ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 3 сентября 2004 »


«Краеведов» отправили на «больничный» и «в командировку»

Удар по

На рисунке: Кто нанёс удар по блоку «За Тульский край»?


Ровно за месяц до дня выборов депутатов областной думы, мы подводим итоги нашего электронного голосования.


26%, и это при том, что гости «PRяников», как правило, неравнодушны к местной политике, вообще не намерены топать на избирательные участки. Остальные итоги интернет-праймериз таковы. В думу, которую выбирали читатели «Тульских PRяников», попадают коммунисты, лукичёвцы, самошинцы, сторонники обладминистрации, и едиоты. За бортом, согласно результатам электронного голосования, оказываются все остальные, от «пенсионеров» до либеральных демократов.

Пожалуй, ещё никогда подобные опросы в точности не предвосхищали состав победителей выборов. Всё же пользователи сети интернет и те, кто приходит опускать бюллетени в урны, это разные категории граждан. Тем не менее, ровно за месяц до реального голосования на думских выборах мы констатируем следующее. Победу с прицелом на примерно десяток думских мест, не считая одномандатных, по результатам интернет-праймериз одержала «Единая Россия».

Очевидно, в реальной облдуме число депутатов, которые побегут к едиотам из других фракций или от одномандатников, будет зависеть от того, что светит потенциальному представителю этой партии на выборах губернаторских. Желающих порулить областью из числа едиотов уже пруд пруди, но фигуры сопоставимой по масштабам с Василием Стародубцевым что-то пока незаметно.

Условное второе место (по 11% голосов) поделили Иван Иванович Против Всех и блок областной администрации «За Тульский край». 7% набрали засечники-самошенцы отстранённые облизбиркомом от участия в предвыборной гонке. Не исключено, что вся эта засечная братия, играющая в патриотов, ещё вернётся в список кандидатов на думские места. Если суд рискнёт пойти и против обладминистрации и против «Единой России».

6% набрал блок, присвоивший себе название «С.С.С.Р.». Его вожак, пока ещё спикер Лукичев, похоже, никак не определится, дать волю личным губернаторским амбициям или быть первым в очереди желающих поддержать мантию Владимира Лебедева, который сам о желании командовать областью не объявлял. Публично.

5% получили коммунисты, что вряд ли их сильно огорчает, потому как в интернет-пространстве они никогда и не были большевиками. А вот, что получится у КПРФ в первое воскресенье октября, посмотрим. Пока коммунистам более-менее везёт в плане контрагитации. Губернатора «полоскают» единороссы. Засечников – Владик Сухорученков с компанией, едиотов – до недавнего времени воропаевские пиарщики ряженые под эспээсовцев. Правда, последним быстро прикрыли телефорточку на телеканале «ТВЦ». В самом деле, сколько можно гадить лужковским однопартийцам на лужковском же канале. Одни лукичёвцы никому не нужны. Видимо, в силу их абсолютной политической бесперспективности.

Но одними пиарами-муарами предвыборная кампания не ограничивается. Мало того, что прихлопнули целый региональный телеканал «ТВЦ-Тула». Уже нет в списке партий и блоков «Засечного Рубежа – за Родину». А из блока областной администрации «За тульский край» вдруг ушли лидеры, ещё недавно доверенные лица Владимира Путина, Николай Макаровец и Владимир Толстой. Кто так ловко отправил известного представителя российской оборонки на больничный, а правнука писателя в загранкомандировку? Попробуем ответить вместе.

Может быть, это главный федеральный инспектор Сергей Харитонов, полагающий, что негоже президентским доверенным быть заодно с губернатором-коммунистом. Или руку приложили единороссы, решившие подставить ножку Стародубцеву через свои московские связи и каналы. Совсем фантастический вариант, постарался Анатолий Воропаев, не желающий видеть рядом с губернатором сильных и ярких личностей, на фоне которых сам он, не так заметен. Ещё одна версия – Николай Попов. Абсурд? Возможно. Но как-то уж много совпадений. Возвращение Николая Кузьмича в кресло главы «Межрегионгаза» накануне выборов в облдуму и губернаторских - раз. Назначение его заместителем бывшего первого зама губернатора Валентины Кузнецовой - два. Три, если угодно - Николай Попов был единственным членом севрюгинской команды, которого в 1997 году пригласил на работу Василий Стародубцев. Ой, сдаётся, не сказал ещё Николай Кузьмич своего последнего слова в тульской политике. Но вам, дорогие друзья, безусловно, виднее.

Валентин Мониторингов.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Во многих городах и районах люди убедились, что эта партия никогда не приведет страну к процветанию и единству. Нельзя забывать, что верхушка "Единой России" - очень богатые люди.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика