ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники печатные « 27 марта 2003 »


"Единой России" подбрасывают коричневую альтернативу. <Независимая газета> № 59 (2892) от 26 марта 2003 года.


Вчера Олег Морозов, которого называют главным идеологом "Единой России", должен был рассказать прессе об итогах работы над партийным манифестом. Однако брифинг не состоялся. Люди из окружения Морозова сообщили журналистам, что депутата срочно отозвали в офис партии для некой переработки программных положений, которые будут обсуждаться на субботнем съезде.

Это сообщение подтверждает полученные ранее "НГ" сведения о том, что проект манифеста "Единой России", который подготовила рабочая группа под руководством Морозова, - еще не окончательный и, возможно, не единственный. Во всяком случае, в распоряжении "НГ" оказался еще один вариант манифеста - чрезвычайно скандальный по содержанию и принципиально отличающийся от взвешенной программы Олега Морозова.

В сравнении с залихватским манифестом "времен Беспалова", текст которого "НГ" публиковала несколько месяцев назад, "морозовский" проект выглядит весьма основательным и истинно центристским. Свою систему ценностей "медведи" определяют в данном документе как "идеологию успеха": у нашей страны есть все необходимые условия для процветания, а "партия власти" знает, как гарантировать этот успех. Текст можно охарактеризовать как "умеренно консервативный": "единороссы" апеллируют к традиционным ценностям и пытаются проложить "срединный путь" между идеалами социального государства и вызовам открытой рыночной экономики. При этом выдвигается некая интеграционная инициатива: партия синтезирует все лучшее, что есть у правых и левых политиков, как бы объединяя их усилия для общего блага России.

Есть в этом документе и довольно спорные места. Скажем, заявление о том, что "уже сегодня мы реально обеспечиваем позитивные перемены, происходящие в обществе". Слух партийных активистов из республик и автономных округов может резануть и чрезмерно частое употребление эпитета "национальный". Впрочем, документ еще будет дискутироваться на съезде, после чего редакционной комиссии поручат сгладить все шероховатости.

Совсем иное дело - второй проект манифеста. В левом верхнем углу этого документа стоит пометка "конфиденциально". Тем не менее он уже получил хождение в столичной политтусовке. На первый взгляд этот текст - сокращенный вариант первого проекта. Многие абзацы и все названия глав сохранены. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что текст оригинала существенно переработан, и новый проект - это фактически "апокриф", принципиально меняющий дух и суть партийной программы.

Альтернативный манифест возвращает нас к эпохе однопартийности, в эру единственной "руководящей и направляющей силы" общества. Вся корректировка оригинала делалась именно в этом "советском" ключе. Авторы проекта провозглашают объединение "всех россиян в единую партию", напрямую связывают ее будущее с будущим России, утверждают, что "Единая Россия" безальтернативна. Бросается в глаза тоталитарная риторика этого документа - призывы "оградить человека от вредных... явлений и мыслей", армейский (а также лагерный) лозунг "не умеешь - научим, не хочешь - заставим". Центристской ориентации нынешнего руководства "Единой России" противопоставлена концепция, которую можно назвать идеологией агрессивного большинства.

Сразу заподозрив провокационный характер второго варианта манифеста, мы переслали этот текст Олегу Морозову и попросили прокомментировать данный вариант "партийной платформы". Ответ идеолога "Единой России" был вполне предсказуем. "Это фальсификация, - заявил корреспонденту "НГ" Олег Морозов. - Я не знаю, откуда взялся этот манифест. А многие фразы в нем - открыто провокационные".

Тем не менее у нас есть основания полагать, что альтернативный текст вполне отвечает запросам некоторой (возможно, незначительной) части партийных активистов - особенно в регионах, где сейчас вовсю обсуждается "морозовская" программа. С мест все больше поступает сообщений о чуть ли не насильственном, под страхом увольнения, "призыве" в партию на многих предприятиях. О ситуации на Тульском оружейном заводе "НГ" уже писала. Но больше всего нас поразил ответ на нашу статью директора этого предприятия - выдержанный в той же самой агрессивной стилистике "Манифеста # 2", которая возвращает к тоталитарным временам. Письмо директора сигнализирует, что альтернативный манифест вполне отражает настроения, существующие в рядах "единороссов", даже если этот документ - тщательно выверенная провокация, а не проект некой второй рабочей группы, действующей автономно от группы Морозова. Пройти мимо таких тенденций "НГ" не может. Мы публикуем самые характерные выдержки из двух манифестов и письмо руководителя оружейного завода - без купюр.

Главному редактору "Независимой газеты" Татьяне Кошкаревой

В "Независимой газете" от 12.03.03 опубликована заметка "Оружейников загоняют в "Единую Россию". Партия власти вербует сторонников на тульских предприятиях". Автор Сергей Мигалин.

Заголовок и тональность заметки являются оскорбительными для работников Тульского оружейного завода, деды и отцы которых в свое время вывозили на тачке троцкистских политических агитаторов, лозунги которых не соответствовали интересам оружейников.

Тем более с учетом сегодняшних политических реалий России, трудно себе представить, что оружейников можно "загнать" в какую-либо политическую организацию.

Вместе с тем для господина Мигалина сообщаем, что на ТОЗе работают сторонники различных партий и общественных объединений, самостоятельная политическая активность которых иногда проявляется на территории завода. Значительная часть оружейников разделяет политическую платформу партии "Единая Россия", и прежде всего как политической силы, поддерживающей Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича.

С избранием Президентом РФ Путина В.В. создаются и реализуются необходимые условия для производственного и социального развития.

Пытаясь политически уколоть Главного федерального инспектора по Тульской области Харитонова С.А., господин Мигалин С. задевает человеческое достоинство работников Тульского оружейного завода, которых, по его мнению, "загоняют" в партию, что не имеет под собой никаких фактических оснований.

Считаем, что за эту бесцеремонность и использование непроверенных политических слухов г. Мигалин С. должен принести официальные извинения.

По поручению дирекции ОАО "ТОЗ"
Генеральный директор
Пушкин Н.М.

Манифест # 1

Мы намерены стать партией национального успеха России. Мы заявляем, что в России есть партия, способная ставить и решать задачи, достойные этой цели. Именно поэтому мы считаем своей исторической миссией ответить на те вызовы, с которыми Россия неизбежно столкнется в наступившем веке. Более того, мы сами бросаем вызов - и недругам нашего Отечества, и тем, кто не верит в его достойное будущее.

Партия национального успеха

...Новый национальный подъем должен произойти и теперь.

Но он не свершится сам собой. Для этого нужна объединенная воля всего российского народа, должно быть предпринято самое мощное в истории страны коллективное усилие. Усилие, опирающееся на коренную, единую Россию, Россию многих народов, Россию одной судьбы. Усилие, достойное побед в двух Отечественных войнах. Сопоставимое с прорывом в космос. Ради такого национального подъема и создана "Единая Россия".

Преодоление идеологических мифов

...Нельзя дальше мириться с ложным, мистифицированным образом России, ставшим в последние годы общим местом, - образом бессильной, нищей, обреченной на историческое небытие страны.

...Россия обрела свое величие в результате упорного труда многих поколений. Этот труд должен быть продолжен нами, живущими сегодня. И лишь когда он принесет ощутимые плоды, возможно, и придет время подведения первых итогов. Пока же - время работать.

Формула национального успеха

Любые политические программы в современной России должны оцениваться по единственному критерию: насколько они способствуют или препятствуют национальному успеху России в XXI веке, ее вхождению в авангард современного мира. Позитивные идеи, проекты, предложения, подходы присутствуют в программах многих партий. Но должна появиться партия, которая увидит свою миссию в том, чтобы органически соединить все лучшее, создав новую идеологию - идеологию гражданской солидарности.

...Такова идеология партии "Единая Россия".

...Национальный успех может быть обеспечен только солидарным усилием большинства граждан России. Это большинство и есть Россия. Это большинство - здравомыслящее, ответственное, трудолюбивое, патриотичное, законопослушное - уже проявило себя, уже вышло на политическую арену, выразив и неоднократно подтвердив доверие политическому курсу Президента Российской Федерации В.В. Путина. Это большинство объединяет людей самых разных социальных групп и профессий, наций и возрастов. Самая активная его часть и сформировала партию "Единая Россия".

Человеческое достоинство

Важнейший ресурс национального успеха России - человек. Люди, из которых слагается Россия, которыми и для которых она жива. Люди, воспринимаемые не как безликий материал, а как свободные мыслящие личности, наделенные неотъемлемым достоинством.

Единство государственной воли

...Укрепление демократического, правового, федеративного, социально ответственного и сильного государства является первоочередной задачей партии.

Для сохранения и укрепления государственного единства необходимо:
хранить основы нашего конституционного строя... Это не означает, что Конституцию вообще нельзя совершенствовать; это означает, что Конституцию следует менять не тогда, когда ее можно изменить, а тогда, когда ее уже нельзя не изменить.

Гражданская солидарность

...Сегодня естественными союзниками являются все силы, готовые действовать во имя российского национального успеха на принципах социального, национального и профессионального партнерства.

..."Коалиция национального успеха" должна решительно выступить против "коалиции национального поражения" - и победить. Создание и сплочение такой коалиции - историческая задача партии "Единая Россия".

Стратегия экономического прорыва

...Необходимо создать основанную на законе систему перераспределения доходов граждан и государства в интересах большинства его населения. ...Это означает, что экономику страны следует развивать на конкурентных началах, а результаты ее развития использовать на началах социальной справедливости.

Манифест # 2

(Не признанный Морозовым)


...Мы считаем своей исторической миссией ответить на те вызовы, с которыми Россия неизбежно столкнется в наступившем веке. Более того, мы сами бросаем вызов - и недругам нашего Отечества, и тем, кто не верит в его достойное будущее и будущее нашей партии (Здесь и далее выделено редакцией - "НГ").

Партия национального успеха

...Сегодня должен произойти новый национальный подъем. Но он не свершится сам собой. Для этого нужна объединенная воля всего российского народа, должно быть предпринято самое мощное в истории страны коллективное усилие. Усилие, опирающееся на коренную, единую Россию, Россию многих народов, Россию одной судьбы. Усилие, достойное побед в двух Отечественных войнах. Сопоставимое с прорывом в космос. Объединение всех россиян в единую партию - "Единую Россию".

Преодоление идеологических мифов

...Россия обрела свое величие в результате упорного труда многих поколений. Этот труд должен быть продолжен нами, живущими сегодня. И лишь когда он принесет ощутимые плоды, возможно, и придет время подведения первых итогов. Пока же - время работать. И если кто-то этого не понимает или не хочет понимать - наша задача объяснить ему его истинное предназначение. Сегодня вновь как никогда актуален лозунг: не умеешь - научим, не хочешь - заставим.

Мы знаем свою страну как никто другой. И поэтому готовы каждый свой поступок сверять с простыми житейскими правилами, которые близки и понятны каждому, с моральными кодексами и заветами, которые оставили нам в наследство наши отцы и деды - крепкие хозяйственники и передовики производства...

Формула национального успеха

...Любые политические программы в современной России должны оцениваться по единственному критерию: насколько они способствуют или препятствуют национальному успеху России, целям и задачам "Единой России". Позитивные идеи, проекты, предложения, подходы присутствуют в программах многих партий. Но уже появилась партия, которая увидит свою миссию в том, чтобы органически соединить все лучшее, создав новую единую идеологию - идеологию гражданской солидарности.

...Только наша партия имеет интеллектуальный, административный, финансовый и моральный потенциал по-настоящему верно оценить те препятствия, которые стоят сегодня на пути России к процветанию.

...Национальный успех может быть обеспечен только солидарным усилием большинства граждан России. Это большинство и есть Россия. Это большинство - здравомыслящее, ответственное, трудолюбивое, патриотичное, законопослушное - уже проявило себя, сформировав партию "Единая Россия".

Человеческое достоинство

Важнейший ресурс национального успеха России - политически активный гражданин. Люди, воспринимаемые не как безликий материал, а как свободные мыслящие личности, являющиеся составной частью мощной системы. И потому центральная, стратегическая задача партии - утверждение достоинства каждого человека и в первую очередь члена партии.

...И самая главная - нравственная безопасность, поскольку оградить человека от вредных общественных и социальных явлений и мыслей так же важно, как и обеспечить физическую защиту.

Единство государственной воли

... Укрепление сильного государства является первоочередной задачей партии.


Для сохранения и укрепления государственного единства необходимо хранить основы нашего конституционного строя. Это не означает, что Конституцию вообще нельзя совершенствовать; это означает, что Конституцию следует менять, но только к лучшему. И мы намерены заняться этим в обозримом будущем и уже разработали основные идеологические аспекты новой Конституции новой России - Единой России.

...Принять в члены "Единой России" всех государственных чиновников и в первую очередь федеральных министров, руководство Администрации Президента, а главное - самого Президента.


Андрей Савицкий.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Суббота, 18:29 - 9 янв 16
гость — «гость» пишет:

"Единой России" подбрасывают коричневую альтернативу
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Ну и ну!!!!

Суббота, 18:38 - 9 янв 16
гость — «джин » пишет:

Хорош-миллеров и ему подобных кормить,уже зажрались.Нефть и газ-национализировать,уже всю Россию корманам разграбили,волки позорные.

Пятница, 02:32 - 11 ноя 16
гость — «Человеческое достоинство » пишет:

...Принять в члены "Единой России" всех государственных чиновников и в первую очередь федеральных министров, руководство Администрации Президента, а главное - самого Президента.

Пятница, 10:37 - 11 ноя 16
гость — «Вопрос» пишет:

В России может стать министром человек не из "Единой России"?

Вторник, 02:14 - 23 мая 17
гость — «..» пишет:

ЛЮБОПЫТНЫЙ И ШМАЙСЕР=МИМОКРОКОДИЛ

Суббота, 19:32 - 1 июл 17
гость — «=--» пишет:

Сергей Харитонов стал знаковой фигурой Тульской области

Воскресенье, 20:57 - 2 июл 17
гость — «Наш опрос» пишет:

Как вы оцениваете уровень коррупции в Тульской области по сравнению с 2004 годом?
Снизился существенно - 14 (5,09%)


Таким же и остался - 76 (27,64%)


Вырос - 185 (67,27%)


Всего голосов: 275

Вторник, 01:20 - 4 июл 17
гость — «Олег Татаринов» пишет:

Губернатор работает с утра до ночи

Среда, 11:40 - 5 июл 17
гость — «САМАРА!!! ПРОДОЛЖЕНИЕ СУДА над полковником Квачковым Владимиром Васильевичем» пишет:

САМАРА!!! ПРОДОЛЖЕНИЕ СУДА над полковником Квачковым Владимиром Васильевичем начинается 10 июля в 14.00 в военном суде Приволжского военного округа. Адрес: пр. Масленникова, 12, Самара, Самарская обл., 443068
Телефон: 8 (846) 334-57-66
Председатель коллегии судей Леднёв А.А.

Суббота, 01:50 - 8 июл 17
гость — «///» пишет:

Sehr gut

Пятница, 01:30 - 14 июл 17
гость — «алкаш» пишет:

Я чувствую,без стакана тут не разберешься.

Пятница, 03:34 - 28 июл 17
гость — «................» пишет:

Областной суд оправдал волонтера штаба Навального

Пятница, 12:59 - 28 июл 17
гость — «.............» пишет:

Родиону Дуднику нужны три вокзала. А пассажирам?

Воскресенье, 13:30 - 30 июл 17
гость — «алкаш» пишет:

Я чувствую,без стакана тут не разберешься.

Четверг, 12:43 - 3 авг 17
гость — «ЕВГЕНИЙ АВИЛОВ» пишет:

Ситуация в городе не позволяет нам так роскошествовать.

Суббота, 12:17 - 5 авг 17
гость — «чинуша» пишет:

Одна из главных задач - сохранение трудового коллектива, скота и урожая

Среда, 15:39 - 16 авг 17
гость — «КПД И РОТТИ 94» пишет:

ШМАЙСЕР & PASTOR SHLANG

Пятница, 02:02 - 18 авг 17
гость — «В. Сухорученков» пишет:

Чем больше денег, тем больше желание их расходовать.

Суббота, 16:18 - 19 авг 17
гость — «Президент России» пишет:

За год у нас никаких катаклизмов не случилось, и это уже достижение.

Воскресенье, 01:50 - 20 авг 17
гость — «С. Честюнин,» пишет:

мною оказана помощь в виде краски на ремонт 7 подъездов.

Четверг, 01:36 - 24 авг 17
гость — «гость» пишет:

Григорий Явлинский пошел по ленинскому пути

Пятница, 20:08 - 25 авг 17
гость — «А. Машков» пишет:

Власть должна быть под руками.

Суббота, 23:03 - 26 авг 17
гость — «...» пишет:

The beatles

Понедельник, 13:32 - 28 авг 17
гость — «...» пишет:

Hollywood

Четверг, 13:25 - 31 авг 17
гость — «гости» пишет:

Пиарщики предлагают выбирать Путина по-семейному

Воскресенье, 02:13 - 29 июл 18
гость — «Губернатор» пишет:

"Программа развития - это не железобетонное русло"

Воскресенье, 16:05 - 29 июл 18
гость — «С. Честюнин» пишет:

Оказание материальной помощи является благотворительной инициативой, а не обязанностью депутата.

Воскресенье, 16:06 - 29 июл 18
гость — «Корабль тонет?» пишет:

Члены "Единой России", несогласные, как и 92% россиян (по данным опроса "Ромир"), с повышением пенсионного возраста, начали сдавать свои партбилеты. "Программа партии и деятельность ее руководства стали направлены против собственного народа. Я не хочу участвовать в данном навозе и пачкаться об это", – написал в своем заявлении о выходе из партии власти Николай Тарахов из Нижнего Тагила. Секретарь Заволжского отделения ЕР (Ивановская область) Александр Крюченков тоже покинул партию, поскольку считает законопроект "антинародным". Его поддержал теперь уже экс-партиец Вадим Проворов из Кинешмы, для которого задуманная пенсионная реформа "стала последней каплей". – Мы лишь первые ласточки, вот увидите, в ближайшее время из "Единой России" начнется массовый исход, каждую неделю будут уходить,–говорит Вадим Проворов. Он был секретарем местной партячейки с 2006 года, сам себя всегда считал "ярым единороссом". По его словам, сейчас партию покидают самые активные и неравнодушные ее члены.

Понедельник, 08:46 - 27 июл 20
гость — «Андрей Савицкий» пишет:

Тульская область хочет поправить свой бюджет за счет Федерального центра

Среда, 03:47 - 29 июл 20
гость — « Гость_» пишет:

Алексей Дюмин открыл фронт борьбы с безработицей

Цитатник

Некоторые партии сеют смятение в народе

Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика