ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 23 июня 2008 »


Лицом к лицу с Рафиком Папяном


С предпринимателем встретились «Тульские PRяники»и задали ему несколько вопросов.

Одной из главных тем, активно освещаемых и обсуждаемых в последнее время на наших электронных страницах, является строительство делового центра напротив тульского «белого дома». На том самом месте между площадью Ленина и улицей Тургеневской, где сегодня разрыт котлован.
Предлагая заказчику будущей стройки Рафику Папяну встретиться, мы, признаться, не очень надеялись на успех. Однако после примерно недельной паузы Рафик Гарникович пригласил нас к себе в офис. Угостил зеленым чаем и начал с шутки: «Готов ответить на любые вопросы, кроме, почему я армянин».

- Рафик Гарникович, какие работы сейчас ведутся в котловане? Кто их проводит, финансирует?

- Сейчас на месте разрытия площадью порядка 8 000 квадратных метров ведутся археологические работы. Их проводит организация, имеющая соответствующую лицензию. Это хорошо известный Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле». Мы постарались создать для ведения раскопок все необходимые условия, включая откачку грунтовых вод. У археологов есть помещение с водопроводом, освещением и отоплением для инвентаря, отдыха рабочих, первичной обработки найденных экспонатов.

Все работы связанные с ведением раскопок финансирует наше ООО «Инд-Гарник». Их стоимость, согласно договорам, заключенным с музеем «Куликово поле» составляет десять миллионов рублей.

- Не слабо! А как долго будут вестись эти археологические работы, и когда вы предполагаете приступить непосредственно к строительству?

- Вся территория разбита на три условных участка. Раскопки на первом из них планируется завершить 20 июня (наш разговор состоялся накануне – «TPR»). Сразу после получения археологического заключения можно будет постепенно начинать строительные работы. А с начала октября, при благоприятном стечении обстоятельств, строительство станет полномасштабным.

- Каковы результаты раскопок, имеющиеся на сегодня?

- Главное, о чем мне хотелось бы сказать: на месте будущего офисного и торгового центра не было кладбища. Среди находок археологов попадается в основном керамика, бытовая утварь. Найдена печь для обжига, гончарный горн. Все находки описываются и фотографируются. Более того. В новом центре одно из помещений будет отведено под небольшой краеведческий музей. Туляки и гости нашего города смогут своими глазами увидеть то, что было здесь много лет и даже веков назад.

- Так что же будет построено на месте теперешнего котлована?

- Офисный и торговый, я подчеркиваю эти слова, центр. Называть его «развлекательным» было бы неправильно, потому что из развлечений в чистом виде в нем будет лишь современный кинотеатр на четыре зала. Небольших, но отвечающих всем современным требованиям. Пока таких залов в Туле нет, и, насколько мне известно, первые появятся именно у нас. Впрочем, развлечения будут, но для самых маленьких. Будет оборудован «центр внутри центра» для детей, где они смогут весело и интересно проводить время, пока их родители совершают покупки, или решают деловые вопросы.

В здании разместятся торговые и офисные помещения. Подбирать арендаторов по договору с нами будет очень крупная управляющая компания с солидным опытом работы. Она же подготовит предложения о том кого, где и почему лучше разместить. Для посетителей откроют двери 3 или 4 кафе предлагающих быстрое питание. Сам центр мы оборудуем смотровой площадкой и панорамными лифтами. В дневное время будет бесплатно работать подземная автостоянка. Значительная часть площадей в новом здании - наш подарок городу для организации нового Дворца бракосочетаний. Поэтому главный вход сделаем в стиле, подобающем ЗАГСУ. Дворец бракосочетаний разместится в ближнем к Успенскому собору крыле.

- То есть именно сюда, а не в стены музея самоваров, переедет Центральный ЗАГС?

- Совершенно верно. Необходимости переселять музей, чтобы разместить ЗАГС, нет. Мы подарим Туле великолепный двухуровневый Дворец бракосочетаний. Учитывая близость храма, сразу после официального мероприятия молодожены смогут совершить обряд венчания. И такой подход уже одобрила наша епархия.

- Вы участвуете в восстановлении собора?

- Мне бы не хотелось кичиться благотворительностью и называть суммы, потраченные на благоустройство храма, Тульского кремля. Мы оказывали будем оказывать помощь нашему городу, помогая сохранить его историю .



- В связи с будущим строительством убран закладной камень на месте предполагаемого судьба памятника «Доблестным предкам нашим». Что будет на этом месте?

- Памятник «Доблестным предкам нашим». Пока я не готов сказать, как он будет выглядеть, потому что конкурс проектов объявлен недавно. Кроме памятника появятся сквер и очень красивый фонтан, который украсит центр Тулы. Старое здание «ТНИИТМАШ» снесем полностью. Новое мы выдержим в том же стиле, что и новый «Гостиный двор». Они составят единое целое. Уверен: преображенный центр города улучшит облик Тулы.

- Какое название у будущего центра?

- Название сохранится. «Гостиный двор».

- Чья земля, где предполагается вести строительство?

- Земля принадлежит фирмам «Инд-Гарник» и «ТНИИТМАШ».

- Действительно ли первоначально этот земельный участок был выделен другой фирме?

- 4 года назад его выделили фирме «КОНТИ». Но по моей информации представленный москвичами проект был в пух и прах разбит на градостроительном совете. Тульские архитекторы единодушно выступили против новодела «под старину». Земельный участок был выделен «КОНТИ» на 3 года и этот срок давно истек.

- В какие суммы оценивается строительство центра и работы по благоустройству, созданию сквера?

- Эти суммы очень большие. Они обусловлены местом строительства, необходимостью перекладывать коммуникации и т.д. Все деньги привлекаем, а по сути, инвестируем в Тулу, мы. Первый кредит от «Сбербанка» в размере 150 миллионов рублей нами уже получен. «В чистом поле» построить такой центр было бы намного дешевле.

- Чем можно гарантировать привлечение столь солидных средств?

- Залогом имеющегося имущества. В данном случае уже действующего центра «Гостиный двор». Всего «Сбербанк» выразил готовность под наши гарантии инвестировать в реконструкцию центра Тулы до миллиарда рублей.

- Правда ли, что помощь для того, чтобы этот проект состоялся, оказывал депутат Госдумы Коржаков?

- Нет, такие предположения безосновательны.

- Как долго будут вестись строительство и реконструкция?

- Не в наших интересах затягивать этот процесс, потому что достаточно высоки проценты за просрочку возврата кредита. С момента получения необходимого заключения и разрешения на начало строительства мы предполагаем уложиться в 2-2,5 года. То есть при благополучном развитии событий – это конец 2010 – начало 2011 года.

- Рафик Гарникович, проект реконструкции и строительства в историческом центре города ваш единственный большой проект в Туле?

– (после паузы) Есть у меня мечта... Мне бы хотелось построить в Туле, но, разумеется, уже не на площади Ленина, аквапарк. Мне говорят, что такой проект в городе с числом жителей менее миллиона заведомо убыточен, но я хочу сделать это на перспективу.

- Вы верите в то, что у Тулы столь многообещающее будущее?

- Безусловно.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

А это что за разврат получается? Железные двери ставить, крыши и лифты чинить, а трассы голые, котельные рушатся, всё вываливается.

В. Савощенко, заместитель губернатора Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика