ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 24 декабря 2003 »


Тульское <Поле чудес>: две буквы на барабане

Александр Лунёв. Начальник путинского штаба? Будущий губернатор?


На снимке: Александр Лунёв. Начальник путинского штаба? Будущий губернатор?


Политическая и околополитическая тусовки всё активнее обсуждают возможность досрочного ухода губернатора. Имя нового главы области по единодушному мнению будет начинаться на одну из двух букв: <Л> либо <С>.



Нам во всякие <поля чудес> играться не пристало. Лучший ответ на любой вопрос - глас народа. Наши читатели выскажут своё непредвзятое вкупе с предвзятым мнение о том, что будет в политической судьбе Василия Александровича Стародубцева, и чем, соответственно, сердце успокоится.

Но пока вспомним об известном гастрономическом террористе Косте Сёмине, запятнавшем тульского губернатора майонезом. Подавляющее большинство гостей <Тульских PRяников> поддерживают методы ведения политической борьбы, предложенные нацболом Костей. 69 процентов проголосовавших (у губернатора был меньший процент голосов на выборах 1997 года) убеждены: террорист-майонезник Сёмин заслуживает награждения бочкой майонеза и гарантий уголовного, а также политического, непреследования.

16 процентов участников голосования склоняются к необходимости замариновать в майонезе заказчиков акции, метко исполненной Костей Сёминым. 9 процентов - предлагают утопить горе-метателя в майонезе. Да ещё без суда и следствия. Ещё 5 процентов проголосовавших убеждены - место Кости Сёмина на майонезном производстве. Пожизненно.

Теперь о губернаторе. 7 число становится каким-то роковым для Василия Александровича. 7 ноября он получает майонезное пятно на пальто. 7 декабря - терпит сокрушительное поражение на выборах в Госдуму. Побиты Драпеко, Артемьев и Рожков, КПРФ получает рекордно низкий процент голосов. 7 января - :. Непосредственно на православное Рождество, конечно же, ничего не случится, упаси Бог, какого-нибудь форс-мажора. Но незадолго до того, или вскоре после:

Не будем, однако, преувеличивать опасности, нависшие над губернатором. По весне-2001 у Стародубцева была ситуация немногим проще: истекшие до выборов полномочия и неясность статуса, куча чиновников и некоторые районные главы, готовые заранее присягать ВВСу, не самый сильный информационный ресурс, реальная угроза срыва второго тура выборов. Но Василий Александрович, как все помнят, выкарабкался из ситуации и уверенно побил всех оппонентов. Как знать, может, и на сей раз он ловко избежит могучего катка, называемого <построение властной вертикали> и переиграет всех недоброжелателей.

Пока же не в пользу Стародубцева поимо проигранных думских выборов, почтенного возраста, представлений прокуратуры относительно разваливающегося ЖКХ и других минусов говорят ещё два обстоятельства, каждое из которых может в любой момент получить официальное подтверждение.

Первое. По сведениям нашей редакции, со дня на день может случиться отставка первого заместителя губернатора Валентины Кузнецовой.

Второе. Начальником предвыборного штаба ВВП по Тульской области будет Александр Лунёв. Если это соответствует действительности, то главный федеральный инспектор г-н Харитонов посодействует (уже посодействовал?) хотя бы одному мало-мальски внятному кадровому назначению. Начальник штаба это вам не мифическое <доверенное лицо>, привязанное как пупсик к лимузину несущегося президентского кортежа. На такие посты ставят тех, кто больше преуспел по части уметь принимать решения, а не плести интриги. Легко представить, что бы произошло, если с чьей-то больной головы, начальником штаба стал (ну, вдруг), например, ОДЛ. Всё-таки построить дом красных фонарей, хотя бы и с джакузи, по соседству с областной больницей это одно, а организовать предвыборную работу в масштабах региона - немножко другое.

Если вице-губернатор Лунёв действительно уйдёт в отпуск и возглавит путинский штаб, считайте, что в колоде записных кандидатов в тульские губернаторы прибыло. Начальник регионального штаба ВВП - серьёзный трамплин для штурма губернаторского поста.

Александр Лунёв, если его действительно двигают в начальники областного штаба Путина, пожалуй, лучший выбор главного федерального инспектора Харитонова. Как не вспомнить <белодомовскую> поговорку времён лунёвского пребывания в тульской Управе: Хочешь поговорить по душам - ступай к Казакову, хочешь решить вопрос - иди к Лунёву. Худо-бедно, но Александр Викторович не самым плохим образом управлялся с областным центром, пока мэр <вершил политику>. Стань Лунёв губернатором, можно будет быть спокойным, что та же коммуналка области в один момент не накроется медным тазом.

Для Василия Александровича - это, пожалуй, тоже не самый худший сценарий. Всё-таки он сделал Лунёва формально вторым человеком в области, хотя и со статусом аглицкой королевы. Опять же преемственность власти, понимаешь.

Очевидно, будет доволен и главный федеральный инспектор. На сегодня его и Лунёва можно без большой погрешности записать в одну команду. Наверняка, Лунёва поддержит имеющимися ресурсами и сенатор от областной Думы Олег Татаринов.

Лунёв - едва ли не лучший вариант и для СМИ, имеющихся в области. Александр Викторович не злопамятен, хотя бывает злым и память у него хорошая. Но это не ОДЛ и не ВВС, категорически не выносящие никакой критики своих персон. Возглавь он область - будет хоть какая-то надежда, что региональную прессу не <выстроят> окончательно и бесповоротно.

Сделай Москва ставку на Лунёва, он получит мощные информационные и административные рычаги для будущей губернаторской кампании. Хотя, что может быть лучше выделенного жирным <возглавлял предвыборный штаб Владимира Путина в Тульской области>.

Той же столице Александр Лунёв удобен ещё и тем, что его можно, говоря дипломатично, в любое время одёрнуть. Если Василий Александрович долго ходил под <спиртовым> делом, то на Александра Викторовича имеются <аргументы>, связанные с металлургическими гигантами, в первую очередь КМЗ, элитной квартирой в <фигваме> на Толстого и некоторыми автозаправками. Не столь публичные, чтобы завалить его предвыборную кампанию, случись таковая, но весомые, чтобы потенциальный губернатор не позволял себе <лишнего>.

Опять же, сделай Кремль ставку на Лунёва, не видать нам многих других кандидатов: Лебедева, Соколовского, Лукичёва, понятно, Стародубцева.

Интересно, что все реальные на сегодняшний день потенциальные претенденты на губернаторский пост носят фамилию на <С>: Стародубцев, Самошин, Савельев, Соколовский. Или на <Л>: Лебедев, Лукичёв. Теперь вот ещё, наверное, и Лунёв. Кого-то из них, наверное, ждёт кресло губернатора, случись уход Стародубцева. Какая буква, <С> или <Л>, выпадет на политическом барабане, загадывать преждевременно. Пока всё замыкается на одном человеке, единственном политическом тяжеловесе из всего списка, Василии Стародубцеве. Что день грядущий ему готовит? На этот вопрос мы предлагаем ответить вам.

Варианты следующие:

- Стародубцев досидит до конца срока (а весной 2005 года поглядим).

- Стародубцев досидит до суда (если не уловит тонких намёков из Кремля).

- Стародубцев отсидится у Павла Бородина (если уловит намёки из Кремля).

- Стародубцев всех пересидит (чай не впервой).



Валентин Мониторингов

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 18:47 - 25 янв 17
гость — «Валенти» пишет:

Николаю Матвееву - 68

Среда, 23:34 - 25 янв 17
гость — «Валентин» пишет:

Губернаторы проверят мэров на честность

Среда, 23:36 - 25 янв 17
гость — «Валентин» пишет:

Губернаторы проверят мэров на честность

Цитатник

Мы должны всё знать, всё видеть и всё слышать.

В. Дудка, губернатор Тульской области.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика