ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 18 ноября 2005 »


Как строить будем? «Тульские известия» № 268 (4094) 17 ноября 2005 года.


- Виктор Николаевич, судя по всему, в жилищную политику нашей страны закладывается новая идеология. В "Российской газете" опубликован национальный проект, обещающий наконец-то решить квартирный вопрос россиян. Суть проекта?

- Вначале хотел бы заметить, что говорить о новом проекте как о документе окончательном и готовом к действию преждевременно. И хотя его широко обсуждают в СМИ, это пока лишь концепция.

Суть же проекта в том, что отныне государство будет поддерживать только реформирование коммунального хозяйства, а жилищные проблемы передаются регионам. И строить жилье они должны в основном за счет собственных и привлеченных средств.

Понятно, что местные бюджеты не столь богаты, чтобы уже завтра развить масштабное жилищное строительство, поэтому проект предусматривает и конкретную финансовую помощь. Однако выдавать бюджетные рубли "напрямую" не будут. Механизм господдержки иной: за счет средств федерального бюджета будут осуществляться госгарантии на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой и субсидирование процентов по банковским кредитам. А дома строить, как гласит концепция, придется за счет привлечения частного капитала.

- В таком случае, насколько понимаю, бесплатного жилья уже не будет?

- Новая концепция называет его доступным. А таковым оно, по мысли разработчиков, должно стать за счет ипотечного кредитования и - частично - за счет региональных бюджетов. Льготы коснутся лишь молодых семей и сельских специалистов. Государственные сертификаты на строительство или покупку жилья обещаны военнослужащим, вынужденным переселенцам, "чернобыльцам" и гражданам, выезжающим с северных территорий. Но - повторяю - пока на этот счет существует лишь концептуальное мнение.

- Федеральная программа "Жилище", претерпевшая столь серьезные изменения, имела подпрограмму "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда". В новой концепции о ней - ни слова. Получается, люди, многие годы ожидавшие бесплатные квартиры, теперь остаются ни с чем?

- Правительство еще не сказало твердо, что программа сворачивается. И наша область по-прежнему продолжает строить жилье для этой категории граждан. Согласно новому Жилищному кодексу все, кто стоял в очереди на социальное жилье до его выхода, сохраняют право на получение бесплатной квартиры, Более того, область в проекте бюджета на 2006 год предусматривает выделить около 300 миллионов рублей на отселение из ветхих домов; это больше, чем в текущем году. Другое дело, что и этих денег недостаточно. Средств хватит на строительство двух-трех домов, не более. А очередь, по состоянию на 2002 год - 96 тысяч семей.

- Если возводить жилье такими темпами, сколько понадобится времени, чтобы обеспечить всех очередников?

- Давайте посчитаем. Нам нужно построить около двух миллионов квадратных метров жилья. Сегодня один квадратный метр в Тульской области официально стоит 10,6 тысячи рублей, реально - около двенадцати. По прогнозу Росстроя РФ, опубликованному недавно, к 2010 году стоимость квадратного метра в целом по России составит 35,4 тысячи рублей (сейчас - 14,4). То есть за пять лет вырастет в два раза!

Если хотим строить хотя бы на уровне 2004 года - вводить по 32 тысячи квадратных метров жилья, должны увеличить финансирование в 2,5 раза. Значит, чтобы "закрыть" очередь, понадобится шестьдесят лет.

- Может, в целом по стране программа и утратила актуальность: недавно вот Кузбасс рапортовал - проблема ветхого жилья решена. Но в нашей дотационной области бараки до сих пор существуют, и люди в них живут. Почему государство уходит от программы, еще далекой от завершения?

- В Министерстве регионального развития объяснили так: денег на программу выделялось много, но проблема не была решена. Значит, деньги пошли не туда.

- То есть регионы тратили их на другие цели?

- Не берусь отвечать за всех, давайте посмотрим, как финансировался наш регион в текущем году. Софинансирование было определено так: 70 процентов дает областной бюджет, остальное - федеральный. Мы вложили в строительство социального жилья 250 миллионов рублей, а Федерация вместо положенных 130 дала 32,7 миллиона.

- Из публикаций центральных газет известно, что федеральный бюджет будущего года не предусматривает финансирования строительства жилья для тех, кто живет в аварийных и ветхих домах.

- Администрация нашей области уже высказала мнение по этому поводу: нельзя сворачивать программу. Ситуация с ветхим жильем в регионе сложилась такая, что за счет только своих средств ее не исправить. Необходима поддержка государства, и не только в 2006-м, но и в последующие годы.

Мы обратились к депутатам Госдумы, в Совет Федерации, чтобы при рассмотрении федерального бюджета на следующий год были заложены хотя бы какие-то средства на отселение из ветхого фонда. Недавно наш губернатор вместе с заместителем по строительству, дорожному и жилищно-коммунальному хозяйству были в Министерстве регионального развития и там обсуждали эту проблему.

- А если область останется один на один с проблемой?

- В любом случае необходимо закладывать в бюджет больше средств на строительство социального жилья, иного выхода нет. Для этого придется увеличить собираемость налогов. И администрация этим уже занимается. С крупными налогоплательщиками заключаются соглашения, согласно которым они обязуются в полном объеме платить налоги.

- Как уже сказано, новый жилищный проект обещает финансовую поддержку регионам в подготовке площадок под застройку. Однако, чтобы получить деньги, нужно представить всю необходимую документацию по площадке... на конкурс. И только конкурсная комиссия решит, кому, сколько и под какой процент дать деньги. Готова ли наша область принять участие в стройсоревновании? И с чем мы можем выйти на конкурс?

- С жилым комплексом "Платоновский лес", который возводит в областном центре Управление экспериментальной застройки правительства Москвы. Дело в том, что для обеспечения этого микрорайона инженерными сетями необходимо вложить около 600 миллионов рублей. Если взвалить эти затраты на плечи инвестора, то жилье получится очень дорогим. Поэтому есть резон представить документы на конкурс, чтобы получить финансовую поддержку. Тогда квартиры в "столичном" микрорайоне будут не только комфортными, но и доступными, как того и требует новый национальный проект.

Людмила ЕРЕМЕЕВА.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Мы не будем становиться в позу и терпеть эти издевательства. Тем более, что все стоит очень остро!

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика