ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 19 сентября 2005 »


Владимир МОГИЛЬНИКОВ: Мы просто перенаправили денежные потоки. «Тульские известия» № 220-221 (4046-4047) 16 сентября 2005 года.

Могильников

Представлять тулякам Владимира Сергеевича Могильникова излишне. Кто не знает этого талантливого хозяйственника, сумевшего в те времена, когда в городе денег ни на что не было, сделать свой Пролетарский район лучшим в городе. Раньше края те считались захолустьем, куда ни на машине не доедешь, ни пешим ходом не добредешь, а теперь? Преобразившиеся улицы, дома и дороги, прелестные скверы с фонтанами и налаженное транспортное сообщение. И многие социальные программы - поддержки многодетных и малообеспеченных, ветеранов и инвалидов, талантливой молодежи - разрабатывались и апробировались именно здесь, при живейшем участии главы района Могильникова.

И можно только поздравить всех нас с тем, что именно этот человек - умный и дальновидный, расчетливый и при этом необычайно добрый и простой в общении - возглавил исполнительную власть Тулы. С его приходом появилась уверенность в счастливом будущем нашего старинного славного города, хорошеющего буквально на глазах, но имеющего пока столько проблем.


Их и пытались решать туляки, обратившиеся к Владимиру Сергеевичу во время "прямой линии", состоявшейся в "Тульских известиях".

- Владимир Сергеевич, сейчас везде ремонтируют дороги, и в основном делают это как следует, надолго. А у нас, на улице Луначарского (поворот на Дрейера), просто накидали камней, сделав, по сути, из городской улицы проселочную дорогу. Почему? Потому что это не главная улица Тулы? Или как следует ремонтируют только там, где начальство ездит?

Алексеева Татьяна Михайловна, автовладелец.


- Татьяна Михайловна, не волнуйтесь. Скорее всего, дорожное покрытие на улице Луначарского просто не доделали. Ремонт проезжей части идет не только на основных городских магистралях, а повсеместно, в каждом районе. Будут заасфальтированы 19, улиц, а общей площадью более 50 тысяч квадратных метров. Постепенно городские дороги мы приведем в полный порядок, будем капитально ремонтировать по 3-4 дороги в каждом районе, а не латать. Сегодня их ремонт - не показательная акция ко Дню города, а насущная необходимость. К празднику, кроме асфальтобетонного покрытия дорог, идет установка бордюрного камня, ремонтируются тротуары, устраиваются цветники и газоны, ремонтируются фасады и цоколи домов. Предприятиями, организациями, коммерческими структурами и администрациями районов города уже выполнены работы по благоустройству на 15,6 миллиона рублей.

- Дом наш не пригоден к жилью, о чем есть акт очень серьезной комиссии. Живут здесь двенадцать семей, и не живут, а бедствуют. Все такие же, как наш, ветхие бараки вокруг уже снесли. Первого августа крышу раскрыл ураган, а ремонтировать никто не хочет. Жилищники отвечают, что нет такого дома в плане города. Как же нам зиму-то теперь пережить?

Бохина Оксана Петровна, поселок Хомяково.


- Как это - нет такого дома? Как - не будем ремонтировать? Починят крышу, никуда не денутся. Скажите свой адрес. Да, я записал.

- Прямо напротив нашего дома автостоянка, принадлежащая онкологическому диспансеру, И тут же пять тополей стоят, аварийные, совсем сухие. Они еще наклонены в сторону дома, вот-вот рухнут. Диспансер за машинами следит, а за деревьями нет. Надо срочно их спилить, пока не произошло несчастье...

Ельтищева Наталья Анатольевна, ул. Ложевая, 134-а.


- Автостоянка такому лечебному учреждению, сами понимаете, нужна обязательно. Она требуется не только медикам, но и больным, А что касается деревьев, то непременно спилим, не сомневайтесь. Спасибо, что сообщили.

- Давно обещали напечатать в газете, что входит в содержание и ремонт жилья. За какие конкретно услуги мы платим квартирную плату? Я старший по дому, и мне такое разъяснение не просто интересно, оно мне необходимо. Ведь сейчас, с чем бы в ЖЭУ ни обратился, отвечают: это ваши проблемы. Опубликуйте, пожалуйста, за что мы платим.

Бабаян Роман, пенсионер.


- Очень хороший вопрос. Мы будем реформировать жилищно-коммунальные службы, с тем чтобы они отвечали за конкретные направления и конкретные объемы работы. Разъяснение для населения по графам "Содержание жилья" и "Ремонт жилья" опубликуем обязательно.

- Я живу в районе Московского вокзала. Здесь столько бродячих собак расплодилось, ужас. Утром рано в институт идти страшно: на улице никого, только собаки носятся. "Спецавтохозяйство", куда я дважды звонила, ничего предпринимать не хочет. У нас тут и покусанные уже есть, в том числе маленький ребенок. Хоть что-нибудь в городе делается для снижения поголовья беспризорных собак?

Тимофеева Татьяна, студентка.


- Во всем мире собак не уничтожают, а стерилизуют. В результате чего количество их постепенно сокращается. Такая работа начата и в Туле. Кроме того, в Криволучье в лечебнице "Любимец" существует приют для собак на 50 мест. "Спецавтохозяйство" сейчас организовывает свой приемник, где можно будет разместить 150 псов. Выезжать эта служба в места обитания одичавших собак все равно должна. И я разберусь, почему в данном случае этого не случилось.

Но население и само обязано думать о том, что происходит, когда собак выбрасывают на улицу. По поводу содержания домашних животных существуют правила, положение. Но кто и когда их выполняет? Чуть не все песочницы во дворах собаками загажены. Разве власти в этом виноваты?

- Сейчас в Туле, куда ни глянь, идут ремонтные работы. И я ума не приложу: откуда ж деньги взялись? Бывший мэр Казаков чуть не каждый день по телевизору плакался, что город нищий, город банкрот, городская казна пуста. Откуда ж вдруг на благоустройство деньги появились?

Анатолий Ефимович Роденков, пенсионер.


- А деньги на благоустройство нашлись, потому что мы перенаправили финансовые потоки в нужное русло. Только и всего. Может быть, именно благодаря тому, что в городе стало хоть что-то делаться, удалось заручиться очень серьезной поддержкой губернатора Вячеслава Дмитриевича Дудки буквально по всем вопросам. Золотой дождь на нас не проливался, но область существенно помогла и помогает. А это очень много значит. Ведь вы, наверное, знаете, что раньше Туле мешало противостояние городской и областной власти. Сегодня его нет.

- Казаков много говорил о том, что избавит Тулу от большегрузного транспорта, что тяжелых машин в черте города вообще не будет. Когда же это случится?

Стрелецкий Павел Аркадьевич, учитель.


- Что значит: в Туле не будет тяжелых машин? Эдак мы останемся без овощей, фруктов и вообще без продовольствия... Конечно, городские путепроводы требуют большой работы, и она уже ведется. На строительство восточного путепровода, который необходим для соединения центра с Пролетарским районом, губернатор уже нашел 210 миллионов рублей, Введение его в строй кардинальным образом улучшит движение транспорта по улице Ложевой, где поток машин быстро возрастает. До первого ноября мы должны закончить работы на первой половине Епифанского путепровода. На следующий год планируем снять трамвайные пути с улицы Советской до Ф.Энгельса, трамваи из Пролетарского района пустить на Московский вокзал через Заречье. Думаем, как разгрузить центр города.

Забор вдоль улицы Мосина уберем, есть договоренность с машиностроительным заводом, улица расширится, транспорт пойдет свободно. Четырнадцать миллионов потратит город на расширение этой улицы. Рассматривается вопрос о строительстве дополнительного путепровода в Заречье. На Центральном рынке уже установлен забор и въездные ворота со стороны улицы Пушкинской, чтобы большегрузные машины на рынок не заезжали. А на улице Мосина нашли площадку, где можно будет поставить пятьдесят грузовиков с продукцией для рынков. Так что Тула постепенно выберется из пробок.

- Владимир Сергеевич, я одна из тех, кто пережил пожар на рынке "Южный". Это ведь просто чудо, что не было жертв. Но если, не дай Бог, вспыхнет что-нибудь на Хопре, жертвы будут обязательно. Этот рынок стоит в низинке, с двух сторон капитальные здания. Если начнется паника, люди в этом "ущелье" друг друга передушат. Нельзя ли там навести порядок?

Лариса Потапова, продавец.


- Можно. И обязательно наведем. Сейчас мы проводим ревизию рынков. Если до двадцатого сентября администрации не наведут порядок, будем закрывать рынки. И давать разрешение на дальнейшую работу только после реконструкции.

- Я живу на втором этаже. Пару месяцев назад под нами открылся зал игровых автоматов. С тех пор жизнь моей семьи кроме как кошмаром не назовешь. Зал работает круглосуточно, и автоматы ведь не беззвучны. Особенно тяжело ночью, когда все стихает, а автоматы тюлюлюкают во всю мочь. Я не знаю, как и кто разрешает открывать такие заведения в жилых домах, но это безобразие.

Владлен Сергеевич Бик, врач.


- Спасибо, что подняли такую проблему, Мы обязательно подготовим постановление, запрещающее размещение залов игровых автоматов в жилых домах.

- В детской поликлинике, куда я вожу ребенка, осталось два педиатра на все участки. Очереди такие, что никакой медицинской помощи не захочешь. В Туле будет что-нибудь делаться для улучшения положения с врачебными кадрами?

Татьяна, молодая мама.


- Педиатров в Туле действительно осталось мало. Мы будем предоставлять квартиры молодым врачам как служебное жилье с обязательством отработать по профессии пять-десять лет. Это нужно сделать сейчас, потому что без педиатров у нас все дети вырастут больными.

- Сейчас в моде дома-вставки. У нас на Мориса Тореза между домами № 14 и 16 ООО "Осна" планирует строить элитную пятиэтажку на 40 квартир. Для этого будет вырублен сквер и большой яблоневый сад. Под нашими окнами разместят автопарковку и контейнеры для мусора. А что будет с водоснабжением - вода и так только ночью бывает... В элитных домах ставят мощные насосы, и они заберут последнюю воду! Выдержит ли дополнительную нагрузку канализация? Как вы, Владимир Сергеевич, относитесь к такой застройке? Очень вас просим сохранить и помочь облагородить наш сад!

Егоровы, Моревы, Пучковы, Бобровские, Финогеновы и другие жители домов № 14 и 16 по ул. М. Тореза.


Я против такого строительства, И без этих элитных домов велика нагрузка на коммуникации, и, безусловно в ваших домах возникнут дополнительные проблемы с водой. Считаю, что ни в коем случае нельзя вырубать сады и скверы. Город, напротив, нуждается в дополнительном озеленении. Непременно возьму этот вопрос на контроль.

- Возвращался с дачи и неожиданно обнаружил, что проезжая часть по ул. Металлистов, от Советской к кремлю, обрела новое покрытие. Как по мановению волшебной палочки! Спасибо вам за этот подарок автомобилистам. А вот что интересует меня как коренного туляка - будут ли реставрироваться старинные здания на этой улице? Горько видеть, как они разрушаются. Как-то смотрел передачу, где директор художественного музея рассказывала, что им передали два дома на этой улице, но средств на реставрацию нет. Значит, туляки и гости города еще очень долго не смогут увидеть произведения искусства, хранящиеся сегодня в запасниках.

Игорь Васильевич Федотов.


- Эти здания - памятники культуры и, архитектуры, они находятся под охраной государства. Но федеральные средства на их реставрацию не поступают. И у нас руки связаны - город мог бы найти достойных инвесторов, которые на взаимовыгодных условиях восстановили бы эти дома, провели канализацию, привели бы в порядок прилегающую территорию. Ведь в этих домах люди живут! Это же вообще позор: в XXI веке в центре Тулы - целые улицы из ветхих лачуг и развалин, во дворах - антисанитария, зловонные выгребные ямы! Мы обязательно будем строить новые кварталы и переселять людей из этих трущоб.

- Владимир Сергеевич, два дня Советский, Центральный, Привокзальный районы сидят без воды. Почему никто не предупредил о таких масштабных отключениях? В пятницу народ пошел на работу, в сады и школы попросту неумытым!

Множество звонков.


- Я прошу прощения за причиненные неудобства, но их никак нельзя было избежать. Мы закончили перекладку водовода. В эти дни делали врезку нового участка. Думали управиться быстрее, но заболел сварщик - вот и не успели в установленные сроки. Работа была проведена очень ответственная и необходимая, без этого зимой Туле грозили бы серьезнейшие аварии. А объявления по радио были, просто их, наверное, не все слышали.

- Неделю назад, в воскресенье, после 21.30 пыталась с Московского вокзала уехать к себе в центр. Простояла вместе с дачниками полтора часа - все автобусы, маршутки и «лайны» шли только в Пролетарский. Троллейбусы – в Заречье. Центральный район теперь – что, медвежий угол? Почему в городе столько автобусов восемнадцатого маршрута, а «пятнашек» или «восьмых» троллейбусов не дождаться? Приходится ехать с пересадками, а это накладно!

Татьяна Петровна Белехова.


- Есть такая проблема – количество машин на маршруте уменьшается после 21.00. Я дам распоряжение разобраться и исправить положение.

(Начальнику управления транспорта и связи Владимир Могильников позвонил прямо из редакции и поручил разобраться. Да еще и проконтролировать обещал. - Ред.)

- Слышала, на перекрестке Первомайской и проспекта Ленина уберут торговые палатки и сделают сквер с фонтаном. Очень хорошо, а то надоело шарахаться от толпящихся там алкашей, распивающих пиво. Когда же это будет?

Светлана Анатольевна.


- Мы уже уведомили о своих намерениях коммерсантов. Они получат места под палатки в других местах. План сквера уже есть, ждите его обустройства к следующему лету.

- Владимир Сергеевич, не могли бы вы дать указание проверить законность строительства четырнадцатиэтажного дома на углу улиц Льва Толстого и Софьи Перовской? От него до дома № 26 по С. Перовской - рукой подать. Мы же скоро просто белого света не увидим. Помогите, на вас последняя надежда!

Виктор Николаевич, по просьбе всех жильцов дома.


- В принципе, строительство уже завершается, Дом сносить никто не будет. Но там явно нарушены санитарные нормы. И все пострадавшие от этих нарушений имеют полное право требовать переселения или компенсации. Городские власти вас в этом поддержат. Обязательно возьму этот вопрос на контроль.

- Проблема сиротства сейчас необычайно остра - детские дома, интернаты и реабилитационные центры Тулы переполнены. А в некоторых областях сиротских домов практически не оста лось детей разобрали в приемные семьи. Дело в том, что там приемным родителям дают жилье, причем даже не в собственность, а как служебное, чтобы у людей не возникало желания взять сирот из корыстных побуждений. Многие туляки желали бы взять детей на воспитание, да без необходимых "квадратов" опекунские органы этого не позволяют...

Елена Александровна, приемная мать.


- Эту проблему нужно и можно решать. Я знаю, что помощь приемным семьям не просто благородное дело, оно еще и менее затратное, чем содержание детдомов и интернатов. Так что меры по вашему звонку примем обязательно. Например, так: будем при застройке новых жидых домов планировать одну-две большие, пяти-восьмикомнатные квартиры - специально для приемных семей.

- Наш дом №19 на Сойфера построен в 1962 году. Проблема, типичная для всех пятиэтажек - разваливаются балконы. Если их сейчас и реставрируют, то только в индивидуальном порядке, такая услуга далеко не всем по карману. И даже если балкон заколочен, куски бетона сыплются людям на головы... Что планируется делать в этом направлении?

Евгений Михайлович.


- Да, на сегодня в Туле закрыты полторы тысячи балконов, находящихся в аварийном состоянии. Вообще с "хрущевками" надо что-то кардинально решать. В Москве их уже сносят кварталами, а у нас этой проблемой конкретно пока никто не занимался. На следующий год запишем отдельной строкой в плане - "ремонт балконов".

- Будет ли введен бесплатный проезд для школьников и льготные проездные - для студентов?

Множество звонков.


- Чтобы все школьники, а их в Туле 48 тысяч, могли ездить в общественном транспорте бесплатно, нужно восемьдесят миллионов рублей, а их в нынешнем бюджете попросту нет. Есть такие окраинные районы, например Комарки, Михалкове, откуда мы возим детей в школу бесплатно. Можно решить вопрос по-другому - пусть в школах составят списки тех детей, которые действительно добираются на занятия издалека, с пересадками, их надо обеспечить проездными. Тут еще надо учитывать достаток семьи, а то ведь есть ученики, которых на "мерседесах" в школу возят.

- На многих городских остановках - у ТЮЗа, "Каминского", по проспекту Ленина - нет лавочек. Бывает, полчаса ждешь транспорта, а присесть некуда. Мы, люди пожилые, от этого очень страдаем. И еще просьба - возле нашего дома на Фридриха Энгельса, 137, разбит асфальт, ходим и ломаем ноги. И двор неблагоустроенный. Это что же получается: ко Дню города лицо умыли, а шею не надо?

Людмила Дмитриевна Стрельцова.


- Людмила Дмитриевна, не переживайте: лавочки поставим, асфальт положим!

- Владимир Сергеевич, я живу в доме № 149 на ул. Болдина. Расположенный здесь магазин "Дикси" не убирает мусор с прилегающей к нему и его складам территории. Надоело жить в грязи!

Вера Ефремовна Аронова, участница Великой Отечественной войны.


- Это общая беда для всех магазинов сети "Дикси", жалобы идут по всем районам. Будем с ними заниматься, наказывать, если нужно.

- Живу на ул. Свободы, дом 37. У нас был плановый ремонт, но ничего не сделали как следует, не покрасили ограду, качели на детской площадке. И еще очень у нас плохое освещение - всего три фонаря на огромную, в тысячу квадратных метров, площадку.

Виталий Игоревич Жихарев.


- Виталий Игоревич, я непременно распоряжусь, чтобы все сделали как положено, и в том числе освещение.

- Владимир Сергеевич, наш дом N 40 на Мезенцева, старый дом оружейников, передали в муниципалитет, но коммуникациями никто не занимается. В подвале все сгнило, стоит зловонная жижа, замучили комары. Дом зарос в мусоре и сорной траве, никто ничего не убирает. Дорога разбита - не проехать, Как жить в таких условиях?

Владимир Иванович Гарбузов.


- Не волнуйтесь, пожалуйста, Владимир Иванович, я обязательно разберусь, почему никто не занимается ремонтом коммуникаций в вашем доме. И дорогу подремонтируем.

На "прямой линии" дежурили Нелли ЧУКАНОВА, Екатерина ГАРБУЗОВА. Фото Вячеслава МАЛАХОВА.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

У вас то холод, то жара. Я вас сам зажарю!

Владимир Могильников, глава города Тулы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика