ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Тульская PRовинция « 1 декабря 2021 »


Тургеневский дуб не дожил до своего двухвекового юбилея

В усадьбе Спасское Лутовиново погибло дерево, посаженное Иваном Тургеневым 

Усадьба "Спасское-Лутовиново" лишилось своего сокровища — ураган повалил знаменитый 198-летний дуб, посаженный Иваном Тургеневым в детстве. В прошлом году дерево измерили: 28 метров высота, 435 см в охвате, 135 см в диаметре.

Тургенев посадил это дерево, когда ему было 13-15 лет — посадил не желудь, а саженец. Дерево, которое для него было очень важным, которое он неоднократно описывал в своих произведениях. И потом, когда писатель уже был в тяжелом состоянии, болен, он писал другу Полонскому: "Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, Родине поклонитесь, которую я уже, вероятно, никогда не увижу".

Сергей Ступин, директор музея-заповедника "Спасское-Лутовиново": «Для всех, кто любит Спасское, для коллектива музея, для меня лично это невосполнимая утрата, которую пока трудно осознать. Дуб, посаженный Иваном Сергеевичем Тургеневым, был не просто главной природной достопримечательностью усадьбы, это был живой символ любви к родине. Постоять под его кроной и поклониться ему – по завету Тургенева — люди приезжали из самых дальних уголков России и мира». 

198-летний Тургеневский дуб был внесён в Реестр старовозрастных деревьев. В 2021 году был признан главным деревом страны. В феврале 2022-го его ждало участие в конкурсе «Европейское дерево года».

Источник

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 14:03 - 1 дек 21
гость — «Да-уж» пишет:

Символично,Россию раздербанивают вовсю,даже дуб-символ не выдержал.

Среда, 14:29 - 1 дек 21
гость — «туляк» пишет:

Вот новость, так новость! А у нас вся Тула лысая, и без ураганов. Сохнут, понимашь, липы.

Среда, 14:52 - 1 дек 21
гость — «сердробольнЫм» пишет:

Это естественная смерть дерева и нечего сопли на кулак наматывать. Рыдали бы эти музейщики лучше по тем деревья которые пилят вурдалаки по всей стране чтобы дома себе строить там где им вздумается или по деревьям в тайге и т.д. Тьфу! Лицемеры! Кругом пистешь и лицемерие.

Среда, 18:54 - 1 дек 21
гость — «Хой» пишет:

А сколько деревьев в лесах проподает.

Среда, 19:04 - 1 дек 21
гость — «хою» пишет:

у тебя клаве буква У не пробивается?

Четверг, 05:36 - 2 дек 21
гость — «Рухнул вместе с дубом» пишет:

Ну наконец-то -В связи со структурными изменениями в администрации города возможны и кадровые. Территориальные округа переходят в прямое подчинение сити-менеджера Дмитрия Миляева. Вопросы благоустройства будет курировать его первый заместитель – Илья Беспалов. Должность Шестакова - заместитель главы администрации по благоустройству и работе с территориями. Вопрос: чем будет заниматься чиновник, если его фактически лишили полномочий? Уважаемые господа "у власти" что нужно совешить,каких гадостей натворить,чтобы сделали такое робкое решение.Скажите честно и открыто-г-н Дюмин,г-н Шерин,видно как страшно принимать решение об отстранении этого Урода от должности.По тихому ищете варианты куда пристроить этого Негодяя, вы его боитесь,этот пустоголовый сдаст вас с потрохами,раскажет правду с чей подаче но творил беззаконие и "Кто" его покрывал. Дебил Шестаков-это истинное лицо власти в Туле. Поведение Шестакова-это истинное отношение к тулякам губернатора и председателя правительства в городе - герое Тула. Вы господа Дюмин,Шерин не имеете гражданского мужества прогнать этого дурака - какое отношение ждете к вам от народа?????

Четверг, 09:52 - 2 дек 21
гость — «Не интересно, у нас в России леса горят и вырубают площадями со страны» пишет:

Кому дерево жалко, кому собаку, а человека - никому не жалко...

Четверг, 16:12 - 2 дек 21
гость — «гость» пишет:

Время камни собирать и время расбрасывать.

а ты кто каменщик или тупой бот?...выучи как пишется слово "раЗбрасывать" дубина...ржуНИмогу

Пятница, 04:34 - 3 дек 21
гость — «А то пустят еще на дрова или сувениры» пишет:

Думается ума хватит, не распиливать древесину, а перевезти неподалеку и законсервировать, что называется, чтобы хотя бы в таком виде сохранилось. Месячной зарплаты министры культуры ТО вполне может хватить для этой процедуры.

Пятница, 08:16 - 3 дек 21
гость — «Культурнно-исторический Бизнес и ничего личного» пишет:

Лучший дуб на сувениры! Породистый! С родословной! Продать эти сувениры можно за дорого! Выставить на аукционы, на торги!
Вырученных денег хватит на постройку десяти новых Тургеневских усадьб. Вот это поворот! Вот это грандиозный размах!
Что бог не делает - всё к лучшему! Если Тургеневский дуб сам не упал - его надо было завалить! Другим - опыт и наука!

Понедельник, 18:29 - 6 дек 21
гость — «Домик для дворовых» пишет:

Тут природа, ничего не поделаешь, а в Тургенево недомузейщики снесли единственное сохранившееся здание от усадьбы Тургеневых и никому и ничего за это не было! Уникальный подвал-грот просто засыпали землёй и накрыли жестью...

Четверг, 11:43 - 9 дек 21
гость — «кк» пишет:

порубили все дубы на гробы

Цитатник

«Мы сами Ющенко цену знаем, это мы можем его ругать. Но нельзя такого делать на государственном уровне. Они (Путин и Медведев, - ред.) смотрят на Украину, как на Тульскую область: что приходит в голову, то и говорят»

Экс-президент Украины Леонид Кравчук

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика