ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 24 августа 2011 »


Трамваи города Лиссабон

Наши читатели продолжают присылать нам фотографии трамваев различных городов мира






На этом снимке фуникулер, их в Лиссабоне несколько.



Это трамвайчик 28 панорамного маршрута, на котором так любят кататься туристы, ибо ходить по "городу на холмах" на своих двоих занятие достаточно тяжелое. Взять на прокат машину тоже не выход - проблема с парковками. Вот и катается народ на трамвайчиках. Хотя впрочем, аборигены их тоже уважают.









Что парадоксально для россиян, несмотря на узкие улочки практически не аварий, как и нет "джигитов" гоняющих в городе сломя голову. Впрочем там от такого стиля вождения отучают очень быстро - прав лишитесь на всю оставшуюся жизнь, причем во всех странах Шенгенского соглашения.



Старые трамвайчики ходят в основном по историческому центру.



А в спальные районы ходят вот такие красавцы. Правда, сейчас в Португалии кризис и закупки новой техники ограничиваются. Но сроки эксплуатации трамваев просто поражают.






А вот кафешка в виде старого трамвайчика на площади перед бывшим королевским дворцом.



Ну и особое удовольствие это прокатится вот на таком изделии начала прошлого века по столице когда то одной из самых богатых стран мира ...






Цена билета у водителя 2,5 евро (около 100 российских рублей), проездной значительно выгоднее. Старый корпус модернизирован и оснащен современной электроникой, хотя кое какие рудименты все же сохранены.



В салоне деревянные лавочки, покрытые дермантином. И никто его не пытается резать ... Ужос, просто, ужос  



А вот и прибор учета пассажиров :)



Бойфренд сопровождает даму сердца в ночное время, ибо трамвай идет в тот конец города, где появились украинские гастарбайтеры :(((

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 23:14 - 24 авг 11
гость — «qwerty» пишет:

Старенькая техника, однако ... Зато ухоженная и бегает :)
Не то, что наши развалюхи!
P.S. Кстати, рельсы не чета нашим. Дюже ровные какие-то... Видимо без нано-технологий не обошлось!

Четверг, 00:48 - 25 авг 11
гость — «житель» пишет:

млин они такие шумные, наши трамваи .. ну их ......

Четверг, 01:41 - 25 авг 11
гость — «Чешские лучше!» пишет:

qwerty в 23:14

Такая техника у нас бегала разве что в 1960-х годах.

Какие "наши развалюхи"??? Проснитесь! У нас чешские вагоны не позднее 1980-х годов изготовления, 1:1 как в Праге.

Насчёт шума: а завывание троллейбусов кажется нормально?

Четверг, 06:30 - 25 авг 11
гость — «житель » пишет:

троллейбус с трамваем по шуму не сравним. Стук по рельсам и звонки просто ужасны! Особенно в ранние часы в жилых кварталах .Завывание троллейбусов ? Это вы о чем?

Четверг, 07:45 - 25 авг 11
гость — «ну Вы сравнили» пишет:

столицу и город-герой

Четверг, 07:57 - 25 авг 11
гость — «Народ» пишет:

Даешь в Туле метро!!!

Четверг, 08:57 - 25 авг 11
гость — «велосипедист со стажем» пишет:

Когда-то Тула была велосипедной столицей СССР.Но так за все годы не смогли организовать в городе велосипедные дорожки.Денег не с чего спилить.Модернизация старых трамваев также нерентабельна.А современные рельсовые пути не по уму для МУП

Четверг, 09:14 - 25 авг 11
гость — «вася» пишет:

Что-то тульских трамваев не видно.
А ведь есть раритетные экземпляры.

Четверг, 10:44 - 25 авг 11
гость — «просто» пишет:

Просто людьми сделано и для людей. Где наши нано-технологии, они видны у нас за окном.

Четверг, 11:44 - 25 авг 11
гость — «00» пишет:

За всё приходится платить Франции и Германии,а судя по штукатурки на домах,пилить они тоже умеют.

Четверг, 12:37 - 25 авг 11
гость — «вокак!» пишет:

Небось фотки Типа Хомяк прислал?Мне вот противно читать статьи космополита и отщепенца, германского Джамшута,сьебавшегося забугор!!! Расказывай своим немцам про буржуйские трамваи,иуда!!!

Четверг, 13:00 - 25 авг 11
гость — «Типа Хомяк» пишет:

О это нашел денег на интернет, мой костоязычный, но жутко зубастый белевский друк? Наверное яблок у соседей натырил и продал? :) И куда только смотрит милиция? :)))

Четверг, 13:05 - 25 авг 11
Илья Фролов пишет:

Для тех у кого особенно нежное ухо объясню попроще: трамвай гремит в первую очередь от гавенного качества рельсов и низкого качества профилактики поверхности катания колеса. на колесе если вовремя не убирать "ползуны" (вмятины, сколы и т.д. убираются на спец. токарных станках) , то эти ползуны начинают разбивать поверхность катания рельса низкого качества закалки. Вот и получаеться трамвай с квадратными колесами.
Во-вторых немаловажную роль играет конструкция пути. в Европе, если кто не знает, в большинстве случаев конструкция бесшпальная из крупноразмерных плит, что тоже снижает вибрации и шум соответственно.

Четверг, 18:02 - 25 авг 11
гость — «2222» пишет:

так у них же это раритетная игрушка детей позабавить, да туристов. Музейчик на колесиках, с жиру ( в хорошем смысле). Радетели за тульсий трамвай, уж и не ведую, какие цели преследуют???

Четверг, 20:01 - 25 авг 11
Devic пишет:

гость — «2222» пишет:
так у них же это раритетная игрушка детей позабавить, да туристов. Музейчик на колесиках, с жиру (в хорошем смысле).

Для гостя:
Так же, как и у нас в стране раритетные жигули выпускают для забавы верно …, иначе не понять зачем?

Четверг, 20:04 - 25 авг 11
гость — «Вълкъ - Хомяку» пишет:

Тебе хорошо! Набил защёчные мешки - аж буковки местами путать стал...

"...зубастый белевский друк? " Не друк,а ДУРК!!!

Пятница, 02:35 - 26 авг 11
гость — «Позвольте Вас поправить, господа» пишет:

Позволю себе поправить некоторых выступавших.
На фото - трамваи не из 60-х годов, а ещё довоенные. У нас такой был в качестве музейного - полусгнивший, модели "Х".
Как мы видим, они модернизированы (сам удивился!). Что ещё раз подтверждает тезис о бездарности Воеводина О.Н. как руководителя, неспособного не только разобраться в вопросах эффективной работы предприятия, но и модернизировать даже чешские вагоны, которые у нас есть.

"Велосипедисту": модернизация велосипедов, действительно, невыгодна.
Модернизация трамвайных вагонов производится во всём мире с целью экономии электроэнергии, избежания затрат на покупку новых вагонов и продления срока службы на 15-20 лет. Перед вами на фотографиях Лиссабон: довоенные вагоны с электроникой. Если Вы доедете до Москвы (на модернизированной электричке, кстати), прокатитесь на метро (на модернизированных вагонах 1960-х годов изготовления, почти не отличающихся от новых), выйдите на улицу и увидите трамваи - такие же, как в Туле, только модернизированные и жрущие на 30-40% меньше электричества.

Пятница, 02:45 - 26 авг 11
гость — «Жителю» пишет:

Жителю 06:30
О завывании троллейбусов ЗиУ и Транс-Альфа, которые ездят по Туле.
Стук рельсов трамвая и завывание троллейбусов имеют разные частоты. Существенно разные. Поэтому шум трамвая слышен на расстоянии 1-2 домов, а шум от завывания троллейбусов - на расстоянии 1-2 кварталов.
А автомобильные гудки вас не сильно пугают? В каком же кошмаре Вы живёте, страшно представить!

Купите себе домик в деревне. Там не будет трамваев, шума, да и экология почище. Только прошу Вас не превращать наш ГОРОД в деревню, в которой Вам жить, видимо, привычнее.

Пятница, 06:26 - 26 авг 11
гость — «жителюу» пишет:

конечно привычнее,зачем было сращивать Ваш сраный город с нашей деревней?
думали всё пройдёт шито-крыто?
а теперь мучайтесь с нашим менталитетом

Суббота, 04:22 - 27 авг 11
гость — «Деревне» пишет:

Мучайтесь вы сами со своим менталитетом.
Город диктует городские правила, нормы жизни и виды транспорта.
За "сраный город" ответишь.

Суббота, 05:46 - 27 авг 11
гость — «Ленин» пишет:

Товарищи граждане о чем вы говорите, изначальной трамваи должны быть скоростным видом транспорта - оттуда и преимущество на дороге. А у Вас в Туле они плятутся со скоростью 30 км/час. И не надо говорить, что им мешают другие виды транспорта. Все это полный бред. Просто обратите внимание на качество сварных швов и стыков, например на улице советской, со своей бесшпальной конструкцией из крупноразмерных плит, а также прямолинейность и параллельность. Паяные сварщики всему виной, дебильные производители рельсов и древние нематехнологии при производстве стыков прямых, хотя что стоит изготовить косой стык - он намного был бы мягче. А что рельсы тоже не можем шлифовать как на РЖД. Присмотритесь сварной стык рельс с разной высотой и не какие плиты вместо шпал не помогут как они грохотали так и будут грохотать.На качество переездов обратили внимание? Я про резиновые, которые на наших московских улицах тоже уложены - только качественно уложены, просто идеально. Так они резиновые чтобы мягче было переезжать пути автотранспорту, практически незаметно. А что у Вас делается, лучше бы асфальтом закатали. В общем что говорить - убирать трамваи надо с такой скоростью, от них только заторы на дорогах. Пора строить монорельс, так как денег на метро в туле точно не хватит! Монорельс менее затратный.

Суббота, 08:25 - 27 авг 11
Devic пишет:

гость — «Ленин» пишет:
Товарищи граждане о чем вы говорите, И не надо говорить, что им мешают другие виды транспорта. Все это полный бред. Просто обратите внимание на качество сварных швов и стыков, а также прямолинейность и параллельность. Паяные сварщики всему виной, дебильные производители рельсов и древние нематехнологии при производстве стыков прямых, А что рельсы тоже не можем шлифовать как на РЖД. Присмотритесь сварной стык рельс с разной высотой и не какие плиты вместо шпал не помогут как они грохотали так и будут грохотать. На качество переездов обратили внимание? Я про резиновые, которые на наших московских улицах тоже уложены - только качественно уложены, просто идеально. Пора строить монорельс, так как денег на метро в туле точно не хватит! Монорельс менее затратный.

Для гстя:
Монорельс видимо марсиане прилетят строить, да? А иначе качество не улучшится! И виной пробок будет уже монорельс, при всей абсурдности и невозможности подобного .…

Суббота, 08:44 - 27 авг 11
гость — «Devic» пишет:

гость — «Ленин» пишет:
Товарищи граждане о чем вы говорите, И не надо говорить, что им мешают другие виды транспорта. Все это полный бред. Просто обратите внимание на качество сварных швов и стыков, а также прямолинейность и параллельность. Паяные сварщики всему виной, дебильные производители рельсов и древние нематехнологии при производстве стыков прямых, А что рельсы тоже не можем шлифовать как на РЖД. Присмотритесь сварной стык рельс с разной высотой и не какие плиты вместо шпал не помогут как они грохотали так и будут грохотать. На качество переездов обратили внимание? Я про резиновые, которые на наших московских улицах тоже уложены - только качественно уложены, просто идеально. Пора строить монорельс, так как денег на метро в туле точно не хватит! Монорельс менее затратный.

Для гстя: На самом деле персперктивен только поезд на магнитной подушке. В отличие от обычных поездов этот – «парит» в воздухе, целиком и полностью держась за счет магнитного поля. Машиниста в этом поезде тоже нет – особая технология отслеживает точное местонахождение поезда и посылает данные в центр управления, и уже отсюда им управляют с помощью компьютеров.
поезд на магнитной подушке имеет ряд преимуществ. Например, у него нет двигателя и колес, поэтому он не производит шума и вредных выхлопов. Рельсы и другое оборудование требуют меньше обслуживания. Энергия у такого поезда расходуется в три раза эффективнее, чем у автомобиля и в пять раз – чем у самолета. Поразительно, но на движение поезда тратится меньше энергии, чем на кондиционирование его салонов! К тому же поезд способен преодолевать более крутые склоны и совершать более крутые повороты, чем колесные поезда. Поэтому не нужно сильно менять ландшафт. Но если у него столько преимуществ, тогда почему таких поездов не становится больше? Одна из причин – немалые первоначальные расходы. Так, китайские власти заморозили проект магнитной железной дороги между Шанхаем и Пекином из-за того, что это обошлось бы в два раза дороже, чем строительство обычной высокоскоростной линии. Вдобавок, ее нельзя соединить с уже существующей сетью железных дорог Китая. Проложить путь для поезда, который мчится не касаясь железнодорожного полотна, не так-то просто. В Шанхае грунт рыхлый, поэтому инженерам пришлось подумать, как стыковать рельсы, чтобы не возникло проблем из-за его оседания, небольшой деформации бетонной основы или ее естественного сжатия-расширения в результате перепадов температуры.Шанхайская магнитная дорога построена по немецкой технологии. Разработки и испытания продолжаются в Германии, Японии и других странах. В декабре 2003 года в Японии экспериментальный поезд на магнитной подушке установил мировой рекорд, разогнавшись до 581 километра в час. Но пока что действующим поездом на магнитной подушке может похвастаться только Шанхай. Когда поезд возвращается из Пудуна в Шанхай, пассажиры, чтобы заметить, когда скорость достигнет наивысшей отметки, неотрывно следят за электронным спидометром, установленным в каждом вагоне. За первую поездку пассажиры обычно не успевают даже толком посмотреть в окно, поэтому многие покупают билеты во второй раз. Глядя на мелькающие за окном ландшафты, понимаешь, почему этот поезд часто называют «бескрылым самолетом».

Воскресенье, 02:10 - 28 авг 11
Ленин пишет:

Да батенька! До чего дошел прогресс! Это же надо поезда на электромагнитной подушке! В мои времена помнится только лампочки были! А пост поучительный было очень интересно спасибо! Марсиане право вряд ли прилетят, но мехстроймост я думаю все таки осилит!

Воскресенье, 02:13 - 28 авг 11
Ленин пишет:

Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше.

Воскресенье, 02:15 - 28 авг 11
Ленин пишет:

Зато, как вы все знаете! Идеи становятся силой, когда они овладевают массами.

Воскресенье, 03:14 - 28 авг 11
гость — «ЛенинУ» пишет:

фикальными?

Воскресенье, 03:22 - 28 авг 11
гость — «((((((((((((((((((((((((((» пишет:

как же скучно на вашем сайте ((((((((((

Воскресенье, 05:14 - 28 авг 11
гость — «Про Ленина и трамвай» пишет:

Сообщения Ленина неадекватны и провокационны. Цель - увести обсуждение с темы трамвая в мечты, иллюзии и свалку.
Разъясняю ситуацию для тех, кто прочитал его восклицания.

1.Что за глупость "плетутся 30 км./час"? А сколько они должны ехать от остановки до остановки? До 100 км./час разгоняться? Или, может быть, дорожные условия в Туле позволяют ездить со скоростью намного выше 30 км./час - на любом виде транспорта?

2.По поводу укладки рельсов и резиновых переездов вы можете задать вопросы начальнику Службы Пути тов. Сахарову, заядлому "рыболову" и "трезвеннику".

3. Про монорельс - фантазия дитятки из яслей. Каждый вид городского транспорта имеет своё предназначение. Но не это важно. Стоимость строительства монорельса в 1,5 раза выше строительства метро. Монорельс (в народе "монохрень") не оправдал себя даже в Москве. А цена билета за проезд будет в районе 60-70 рублей. Готовы платить?

4. Заторы на дороге - на Венёвке, на Новомосковском шоссе, на Первомайской, на Рязанской, на Одоевском шоссе тоже от трамвая, да? С тем же успехом можно сказать: давайте все такси/мусоровозы/инкассаторские машины уберём, от них только заторы на дорогах...

Цитатник

Мы уже делились один раз и плоды этого деления до сих пор пожинаем.

Алексей Мохов, глава Заокского района

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика