ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 8 июля 2004 »


Послал так послал

Политик

Ежегодное послание губернатора облдуме комментировали все кому не лень. Нам тоже нисколечко не лень. Тем более, мы можем сделать это вместе с нашими читателями.

Прежде, чем говорить о том, что послал Стародубцев областным депутатам, маленькая ремарка по поводу несказанного Василием Александровичем. Сколько копий сломано в последние недели вокруг нависшего над Тулой кризиса. Мэр, областные депутаты и губернатор долго вели публичную перепалку, перекладывая вину друг на друга. А тут можно сказать главное в году выступление первого лица области, а о тульских проблемах ни полслова, как отрезало. Помирились? Сыграли свою роль недавние переговоры Казакова и Зубицкого? Ну да милые бранятся - только тешатся. Хотя большинство посетителей «Тульских PRяников» однозначно высказались по данному поводу.

54% проголосовавших на вопрос, кто больше всех виноват в бюджетном и энергетическом кризисе, угрожающем Туле, ответили: Сергей Казаков. Комментарии излишни. 18% возложили вину на областных депутатов, 14% опрошенных – на клан Зубицких. Каждый десятый считает виновником случившегося Василия Стародубцева. 4% проголосовавших повесили всех тульских собак на Анатолия Чубайса.

Ещё раз приносим извинения тем, чей голос не был учтён по причине хакерской атаки на «PRяники» случившейся в самый разгар голосования.

Но теперь к губернаторскому посланию. Интересно, что имел в виду Василий Стародубцев, говоря о «духовно-нравственном комплексе области». С политическим, экономическим и иными комплексами региона ещё туда-сюда, а вот с «духовно-нравственным», пожалуй, без старика Фрейда не разобраться.


В отношении якобы выросших «в три раза» доходов населения, за что губернатора не пнул только ленивый, осмелимся предположить, что Василия Александровича натурально бес попутал. Всё-таки в «бумажном» варианте послания говорится: «реальные доходы населения увеличились почти на треть». Текст отпечатан крупным, восемнадцатым, кеглем. Видимо, чтец в ответственный момент задумался о чём-то вечном.


Может, о жилищной проблеме. Если перевести хитрые цифры губернаторского выступления на общедоступный язык, получится, что для переселения людей из аварийных и ветхих домов Тульской области при нынешних темпах потребуется не менее 64 лет (ежегодно по 250 миллионов из необходимых 16 миллиардов). Правнуки шахтёров, глядишь, дождутся новых квартир.

«Государственная поддержка ЖКХ в последнее десятилетие была свернута практически полностью», - констатировал Стародубцев. И обнадёжил: «Не предвидится такой поддержки и в будущем». Попутно Василий Александрович сообщил ещё одну неприятную новость: у Тульской области «нет дорогих природных ресурсов – нефти, газа, алмазов». Мы то до последнего момента надеялись, даже бензиновый завод за народный счёт отгрохали. Оказалось зря – нет у нас ни нефти, ни газа.


Зато есть проекты. В довершении к приснопамятным кукурузному, бензиновому, металлургическому еtс. в губернаторском портфеле лежат «ещё около 10 перспективных проектов, которые при их реализации дадут экономике новый мощный импульс». А уж какие «откаты» дадут эти проекты чиновникам обладминистрации и подумать страшно. Геннадию Быкову кукурузной затеи вкупе с комбайно-лизинговой хватило на скупку едва ли не половины лучших областных сельхозземель. А видели бы вы его гараж. Ну да не одному подстреленному Геннадию Тихоновичу получать «мощные импульсы». Желающие в очередь выстроились. «Обновился корпус заместителей губернатора», - напомнил Стародубцев.


Резюме услышанного от Василия Александровича мы предлагаем сделать вместе. Разбираться, кого и куда послал губернатор, лучше общими усилиями.

Со своей стороны предлагаем вам следующие версии:

- по известному трёхбуквенному адресу были посланы областные депутаты, особенно те, которые на критике губернатора намерены въехать в новую облдуму;

- подсушить штанишки и вытереть сопли были посланы претенденты на губернаторское кресло. После того как Стародубцев дважды подчеркнул, что слова «Путин» и «Жизнь» - синонимы, тягаться с Василиев Александровичем им будет ой как непросто;

- за «откатами» были посланы представители бизнес-кругов. Проектов в портфеле губернатора всего десять. Кто первый на реализацию?

- с очередным доносом на обладминистрацию в столицу был послан главный федеральный инспектор Харитонов. Уж этот наверняка читал послание с большой лупой. Татьяна Пастернак конспектировала.


Итоги голосования мы предполагаем подвести через неделю. Ведь губернатор пообещал не вставлять нам палки в колёса: «Мы не намерены и впредь вмешиваться в дела прессы по политическим мотивам». Пусть так оно и будет.

Валентин Мониторингов

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

«У меня есть очень плохая привычка читать в машине. Должен сказать, что когда мы ехали по федеральной трассе уже по Тульской области, читать было очень трудно. Но, когда мы свернули на местную дорогу, ситуация в лучшую сторону не изменилась»

С.ергейИванов, первый вице-премьер правительства РФ

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика