ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 21 ноября 2005 »


Кто станет главным «пенсионером» России? «Новотульский металлург» № 107 (6545) 18 ноября 2005 года.

Игорь Зотов

"НМ" уже информировал читателей о кризисе в Российской партии пенсионеров: по решению суда руководителем этой организации является Сергей Антрошенко, а центральный руководящий орган РПП в качестве такового признает Валерия Гартунга. Точку в притязаниях двух политиков на лидерство в партии поставит ее всероссийский съезд, который пройдет 17 декабря. Причем не исключено, что новым председателем партии станет туляк.


Из чиновников - обратно в политики?


На уходящей неделе заместитель губернатора Тульской области Игорь Зотов, курирующий с недавних пор вопросы муниципального развития, взаимодействия с областной Думой и палатами Федерального Собрания и представительством администрации области при Правительстве РФ, заявил, что ему поручено возглавить организационный комитет по проведению съезда Партии пенсионеров. Само собой разумеется, Игорь Львович является и делегатом представительного форума РПП.

Казалось, чисто "техническое" поручение Зотова может получить развитие с серьезными политическими последствиями. Помните, когда СССР в начале восьмидесятых вступил в "пятилетку пышных похорон", обычно новым генсеком становился председатель комиссии по организации похорон генсека предыдущего. Кому-то подобная аналогия покажется здесь неуместной, однако, думается, оргкомитет по проведению "пенсионного" съезда заместитель тульского губернатора возглавил неспроста. Иначе зачем достаточно занятому на государственной службе человеку затевать весь этот сыр-бор с согласованием позиций региональных делегаций, подыскивать помещение для съезда, решать вопросы с размещением посланцев с мест, гостей, изыскивать средства на все это?

Скромное обаяние главного тульского "пенсионера"

Как получилось, что перспектива возглавить Российскую партию пенсионеров возникла именно у Игоря Зотова? Напомним читателю, что ранее он возглавлял - Тульское областное отделение партии, и в этом качестве был избран депутатом облдумы по списку РПП. Успех "пенсионеров" на выборах в региональное законодательное собрание стал не то чтобы оглушительным, но для многих неожиданным. Ведь партия, которая не представлена в Госдуме и на тот момент в большинстве региональных парламентов, смогла получить представительство в нашей области. Несмотря на то, что от РПП в облдуме оказалось всего 2 депутата, прилив "свежей политической крови" пришелся по душе думским старожилам, и они избрали Зотова одним из заместителей председателя Думы Олега Татаринова.

В этом качестве Игорь Львович проявил себя как самый неконфликтный политик - он не был замечен ни в одном скандале, не вступал в противостояние с коллегами, словом, звезд с неба не хватал, а занимался текущей работой согласно распределению обязанностей между думскими зампредами. Многие местные наблюдатели сочли, что "пробил час" Игоря Зотова и его соратников по учебе в Тульском артучилище, после того как губернатором области стал их коллега Вячеслав Дудка. И действительно, в команде нового руководителя региона оказалось несколько людей в погонах - выпускников артучилища, и не только. Зотов в их числе поначалу замечен не был. Многие тогда зашептались: вот так, мол, даже свой кабинет будущему губернатору на время до ухода Василия Стародубцева предоставил, а что в итоге. Но это был "еще не вечер"...

Друзья-однополчане

После того как областная партконференция РПП выдвинула Игоря Зотова кандидатом на пост главы г. Тулы, ему поступило неожиданное предложение занять кресло заместителя губернатора области по управлению социальной сферой, которое на тот момент стало вакантным.

Недолго думая, он согласился, выбыв из предвыборной гонки, а также сложив депутатские полномочия и покинув пост лидера тульских "пенсионеров". Злые языки тогда заговорили, что Вячеславу Дудке потребовалось не столько укрепить свою команду "своими" кадрами, знакомыми еще по учебе в ТВАИУ, сколько изменить политический расклад на выборах тульского градоначальника. Но даже если это и так, необходимость такой "нейтрализации" Игоря Зотова могла свидетельствовать о его высоком потенциале.

Разбираться с проблемами школ, больниц, библиотек и богаделен новому заместителю губернатора пришлось недолго. Как уже знают читатели "НМ", Вячеслав Дудка перераспределил обязанности в своей команде, проведя своеобразную "рокировку" полномочий Анатолия Артемьева и Игоря Зотова. Первого "бросили" на "социалку", а второго - на муниципальную реформу и работу с депутатским корпусом, из которого он не так давно вышел.

Почему Зотов?

И тут новый "сюрприз" - поручение возглавить оргкомитет по проведению съезда РПП. Казалось бы, почему Зотов? Тому может быть несколько объяснений. Во-первых, следуя репутации одного из самых неконфликтных тульских политиков, он оказался в стороне от разборок в руководстве партии, да и не до них ему было на посту заместителя губернатора. Во-вторых, как уже отмечалось выше, наша область стала одной из первых, где РПП смогла преодолеть пятипроцентный барьер на выборах в региональные законодательные собрания.

Кроме того, скромный успех годичной давности " Тульское областное отделение Российской партии пенсионеров смогло закрепить нла муниципальных выборах. Партсписки РПП фигурировали во всех 15 муниципальных районах и городских поселениях, где применялась пропорциональная избирательная система. И опять везде "пенсионеры" смогли взять 5-процентную планку и провести своих депутатов в местные Собрания. А в целом по результатам выборов в представительные органы местного самоуправления, по предварительным подсчетам, число депутатских мандатов, завоеванных РПП, приближается к 30, в том числе один представитель партии - Владимир Дякун - будет заседать в Тульской городской Думе нового созыва, хотя формально он и шел на выборы как самовыдвиженец.

Очевидно, эти факторы не остались без внимания, когда встал вопрос о том, кто мог бы возглавить оргкомитет по проведению съезда партии (а в перспективе, возможно, и всю организацию) в это непростое для нее время. Впрочем, пока неизвестно, отказались ли от своих лидерских амбиций Валерий Гартунг и Сергей Антрошенко. В качестве вероятного главного "пенсионера" страны звучала фамилия и бывшего председателя Аграрной партии, а ныне главы Республики Алтай Михаила Лапшина, кандидатуру которого президент вряд ли предложит республиканскому парламенту для переутверждения на новый срок...

Наши в Москве

В завершение отметим, что в случае, если Игорь Зотов станет новым председателем Российской партии пенсионеров, это будет далеко не первый и единственный туляк среди политических лидеров общефедерального масштаба. Так, многолетним бессменным председателем Агропромышленного союза России (а до этого - Крестьянского союза СССР) является Василий Стародубцев. Уроженец г, Богородицка, доктор математических наук, профессор МГУ Иван Мельников в течение 13 лет входит в руководство Компартии Российской Федерации, а а последнее время он - первый зампред ЦК КПРФ и рассматривается как преемник Геннадия Зюганова, которому полторга года назад "стукнуло" шестьдесят. Лидеры родственных молодежных коммунистических организаций - РКСМ и СКМ РФ Алексей Покатаев и Юрий Афонин также наши земляки. Один заседал в областной Думе второго, другой - третьего и четвертого созывов.

Так сложилось, что все вышеперечисленные лидеры принадлежат к левой части политического спектра. Туда же относят и Партию пенсионеров. Так может быть, рановато Тульскую область списали из "красного пояса"?

Александр АНИСИМОВ

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Рад я или нет назначению Дудки губернатором? Я не рад.

А. Шипунов, генеральный конструктор КБП

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика