ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 27 февраля 2003 »


Богатенький банкрот.

Вот и все ...

В начале года было объявлено о начале процедуры банкротства <Туласпирта>. Вероятность этого события увеличилась сразу после того, как государственный пакет акций предприятия был передан ФГУП <Росспиртпром>, возглавлявшемся Сергеем Зивенко. В мае 2001 года проходит внеочередное собрание акционеров, на котором избирается новый генеральный директор ОАО и новый состав совета директоров.

Зивенко проработал всего один год, в июне 2002 года он был снят с должности генерального директора за долги <Росспиртпрома> бюджету и распродажу имущества ФГПУ. Его сменил Петр Мясоедов, а контроль над имуществом Михаил Касьянов возложил на вице-премьера Алексея Гордеева.

Сейчас уже ясно, что с участием Сергея Зивенко был запущен механизм банкроств ликеро-водочных предприятий.

По постановлению правительства РФ № 65 от 30 января 2001 года ОАО <Туласпирт> в числе других предприятий было исключено из перечня предприятий, производящих продукцию, имеющую стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности государства.

В декабре этого же года произошли два события, которые стали решающими в дальнейшей судьбе <Туласпирта>.

Первое - приказом гендиректора <Росспиртпрома> Зивенко в руководство <Туласпирта> вводятся Михаил Салганов и Сергей Голубев. По сведениям УБОП г. Екатеринбурга они являются активными участниками организованного преступного сообщества <Уралмаш>. Там они считаются экспертами по организации банкротств предприятий, входящие в мозговой центр ОПС. При их непосредственном участии осуществлена процедура банкротства таких крупных предприятий Екатеринбурга, как <Алкона> и <Екатеринбургский виншампанкомбинат>. А за Нижнетагильский металлургический комбинат в качестве <отступного> они потребовали 1.000.000 долларов.

В этом же месяце управлением налоговой полиции Тульской области <Туласпирту> был предъявлен к уплате акт документальной проверки по реализации на экспорт от 19.06.1997 года, который до этого лежал без движения. Хотя по этому акту в течение прошедшего времени уже дважды выносилось совместное решение о реструктуризации долгов, на сей раз управление министерства по налогам и сборам РФ по Тульской области решило настоять на возврате полной суммы долга.

2001 год сложился для предприятия весьма удачно. Загрузка производственных мощностей составила 92,6 процента (до этого - около 60%). Выручка от продажи спирта составила 1,5 миллиарда рублей (в полтора раза больше, чем в предыдущем году). Реализация водки выросла до 500 миллионов рублей. Поэтому в 2001 году ОАО <Туласпирт> оставался в числе основных налогоплательщиков в бюджет региона.

Однако с декабря 2001 года начинаются подготовка и начало запуска процедуры банкротства предприятия. На первом этапе была создана ситуация, свидетельствующая о наступлении признаков банкротства Туласпирта.

15 мая 2002 года состоялось заседание совета директоров <Туласпирта>, на котором единогласно принято решение об инициировании процедуры банкротства предприятия. Заявление в арбитражный суд Тульской области о признании ОАО <Туласпирт> несостоятельным (банкротом) было подано через две недели за подписью и. о. генерального директора Голубева С.П.

Общая сумма признанных требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам равна 1 миллиарду 110 миллионам рублей.

Согласно реестру, предприятие имеет триста кредиторов. Основным является УМНС РФ по Тульской области. Но главными сторонниками банкротства предприятия стали ООО <Инвестпроммаш> (г. Москва), ООО <Тулапромснаб> и АООТ <Екатеринбургский виншампанкомбинат> Кстати, долг <Туласпирта> Екатеринбургскому кредитору составляет всего 25 рублей 38 копеек.

В конце августа 2002 года арбитражный суд выносит решение о назначении внешним управляющим ОАО <Туласпирт> Анатолия Гаврилова сроком на один год. И с этого момента начинается подготовка к отделению дочерних фирм из единого предприятия на базе его же подразделений.

В конце ноября прошлого года на ОАО <Туласпирт> была проведена выемка документов со стороны УБОП УВД Тульской области.

Руководство <Туласпирта>, настаивающее на собственном банкротстве, обеспокоенное случившимся вдруг обратилось с жалобой на неправомерность действий милиции в Дубенский районный суд Тульской области.

По данным УБОП, конечной целью лиц, заинтересованных в банкротстве <Туласпирта>, является выделение подразделений предприятия в отдельные юридические лица и дальнейшая их продажа собственникам из других регионов. В ближайшее время ожидалось создание нового предприятия <ООО <Туласпирт>, перевод в него активов ОАО и распродажа филиалов. Таким образом, ОАО <Туласпирт> трансформируется из огромного предприятия с двенадцатью подразделениями в единственный ликеро-водочный завод, на котором и повиснут все долги.

Видимо, аргументы тульской милиции и поддерживающего их главного управления МВД России по ЦФО убедили правительство пристальней присмотреться к так называемым банкротствам предприятий, в которых оно имеет солидный пакет акций. В декабре прошедшего года вице-премьер Алексей Гордеев принял решение <остановить банкротство организаций, находящихся в ведении <Росспиртпрома>.

Семен Водкин.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 03:27 - 15 дек 15
гость — «архипыч» пишет:

Пряники с перцем

Понедельник, 21:16 - 23 мая 16
гость — « » пишет:

Как притя­нуть к себе любимого?
Готовая поша­говая видео инструкция! 100% результат! Бесплатно!
hit.ted1.ru

Воскресенье, 03:26 - 20 авг 17
гость — «гость» пишет:

Развалили и уничтожили Ликерку гады.Теперь там помоешная брахолка.

Вторник, 15:27 - 24 июл 18
гость — « » пишет:

Тульскую набережную вознесли до европейского уровня

Цитатник

В компании работают высококачественные профессионалы.

С. Кондратенко, депутат Тульской областной Думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика