ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 3 сентября 2008 »


Муниципалитет продавал госсобственность?

Cквер

В Туле разрастается скандал, связанный с застройкой мемориального сквера, который был заложен жителями города к 50-летию Победы на улице Демонстрации около дома № 38. Защитники сквера в судебном порядке пытаются отстоять свои права на зеленую зону. До сих пор их борьбе сопутствовали в основном поражения. Так, строители, не дожидаясь окончательного решения суда, уничтожили деревья и приступили к рытью котлована. Однако на прошлой неделе в суде случилась первая пока еще не слишком значимая, но все же победа: юрист мэрии представил суду постановление главы администрации Тулы, отменяющее все предыдущие решения о сдаче одного из участков бывшего сквера в аренду с целью последующего строительства.

Дело в том, что территория вокруг дома на Демонстрации городскими властями поделена на два участка. На одном (14 участок) «многофункциональный комплекс» было разрешено строить ООО «Фаворит», на втором (72 участок) – офисное здание адвокатскому бюро «Поверенный». Жители судятся с обеими фирмами. Правда, игнорировать судебные процессы, уничтожив сквер и начав рыть котлован, решились только адвокаты - должно быть очень уверенны, что простым горожанам тягаться с ними в судах труд напрасный. Каштаны рубили, конечно, не сами адвокаты, а строительная фирма ООО «Тульская специализированная компания».

Рассмотрение кассационной жалобы защитников сквера по 72 участку в областном суде было назначено на 14 августа. В тот день процесс не состоялся и был перенесен на 3 сентября. Однако по возвращении из суда активисты борьбы за сохранение мемориальной рощи обнаружили, что строители уже приступили к делу: на месте уничтоженных каштанов работал экскаватор. Как выяснилось, спорный земельный участок уже не единожды сменил застройщика. Так, начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Тульской области, младший советник юстиции Татьяна Полуничева в своем ответе на запрос регионального отделения партии «Единая Россия» по поводу ситуации с мемориальным сквером сообщает, что в марте этого года разрешение на строительство было выдано ООО «Стромсервис плюс». Кстати, в том же письме она сообщает, что прокуратура не нашла оснований для применения мер прокурорского реагирования, поскольку на момент проверки (05.06.2008 года) строительно-монтажных работ там не велось. Не велось лишь благодаря акциям протеста жителей. Но, похоже, в подробности правоохранительные органы не стали вдаваться. После прокурорской проверки «Стромсервис плюс» отказался от скандального подряда, зато нашелся менее щепетильный подрядчик – ООО «Тульская специализированная компания», для которой, похоже, закон не писан. Или же нетерпение заказчиков настолько велико, что интересы людей, требовавших всего лишь дождаться решения суда, ничего не значат.

Между тем, 28 августа в суде выяснилась ситуация с другим участком бывшего сквера. Правда, причины отказа «Фавориту» в аренде под строительство, указанные в постановлении главы города №2177, кажутся несколько странными: якобы за то, что истек срок аренды (давался на пять лет) в связи с неиспользованием земельного участка. Как выяснилось, поспешное рождение данного постановления – это скорее всего попытка скрыть более серьезные промахи муниципальных чиновников. Дело в том, что 14 участок в свое время принадлежал ФГУП КБП, т.е. находился в федеральной собственности, и городские чиновники никак не могли им распоряжаться. Активистам борьбы за зеленую зону удалось получить также кадастровый план (выписку из государственного земельного кадастра) и 72 земельного участка. В данном документе в графе «вид права» совершенно четко указано «государственная собственность». Так что, губители мемориальной рощи не только плюнули в души людям, но и позарились на имущество государства. Впрочем, с разрешения муниципалитета.

Здесь стоит напомнить, что проект генплана Тулы был принят в прошлом году. Его разработчики - специалисты научно-проектного института пространственного планирования «ЭНКО» из Санкт-Петербурга, изучив предварительно город, констатировали, что Туле не хватает зеленых насаждений: обеспеченность зелеными насаждениями общего пользования составляет 6,6 квадратных метра на человека при норме – 16 квадратных метров.

Разработанный ими генплан был призван, в том числе, решить и эту проблему. Однако за прошедший после принятия документа год, по некоторым оценкам независимых специалистов, в генплан было внесено около 60 изменений. Практически все они направлены на уменьшение площадей рекреационных зон, и подавляющее большинство изменений внесено без обсуждения туляками и депутатами гордумы. Далеко за примером ходить не надо: на противоположной от скандального сквера стороне улицы Демонстрации по планам межевания земли также уже намечен участочек под строительство. Так что вряд ли на этой пока еще зеленой улице останется хоть одно дерево. Вместо лип, рябин и каштанов будут стоять убогие столбы с засохшими цветами в некоем подобие мисочек – так называемое вертикальное озеленение.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

А это что за разврат получается? Железные двери ставить, крыши и лифты чинить, а трассы голые, котельные рушатся, всё вываливается.

В. Савощенко, заместитель губернатора Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика