ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 6 октября 2005 »


Голубок с помойки.


Тысячи голубей слетаются ежедневно за бесплатным хлебом на главную площадь Парижа. Дети и взрослые, радостно приветствующие милых птичек, зачастую даже не подозревают, что общеизвестный символ мира выполняет в реальной жизни иную, гораздо более прозаическую роль. Проще говоря, голуби, наравне с воронами, крысами и мышами – главные санитары города. Сизокрылые красавцы уничтожают всяческую падаль и сор, между делом радостно воркуя каждому, готовому их кормить. Впрочем, в Париже помоек нет и, соответственно, людская доброта – практически единственный источник существования голубей. Не то, что у нас.

Ответственную обязанность очистки Тулы от разнообразных отходов разделяет с бомжами и бессловесными тварями директор спецавтохозяйства города Александр Прокопук. Надо отметить, что совместными усилиями справляются они неплохо. Редко где более двух недель без вывоза помойки гниют. Правда, в квартплату включено ежедневное удаление всего мусора за черту Тулы, но это уже детали. Согласитесь, разносчики ифекций тоже должны как–то жить. Вот они и живут. Бомжи вытаскивают из помоек все, что можно съесть или продать, животные подъедают то, на что не позарились бомжи, а автохозяйство господина Прокопука вывозит остальное. По мере накопления.

В принципе, горожане должны быть благодарны А.Прокопуку за то, что он вообще хоть что-то делает. Особенно если учесть основные этапы карьеры этого достойного человека.

В советском прошлом Александр Прокопук – начальник передвижной механизированной колонны, принадлежавшей Тульскому отделению министерства крупных хищений, о самом существовании которого мало кто знал – Минмелиорации СССР. Данное заведение, занималось зарыванием денег в землю, болота и зыбучие пески. Затрачивая на свой плодотворный труд поистине астрономические суммы из бюджета страны. Благородной сей практикой заинтересовался в далеких восьмидесятых известный и истинный реформатор Ю.Андропов. В результате значительная группа чиновников и функционеров означенного министерства попала на скамью подсудимых и получила различные сроки наказания, вплоть до высшей меры – расстрела. Безвременный уход Андропова из жизни позволил многим из них избежать наказания, избавил остальных от нависавшей угрозы. К числу последних относился тогда еще молодой Саша Прокопук.

Вскоре, к разорению многих и процветанию единиц, наступила перестройка. Ведомое веселым Горбачевым население блаженно голосило, а бывшее парт– и прочее руководство разнузданно приватизировало чужое добро. Не остался в стороне и Прокопук. Организовав из родственников и подставных лиц фирму «Шанс», пользуясь своим служебным положением, Александр передал ей находящиеся на балансе механизированной колонны японские бульдозеры «Комацу». После чего город заключил с гендиректором «Шанса» А,Прокопуком взаимовыгодный договор по захоронению мусора на Тульской городской свалке. Заключались ли какие – либо соглашения с третьими сторонами неизвестно, но периодически находимые на свалке трупы, части тел, а также регулярное поджигание её неизвестно кем, наводят на размышления.

В 1996 году отцам города и области не пришлось долго искать профи по бесследному зарытию огромных сумм выделенных правительством на коммуналку и благоустойство Тулы к ее 850-летию. Под плиткой на пр.Ленина, Саша много денег зарыл для себя и своих благодетелей

В 2002 году А.Прокопук – избранный депутат Тульской городской думы. Освоение парламентской работы – задача непростая, но к счастью, бывшего мелиоратора заметил тогдашний МЭР города Казаков. Вскоре, прямым распоряжением администрации Тулы, Прокопук возглавляет муниципальное спецавтохозяйство. На коей должности трудится и до сих пор, получая кайф от директорской и депутатской деятельности.

Сегодня Александр Прокопук вновь баллотируется в гордуму по 31 одномандатному округу. Его соперник – учитель истории, известный анархист Михаил Судаченко. По совместительству – друг и политический содержанец самого Александра. При таких условиях победа Прокопука очевидна. Но видимость борьбы создавать надо. И вместо гниющего мусора Прокопук, на их же избирательские деньги, возит на природу избирателей.

Однако, обеспечить депутатский тыл –полдела. Надо еще позаботится и о сохранении директорского положения. С целью чего, Прокопук умудрился заверить в своей преданности всех до единого перспективных кандидатов на должность МЭРа – Могильникова, Морозову, Сухорученкова и Тимакова. На всякий случай помогая Луговскому распространять его предвыборные материалы. Теперь друзья и товарищи А.Прокопука, исправно кормящиеся с «мусорных» денег туляков, могут быть спокойны – кто бы главой Тулы ни стал, услуг директора спецавтохозяйства не забудут, и должность хлебную за ним сохранят. Если же, что очень вероятно, МЭРом Тулы будет Могильников, то перед особо отличившимся в верноподданническом ворковании Прокопуком вообще откроются заоблачные перспективы. Тут уж не только идею экологически чистого утилизирующего мусор заводика похоронят, а и самих экологов не помилуют. Ведь если свалки нет, так за что же «Шансу» деньги брать? А регулярно очищая помойки, можно не только оставить без корма и крова тысячи крыс, голубей и бомжей, но и изрядно сократить средства к существованию семейства Прокопука. Разве ж допустит Могильников такой беспредел?!

Нет, все – таки кристальной А.Прокопук души человек. Нужным людям воркует – заливается, разрешат – ворует, но не зарывается. Всякую тварь кормом снабжает, и про себя не забывает. Жаль, хозяйство его разлагается и от того очень сильно воняет. Как голубок с помойки.

Сигизмунд Кац

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Эту методику утвердил глава города в виде своего постановления.

А. Луговской, заместитель председателя Тульской городской думы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика