ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 14 ноября 2005 »


Василий СТАРОДУБЦЕВ: "Новое руководство области работает в принципиально иных условиях". «Новотульский металлург» № 103 (6541) 10 ноября 2005 года.




Как раз минуло полгода с того момента, как он передал бразды правления областью новому губернатору. Несмотря на выходной, Стародубцев уже с утра был в своем кабинете, который занимал в течение сорока лет в качестве председателя знаменитого на весь Союз племзавода-колхоза имени В.И.Ленина. Даже в пору губернаторства он приезжал сюда по субботам, где принимал и принимал ходоков, гонцов, гостей, выслушивал их проблемы, пытался помочь... Когда автор этих строк переступил порог председательского кабинета, подумалось: "Всё вернулось на круги своя, словно и не было этих восьми лет руководства областью..."


- Василий Александрович, чем вы занимаетесь в настоящее время? Вновь возглавили племзавод-колхоз имени В. И. Ленина?


- Нет, колхозом руководит Анатолий Давидович Цой. Я возглавляю Агропромышленный союз России, а также аналогичную организацию в СНГ, куда входят 7 республик бывшего СССР. Недавно был в Крыму на межправительственном совещании по вопросам АПК с участием министров сельского хозяйства республик Содружества. Дела в этой сфере сегодня просто катастрофические. Причем не только в России, но и во многих странах СНГ. В качестве исключения можно назвать разве что только Белоруссию, где агропром успешно и устойчиво развивается.

На крымском совещании обсуждали вопросы восстановления экономических связей между бывшими советскими республиками, проблемы защиты нашего общего сельскохозяйственного рынка от интервенции с Запада. К слову сказать, "за бугром" всячески поддерживают село. За каждый килограмм мяса, который идет сюда, их аграрии получают до полутора евро! Таким образом, страны Евросоюза, да и США, которые экспортируют к нам продовольствие, получают и экономическую, и политическую выгоду, поддерживают своего агрария, а потом начнут диктовать нам цены, и не только.

- К вопросу о ситуации а АПК Тульской области... На ваш взгляд, с чем связана тенденция падения сбора зерна на полях региона в последние годы? ведь два года назад "взяли" миллион, в прошлом - 920 тысяч тонн, в этом - и того меньше, чуть более восьмисот.

- Происходит то, чего следовало ожидать. За эти два года нанесен очередной сокрушительный удар по агропромышленному комплексу России. Резкое снижение цен на зерно и двукратный рост цен на энергоносители. Теперь за тонну дизельного топлива необходимо отдать уже 7-8 тонн продовольственной или, как ее ещё называют, "золотой" пшеницы. Такое не выдержит ни один агропром, а наши селяне работают на энтузиазме, полубесплатно.

- Прошло полгода с того дня, когда в Тульской области сменилась управленческая команда. Как бы вы оценили ее работу?

- Тему работы новой команды обсуждать не хочу и думаю, читатели меня поймут. Я далек от того, чтобы утверждать: мол, при Стародубцеве всё было замечательно, а сейчас - всё плохо.

Нужно понимать, что я принял область в крайне тяжелой ситуации. Давайте вспомним: в марте 1997 года до 8 месяцев не получали зарплату учителя, шахтеры - больше года, задержки по пенсиям составляли до 5 месяцев! С утра остановки общественного транспорта были пусты - заводы не работали.

Сейчас другие времена, другие возможности. И страна, и область живут в принципиально иных условиях, а значит, новое руководство региона сможет решать задачи более высокого уровня.

- Ваша оценка итогов муниципальных выборов...

- Выборы отражают состояние общества. А оно расколото. Поэтому и в результате голосования, особенно там, где были партийные списки, мы получили политическое многоцветье. В одних районах победили здоровые силы - коммунисты, аграрии. В других - "единороссы". На последних работал административный ресурс, большие деньги. Во многих городах и районах люди убедились, что эта партия никогда не приведет страну к процветанию и единству. Нельзя забывать, что верхушка "Единой России" - очень богатые люди.

К сожалению, некоторые кандидаты умело вводили в заблуждение избирателей. Например, г-н Сухорученков, который не пахал, не сеял, не строил, не руководил даже бригадой из 3-х человек. Заявление о том, что он берет ответственность за судьбы туляков, не могло не насторожить. А ведь этот человек мог стать главой г.Тулы, но, к счастью, победил опытный хозяйственник Владимир Сергеевич Могильников. Он знает жизнь не по книгам, прошел большую школу, возглавлял крупнейший район Тулы в течение 16-ти лет.

- Но ведь Владимир Могильников избран на политическую должность главы муниципального образования - председателя городской Думы, и ему, прежде всего, придется руководить депутатами...

- Я звонил ему в сентябре и сказал, мол, ты, Владимир Сергеевич, не политик, ты хозяйственник и многое можешь сделать для города, для туляков в этом качестве. Конечно, причины, по которым он пошел на выборы, вполне понятны... Но, возможно, еще будет подкорректирован городской Устав.

- Василий Александрович, наша беседа проходит накануне 7 ноября. Этот день больше не государственный праздник. Ваши чувства?

- Произошло кощунство над святым праздником всего трудового народа нашей страны. "Демократы" хотят выжечь эту дату огнем из памяти народной, сделать нас Иванами, не помнящими родства. 7 ноября - это день, который положил начало новой цивилизации на планете. Победа над фашизмом, освоение космоса, построение великой сверхдержавы - всё это заслуги Октября.

В этом же русле новые попытки гробокопателей поставить вопрос о перезахоронении тела В.И.Ленина. В 1924 году на едином дыхании было определено сохранить Ильича, построить Мавзолей. Почему кучка дорвавшихся до власти людей хочет попрать волю народа?!

- Наблюдатели рассматривают вас в качестве потенциального кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ на следующих выборах...

- Об этом говорить пока рано, ещё есть время. Посмотрим, как будет складываться политическая ситуация.

- Спасибо за интервью!

Александр Анисимов.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

То есть вы понимаете, что президента поставили в очень неудобное положение.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика