по привлечению дополнительных инвестиций уже в этом году и изыскиваются возможности для проведения частичного ремонта улиц областного центра. Есть уверенность, что "дорожная" ситуация будет исправлена. Подготовлен план мероприятий, сделан прогноз, согласно которому нам необходимо иметь 1 миллиард 400 тысяч рублей, чтобы содержать в порядке мосты и дороги, своевременно ремонтировать их, а также строить новые.

- Как выполняется обещание полной газификации тульской глубинки?

- Сделано много, но больше предстоит. Для полной газификации нужно проложить почти три тысячи километров сетей и обеспечить голубым топливом более чем 160 тысяч квартир. Одна из первых поездок губернатора области, деловой визит в Газпром, закончилась подписанием соглашения, которое позволяет надеяться, что в дальнейшем наряду с бюджетными средствами в программу будут вкладываться и деньги газовиков, это поможет завершить ее до 2010 года.

- Чтобы строить много, нужны мощности — производственные, трудовые, сырьевые. Есть ли они в области?

- Да, область имеет необходимые ресурсы и может вести активное строительство. В регионе создана крепкая база домостроения, есть предприятия, организации, способные освоить серьезные объемы работ, есть своя сырьевая база.

- И все-таки за рыночные годы былая слава тульского строительного комплекса несколько утрачена. Что нужно сделать, чтобы вернуть ее?

- Собственно говоря, былая слава - это та большая работа, которая велась властями и строителями на территории области. Вернуть ее - значит поднять строительство на более высокий уровень. А для этого нужно подтянуть кадры, привлечь инвестиции, повысить техническую оснащенность, снять многие нормативные барьеры. Словом, нужно работать.

- В этом году исполняется пятьдесят лет, как учрежден профессиональный праздник День строителя. Что можете пожелать виновникам торжества?

- Желаю главного: стабильной работы и финансового благополучия как всей стройке, так и каждому ее участнику.

Подготовила Людмила НИКОЛАЕВА.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Губернатор работает с утра до ночи

Олег Татаринов, председатель Тульской областной думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика