ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 14 марта 2013 »


Мёрзлые выборы тринадцатого года…

Заметки Ильи Луданова с узловских выборов

Зачем?

На выборы я не ходил почти лет десять – с 2004-го. То было мое первое голосование и я (кроме шуток…) с чистым сердцем сделал выбор в пользу Путина. Любопытно, но тоже единороссовские выборы 2011-го года заставили снова взяться бюллетень…

Из интервью Татьяны Ивановой программе «Парфенов и Познер»: «Сказали, вам дадут диск и в этом диске будут все данные ваших избирателей…»

Напомню, разговор шел о способе фальсификации голосования путем заполнения документов и бюллетеней за не пришедших на выборы избирателей. С паспортными данными на руках сделать явку хоть 100%-ой нет никакого труда. Доказать, что такого не может быть на выборах узловской «думы», когда чуть больше года назад это происходило на выборах Думы государственной, я не мог и никто, думаю, не может. Словом, положил паспорт в карман и встал на… 

Скользкий путь к избирательной урне.


Местные власти поменяли политику, подумал я. Когда увидел, что все пешеходы города идут либо «по стеночке», либо по сугробам. Есть такая милая традиция: красить перед приездом начальников фасады домов, ремонтировать дороги (перед последним визитом «полпреда в ЦФО» асфальт клали ночью и почему-то только напротив медучилища… не помогло). Но волевой рукой обычай предшественников забыт! Ходила раньше шутка – власть кормит народ настолько, чтобы хватило сил дойти до избирательного участка. Шутка устарела. Дойти можно с трудом. Даже если сыт.
 
Тротуар по центральной улице – Беклемищева, у дома 97 (10 марта 2013 г.)

Также хорошо отражали солнечное небо и остальные тротуары города. Это дало повод остроте: «в избирательный участок без коньков не пускать!». В тот день я много ходил по городу, но встретил только одну посыпанную песком дорожку. Захотелось пожать руку дворнику.

Так, встав на скользкий путь к вместилищу «моего» УИКа, я задумался, за кого и как голосовать. Казалось, испорть бюллетень и живи спокойно! Но взбаламутило расширение прав. Я, как ребенок, обрадовался возрождению одномандатников! Поскольку, даже за осиянные божественным нимбом партии я не голосую, захотелось среди самовыдвиженцев найти хоть бы одно приличное беспартийное лицо. Все-таки мы неистребимые идеалисты! Зашел в опустелый двор заржавевшего гиганта машиностроения, взглянул на темные окна опустелого техникума, поднялся по кирпичным ступенькам и отворил забитую фанерой дверь в…   

Замороженный участок.


Никаких шуток. Клянусь единороссовским медведем. Как еще назвать неотапливаемое помещение при -15-ти снаружи? Я бы простил облезлые стены, разбитые ступени и окна техникума, простил ледяные тротуары, дырявые дороги, трухлявые трубы… за брошенных в обледенелое помещение женщин обидно. Я простил бы тупые скандалы с задержанием наблюдателей, которые только опозорили теневых выборных генералов, простил нелепость мелочных вбросов… За рядом столов сидели женщины. Большей частью от 30-ти до 40-ка, с живостью в лицах и силой в глазах. С побелевшими от холода лицами, в толстых уродливых кофтах и свитерах, в куртках и пальто. Рядом с каждой (!) стоял обогреватель. Женщины сидели и терли о радиаторы обогревателя бледные руки, будто тепла от электричества не хватало, и хотелось согреть ладони трением кожи о металл. Терли руки о радиатор и смотрели на меня, проходящего мимо столов с табличками в поисках своего автора. Было еще только десять часов утра…

Страница с данными голосования по моему дому белела пустотой бумаги. Мы с сестрой были первыми. Взял бюллетень и огляделся. Никаких видеокамер (а как обещали на путинских выборах – техника не пропадет!), КАИБов и даже прозрачных урн. Фанерные ящики, грязные занавески кабинок и облезлые стены безлюдного техникума. Участок напоминал плохие фильмы о застойных временах, так и казалось – вот из-за угла подмигнет пионер в красном галстуке, замелькают синие фуражки…

Тонкость фальши проведения выборов тоже не из новых. Казалось бы – два списка: партии и одномандатники. Со списком партий все понятно. А вот читая на двери участка десятистрочные биографии выдвиженцев, я невольно охнул… Для меня – это люди, которые считают, что могут быть полезны в организации местного самоуправления города. И все. Но это – для меня. Для партийных игр одномандатники прямой способ самопродвижения. И это не скрывается – в конце биографии так и написано: «от партии…». Я признаться, обомлел, когда понял, что партийных самовыдвиженцев – едва ли не весь список одномандатников. Америку не открыл, но тошнота к горлу подступила. Буквально одни или два беспартийных! – так называемых «самовыдвиженцев». И по сути все голосование по индивидуальным кандидатурам, фактически такое же партийное голосование, только в чуть более демократической маске. Смешно и грустно. И противно.
Ручка на столике в кабинке настойчиво не писала, столик дрожал и прогибался. Последний раз так чернила в шариковом стержне у меня замерзали пятнадцать лет назад морозными январскими уроками алгебры в восьмом классе. Мы тогда тоже сидели за партами в толстых уродливых свитерах и тяжелых кожаных куртках. С трудом вывел галочку в списке одномандатников, достал из кармана свою ручку и оторвался на партийном бюллетене.
 
Хотел подрисовать цветку клыки, да живописец я неважнецкий

Постскриптум

Через час я сидел в автобусе и ехал в Москву. Как ездит треть (если не половина) молодого работающего населения нашего города и района. Района, где смертность в два с половиной раза больше рождаемости, где высочайшие по стране проценты смертности от онкологии и сердечнососудистых. Откуда мечтают уехать и уезжают. Где я родился и вырос. Где хотел, но не смог жить. Не смог работать. Южный форпост Московии, уникальная, богатая великой историей и высокой культурой земля, потерянная где-то между Ясной Поляной и Куликовым полем…

Может, потому для меня местные выборы по важности равны президентским? И снова захотелось на избирательный участок. Посмотреть в глаза замерзающим женщинам, греющим руки на обогревателях. И проголосовать (кстати, приличное беспартийное лицо я-таки нашел!). Почувствовать право своего гражданского голоса. Пока такое право у нас еще есть. Как помнится, его может и не быть.

                            Илья Луданов, литератор, журналист

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Четверг, 19:34 - 14 мар 13
гость — «виолетта» пишет:

не уезжай, не бросай......

Четверг, 21:17 - 14 мар 13
гость — «!» пишет:

Действительно скользкий путь, во всех смыслах этого слова. Сколько должно лежать неубранного снега перед тем, что бы образовался такой слой. Или ему кто то помог образоваться. Наблюдателей от "Яблока" много было? А любителей пива среди них? А общественных уборных поблизости конечно нет? Ребята видно очень постарались, но выборы состоялись.

Четверг, 21:34 - 14 мар 13
гость — «гость» пишет:

"Мертвые души"
том 2

Четверг, 21:39 - 14 мар 13
гость — «угу для !» пишет:

А цвет у льда действительно странный.

Четверг, 22:04 - 14 мар 13
гость — «А лёд ли это?» пишет:

Точнее - вода ли это замёрзшая?

Четверг, 22:13 - 14 мар 13
гость — «Сергей» пишет:

Во времена президента Кольта была фальсификация выборов. Там председателей отстреливали местные рейнджеры. Нашим стоит задуматься, а то будут отстрелены.

Четверг, 22:35 - 14 мар 13
гость — «Без имени» пишет:

Просто каждый должен сделать то, что может. И чуть-чуть больше. И тогда, что-то может измениться :-)))

Четверг, 22:53 - 14 мар 13
гость — «панк» пишет:

и вся грязь превратилась в серый лёд...

Четверг, 23:38 - 14 мар 13
гость — «Узловая» пишет:

Знаете, Илья, ты конечно, писатель, но и ты внес свой вклад в пиар Лобастова@Прудских, которых сейчас сделали жупелом в Узловой, но новая команда туляков наглее и страшнее во сто крат, так что пиши лучше книги, а гололёд стал символом неуважения нынешней власти к своим жителям, люди реально боятся ходить по центральным улицам, попасть в образцовую больницу Русакова равносильно, что через пару дней отнесут в Супонь, там без вариантов

Пятница, 01:01 - 15 мар 13
гость — «Дубина» пишет:

Мне губер предложил возглавить город но я ему сказал что не хочу На фик надо глав увольняют пачками даже работать не дают

Пятница, 09:41 - 15 мар 13
гость — «балбес» пишет:

А чё хороший литературный слог...

Пятница, 09:43 - 15 мар 13
гость — «дубине» пишет:

Андрей, Вы сначала получите соответствующее образование. Купленный документ у Вас несомненно есть, а на самом-то деле один пшик...Кое-как красноузловское училище и всё.А в "директора" парка Вы попали случайно,благодаря тупому Лобищщу!!!! Хотя он не является работодателем для парка.Ну, сами понимаете Самохвалов тогда против Лобищща и рот не открывал.Выкинув Орлову в замы, чтобы она как и раньше вела всю работу,а вы раз в неделю появлялись ставить подпись он вляпал Вас в парк.Вы там конечно были и остаётесь,как СЛОН в посудной лавке.Но это всё лучше, чем вести криминальные делишки да стаж и запись в трудовой "руководитель". Не дай Бог увидеть Вас в руководителях более высокого уровня чем парк!Вы раньше кажется отвечали поставку"девочек-бабочек" на трассу???

Пятница, 12:49 - 15 мар 13
гость — «Аж» пишет:

слезу пробило, от жалости к Узловой и их жителям замерзающих на избирательных участках. Талантливый литератор,журналист.Умеет людские умы направлять в нужное русло.

Пятница, 20:45 - 15 мар 13
гость — «туляк» пишет:

Как это не жестоко, но узловчане получили в результате выборов то, что заслужили. Заслужили своей безграмотностью, равнодушием,пассивностью. Больше десяти лет город разворовывали под руководством известной партии, все разрушено,развалено,но они сидят по норам, и даже не пытаются что-то изменить!

Суббота, 12:20 - 16 мар 13
гость — «Казюк» пишет:

Главное в этой статье - автор, и треть узловчан (по его оценкам) работает в Москве.
И НДФЛ там платит.
А это - доход муниципалитета...
То есть, за кого не голосуй - денег у города не будет.
А работы в Узловой - тоже не будет...
Такая вот ..., ну, то на чем проктологи специализируются!

Цитатник

Рад я или нет назначению Дудки губернатором? Я не рад.

А. Шипунов, генеральный конструктор КБП

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика