ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 28 января 2005 »


Впереди паровоза

Бег перед поездом может быть опасен для политического здоровья тех, кто жаждет губернаторства.

Не догоню, так погреюсь. Похоже, этот принцип движет теми, кто готов хоть сейчас заменить собой любимым губернатора Тульской области Василия Стародубцева.

На рис.: Бег перед поездом может быть опасен для политического здоровья тех, кто жаждет губернаторства.


Подковёрная борьба за губернаторство и пиар на «борьбе» с отменой льгот – наиболее обсуждаемые темы наступившего политического года. Верный кремлёвский слуга Дмитрий Рагозин даже аппетит на этом потерял. Жаль, Жириновский постарел. Сегодня Владимиру Вольфовичу в пику «родинцам» самое бы время начать демонстративно кушать в поддержку правительства. А ведь ещё недавно, желая показать абсурдность президентских выборов, он не боялся выдвинуть в соперники Путину глуховато-придурковатого охранника из ЛДПР. Но, оставим в стороне потомка юриста, в тульском политическом цирке хватает своих артистов.

Вот уже пару недель они активно пытаются заработать политический капитал, «негодуя» против отмены льгот. Особенно в этом преуспела областная администрация, которой почти половину января руководил вице-губернатор Анатолий Воропаев. Так считают большинство (51%) участников первого в этом году опроса «Тульских PRяников». По мнению 22% наших читателей наибольшую часть политических дивидендов отхватила «Партия пенсионеров». 14% проголосовавших полагают, что ловчее остальных ситуацию использовал в своих интересах «Глас народа». Всего чуть-чуть ему уступили самошинцы. Они погрели руки на беде стариков в глазах 13% опрошенных.

Но руки греют не на одной «монетизации». Грядущее назначение губернатора тоже дало повод кому попыжиться по привычке, кому – попытаться чего-нибудь с этого дела поиметь. Право, не позавидуешь в эти непростые дни большим начальникам, руководителям структур областной администрации и владельцам относительно серьёзного бизнеса. Возможных кандидатов в губернаторы – с десяток. Это ж каждого надо уверить в своём глубочайшем почтении. Убедить, что именно его ты давно мечтал видеть в кресле главы области, выразить готовность ко всестороннему сотрудничеству, а то и материальную помощь предложить – напрямую, или через третьих лиц. А не дай Бог пропустишь нужного?

Наблюдать за всем этим очень забавно. Когда с экрана телевизора свои несомненно ценные для туляков комментарии дают Николай Матвеев или Александр Бутовский, тут ничего удивительного нет. Это так же естественно, как впадение Упы в Оку. Также понятно, когда тульские приближённые Александра Коржакова, например, тут и там дают понять: вопрос решён - Стародубцева сменит бывший ельцинский охранник. Глядишь, кто-то и прибежит на поклон, к ним, или к шефу. Отчего бы не блефануть. Вдруг что выгорит.

Но с какой радости депутат Госдумы от Новомосковского округа Дмитрий Савельев с важным видом объявляет кандидатом в тульские губернаторы сенатора от заксобрания Ростовской области Александра Казакова, да ещё записывает того в «коренные туляки». Казаков, между прочим, о своём «переводе» в Тулу – ни сном, ни духом. Ему и в комитете по делам Федерации председательствуется неплохо. К чему г-ну Савельеву это демонстрирование своей якобы глубокой информированности? По статусу вроде серьёзный человек, депутат. С русским языком, правда, не в ладах. Хотя и дружен с ректоршей тульского педуниверситета, любит слово «отсрачивают». Но это мелочи. Черномырдин и не такое заворачивал, а в премьерах ходил. Может, Савельев сам на что-то надеется? Однако если всё упрётся в цену вопроса, то, подозреваем, не конкурент он Борису Зубицкому.

С чьей-то лёгкой, и, очевидно, щедрой руки в федеральной прессе появились утверждения: «Скорее всего выбор Владимира Путина падет на Андрея Самошина или Олега Лукичева». Аргументы убойные. Вроде того, что отдельные их конкуренты не имеют «никакого опыта работы в исполнительной власти». Спросить бы у заказчиков этой топорной «джинсы», а сам экс-«суперспикер» Лукичёв много дней, или хотя бы часов в исполнительной власти поработал?

Дальше всех, впрочем, пошёл вице-губернатор Воропаев. Этот и тельняшку на груди рвал в телеэфире, обещая вернуть бесплатный проезд, и в работе общественной палаты участвовал. Та, как бы случайно, выразила готовность рекомендовать на губернаторский пост «кого-нибудь из тех, кто уже занимал пост не ниже вице-губернатора, например, Анатолия Воропаева». Авторская же статья г-на Воропаева «Тульской области по силам утроить ВРП», опубликованная на днях в «НГ» - готовое программное заявление претендента на губернаторское кресло. Цитирую: «Сегодня же забыли, что есть люди, которые способны ставить серьезные цели и достигать их». Ещё не поняли, о ком это Анатолий Анатольевич выразился? Читаем дальше: «Когда в 2002 году я был назначен на пост заместителя губернатора – председателя комитета по управлению государственным имуществом Тульской области, никто передо мной задачи удвоения и утроения не ставил, тем не менее доходы от использования государственного имущества и земельных ресурсов выросли с 50 млн. руб. в 2001-м до 450 млн. руб. в 2004 году, то есть в девять раз за три года». Очень скромно, если учесть, что у Тульской области есть более чем легитимный губернатор, который по закону вправе стоять во главе региона по меньшей мере до 28 апреля.

Интересно только, кто из этой публики, спящей и видящей себя хозяином губернаторского кабинета, способен сдержать гнев людей, которые после повышения квартплаты, необходимости платить за проезд и некогда бесплатные лекарства, того и гляди, начнут дороги перекрывать. Как это было в 1996-1997 годах. Стародубцев в своё время смог. Неважно чем, авторитетом, словами, харизмой. А у кого из жаждущих губернаторства деятелей хватит способностей не только поднимать народ на бунт, но и успокаивать возмущённых людей без милицейских дубинок? Тот же Воропаев на митинге 20 января попробовал. Не побили, и то спасибо. А представляете себе посреди тысячной толпы негодующих туляков Бориса Зубицкого? Про Олега Лукичёва вообще молчу.

Комментируя резвость отдельных мечтателей о губернаторстве, Василий Александрович сказал: «У некоторых нервы не выдерживают: раньше времени выпрыгивают из определённой одежды». Мы не будем столь дипломатичны, как губернатор. Наш вопрос такой: кто по-вашему мнению, дорогие друзья, в последний месяц активнее всех выпрыгивал из штанов, желая заменить собой Стародубцева? Фамилии тех, кто более остальных «пиарился» по поводу и без оного, очевидны всем, кто почитывает газеты и посматривает телевизор:

- Андрей Самошин

- Олег Лукичёв

- Борис Зубицкий

- Александр Коржаков

- Олег Татаринов

- Дмитрий Савельев

- Анатолий Воропаев


Вместе мы попробуем определить самого «резвого» кандидата в губернаторы. Окончательный выбор по новым правилам сделает президент страны.

Валентин Мониторингов

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Четверг, 02:50 - 29 дек 16
гость — «HOLLYWOOD» пишет:

HOLLYWOOD

Цитатник

Пока на этом месте мы построим клумбу к Дню города, с цветами, и потом посмотрим, как она будет себя вести

Владимир Могильников, глава города Тулы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика