ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 14 ноября 2005 »


Дудка приютит генерала

Рожков

Вячеславу Дудке, похоже, так понравились кадровые рокировки в администрации области, что он уже не может удержаться от дальнейшей настройки чиновничьего аппарата.

Главными тенденциями кадровой политики губернатора аналитики «Тульских PRяников» считают: а) усиление роли чиновников в администрации, не связанных с прежней элитой региона (прежде всего, это касается новых людей из ближнего окружения Вячеслава Дудки); б) стремление губернатора укрепить свою власть с помощью бывших силовиков и сослуживцев по артучилищу и КБП (заместители губернатора Кораблев, Зотов, Чмуневич, Григоров и т.п.)

В связи с этим, в ближайшее время будет продолжен исход из администрации тех чиновников, которые попали в команду Дудки по протекции главного федерального инспектора Сергея Харитонова. В этом смысле весьма характерным увольнением стала отставка Виктора Ротина, перешедшего на работу в Тульскую генерирующую компанию. Напомним, что Ротин работал вместе с Харитоновым сначала в команде у Николая Севрюгина, затем – в аппарате федерального инспектора Харитонова, а затем у Василия Стародубцева.

Ротин с самого начала не вписался в команду Дудки, не вошел в его ближний круг, с которым Вячеслав Дмитриевич предпочитает не только вершить государственные дела в области, но и отдыхать по четвергам в реконструированной специально под запросы губернатора загородной резиденции Богучарово.

Новая волна кадровых перемен может произойти в самое ближайшее время, и связана она, по-видимому, будет с перетряской в федеральных структурах региона.
Напомним, что на днях начнется министерская проверка УВД Тульской области. Цель этой проверки – смещение нынешнего милицейского начальника Виктора Рожкова, который давно находится в конфликте с областной прокуратурой и УФСБ по Тульской области. Ранее он отказался написать рапорт об уходе на пенсию, и приказом Рашида Нургалиева за №700 ему было объявлено о неполном служебном несоответствии.

Виктор Рожков не желает уходить из УВД. Накануне приезда комиссии из МВД он даже объявил о неполном служебном соответствии двум своим заместителям Болтневу и Демину, пытаясь таким образом отвести от себя неприятности ( Кстати, Болтнев рассматривался в УВД как один из претендентов на должность начальника областной милиции).
Тем не менее, Виктор Рожков все же обречен. На его место будет предложен новый руководитель из Москвы. Вряд ли он будет выходцем из тульского УВД. Это будет серьезным ударом по репутации главы области.

Недавно произошло еще одно важное событие, которое подтверждает нашу версию. Попытка Виктора Рожкова поставить во главе УБОПа нынешнего начальника отдела внутренних дел Пролетарского района Ивана Роденкова окончилась неудачей. Похоже, стать главным борцом с оргпреступностью Ивану Роденкову помешали его криминальные связи с той самой преступностью. Примечательно, что за это назначение очень ратовал тогдашний глава Пролетарского района Владимир Могильников, известный в узких кругах, как человек, не сторонившийся контактов с криминальным миром Тулы.

Как ни странно, но заступником Виктора Рожкова готов выступить Вячеслав Дудка. В случае же отставки главного областного милиционера губернатор, по нашим прогнозам, может предложить ему должность заместителя губернатора по связям с правоохранительными и военными органами (вряд ли такому назначению обрадуется областной прокурор и начальник тульского УФСБ, но это уже отдельная тема, которая в случае назначения Рожкова может получить весьма интересное продолжение).

С приходом в администрацию Виктора Рожкова усилятся позиции Игоря Григорова. Мы уже писали о том, что Игорь Владимирович будет претендовать на роль «серого кардинала» в команде Дудки. Самой подходящим местом для него может стать для него пост первого заместителя губернатора - руководителя аппарата администрации.

В связи с этим Татьяна Постернак, уже давно тяготившаяся своей ролью в команде Дудки может уйти из областной администрации. По нашим прогнозам, в случае отставки, она может получить предложение от Владимира Могильникова возглавить аппарат гордумы (либо горадминистрации). Это будет существенное понижение ее статуса, но иного выхода, похоже, у нее нет.

Кадровые изменения в команде Дудки вряд ли положительным образом скажутся на улучшении качества работы аппарата администрации. К тому же не всем, даже недавним назначенцам он может доверять в полной мере. Характерный пример. Заместитель руководителя аппарата Александр Головин уже проявил себя не с самой лучшей стороны. Получив на экспертизу новый устав газеты «Тульские известия», он попытался изъять из него положение о бюджетном финансировании главного рупора администрации. Поправка, разумеется, не прошла, но неприятный осадок остался. Ведь сын владелицы «Молодого коммунара», явно мечтал помочь матери, которая давно мечтает откусить от бюджетного пирога.

Аналитическая группа портала Тульские PRяники





Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Мы не будем становиться в позу и терпеть эти издевательства. Тем более, что все стоит очень остро!

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика