ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 8 ноября 2005 »


Новая рокировочка Вячеслава Дудки

В.Д.Дудка

На фото: Вячеслав Дудка тщательно обдумывает все свои кадровые решения, но с каждым новым назначением их результат почему-то не оправдывает ожиданий


Вячеслав Дмитриевич Дудка продолжает смелые эксперименты в кадровой политике. В частности, по сведениям Тульских Prяников, на днях он подписал распоряжение о назначении заместителем губернатора, курирующим социальную сферу Анатолия Артемьева, который до этого отвечал за местное самоуправление. Игорь Зотов, занявший эту должность всего лишь месяц назад, переброшен на другой участок работы, на место Анатолия Артемьева.

Эта рокировка вызывает много вопросов. О том, что Игорю Зотову, который согласился стать заместителем губернатора, будет трудно справиться с руководством социальной сферы, можно было предположить с самого начала. По-видимому, этого не мог не понимать и сам губернатор. Тогда почему он не дал Игорю Львовичу больший срок для адаптации в новом качестве?

Почему на социальную сферу брошен Анатолий Артемьев? Ведь бывший партийный функционер ничем себя не зарекомендовал в команде Дудки. Никакой политики по отношению к местному самоуправлению областная власть даже не попыталась выстроить. Может быть ответственный за это направление Анатолий Артемьев решил подкузьмить таким образом губернатора, который по неопытности заявил о том, что он готов работать со всеми избранными главами районов. Выборы прошли, а областная власть уже раскорячилась, решая вопрос о том, как удержать местное самоуправление под своим контролем. Теперь это будет во много крат труднее.

Многоопытного Анатолия Артемьева Дудка направил на социальную сферу. Самого Анатолия Ивановича это вполне устраивает. Новая должность, как говорят в таких случаях, куда более взяткоемкая, нежели прежняя. А то, что Артемьев виртуозно умеет извлекать личную выгоду из госслужбы, известно многим. Ведь опыта ему в этом вопросе не занимать.

Что касается Игоря Зотова, то новый участок работы вряд ли его обрадует. Рискнем предположить, что Дудка бросил его на местное самоуправление, чтобы в дальнейшем от него избавиться вообще.

Наконец, еще одно замечательное кадровое решение Дудки. Заместителем руководителя аппарата областной администрации стал Александр Головин. Как известно, он сын владелицы «Молодого Коммунара» Тамары Александровны Головиной и бывшего начальника юридического института Юрия Головина.

По нашей информации, Александр Головин будет курировать контрольно-юридическое управление, хотя до этого он планировался на должность руководителя главного правового управления вместо Ларисы Щавелкиной.

По-видимому Дудка понял, что поручать столь ответственную работу человеку весьма слабо ориентирующемуся в юридической практике, себе дороже. Тем более адекватной замены Ларисы Щавелкиной у губернатора нет. Не зря же областная прокуратура прикладывала определенные усилия для ее отставки. Много крови (и показателей!) попортила Лариса Михайловна защищая интересы администрации области.

Впрочем назначение Александра Головина на должность замруководителя аппарата - не самое лучшее решение. Для этого Вячеслав Дудка мог убедиться поговорив со знающими людьми, например из Тульского филиала Юридического института МВД РФ.

Александр Головин после окончания юридического вуза поступил в аспирантуру и защитился. Когда он возвратился в вуз, возглавляемый некогда Юрием Головиным, то потребовал назначить его заведующим кафедрой криминалистики. Разумеется, без каких-либо, формальных оснований. Когда ему было отказано, он громко хлопнул дверью и ушел не только из института, но и из органов. С тех пор он работал заведующим кафедрой права Тульского госуниверситета.

Главная проблема Александра Юрьевича - слишком болезненные властные амбиции. В силу этого он вряд ли остановится и постарается вытеснить с поста нынешнюю руководительницу аппарата Татьяну Постернак (возможно, Дудка взял его с таким прицелом).

Однако, как говорят в народе «не по Сеньке шапка». Ведь если честно признаться, Татьяна Постернак - не худший вариант руководителя аппарата областной администрации.

Вполне возможно, что назначая Александра Головина, Вячеслав Дудка рассчитывал таким образом на дружбу с «Молодым коммунаром». Действительно, Тамара Анатольевна будет старательно прогинаться перед губернатором, но...... только до того момента, пока он не обидит ее сына.

Так уже было. (Сколько «дерьма» Тамара Головина вылила на руководство юридического института, после того как оно отказало в кафедре Александру Головину, можно спросить, например, у бывшего начальника юридического института г-на Шурухнова).

Тульские Prяники будут и дальше внимательно следить за кадровой политикой губернатора Дудки, тем более, что обстановка в «белом доме» еще больше накаляется ввиду неопределенности в судьбе аппарата областной администрации. К тому же губернаторская пресс-служба как-то не оперативно знакомит общественность с перемещениями в команде Дудки. К чему бы это?

На страже государственной службы Титановый Клык

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

А что вы гудите?

Владимир Груздев, губернатор Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика