ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 21 февраля 2003 »


Призрак Мамы


Накануне формирования областной избирательной комиссии в коридорах нашего белого дома вновь возник, казалось, исчезнувший навсегда призрак некогда могущественной Надежды Скачковой. Мамы.

Уже летом Тульская область получит новый состав избирательной комиссии. Сразу оговоримся, что это практически никак не повлияет на проведение выборов в Госдуму. Облизбирком <разруливает> и организовывает выборы облдумы, губернатора, муниципальные. Партии и политики уже развили по этому поводу кипучую деятельность. Кто-то надеется протолкнуть в состав будущей комиссии своих людей от облдумы, кто-то от губернатора, наиболее самоуверенные (<Едиот>, например) - от Центризбиркома.

Вот только, скорее всего, как и четыре года назад, главным лицом в формировании облизибиркома станет верная соратница губернатора Надежда Скачкова. Сегодня, напомним, она - член областной комиссии по помилованию. Но это формально. Личное влияние Надежды Николаевны на губернатора по-прежнему остаётся колоссальным.

Будем справедливы, та избирательная комиссия, костяк которой она создала, профессионально отработала свой срок. По крайней мере, в сравнении со многими другими регионами страны. Такие поступки действующего пока облизбиркома как отказ снять с регистрации кандидата в губернаторы Андрея Самошина под нажимом областной администрации или достойный ответ силовому <наезду> сторонников того же Самошина о многом говорят. Даже будучи финансово зависимой от губернатора областная комиссия сохранила лицо во время разбирательств по <делу племянника>. Она не оспаривала, что родственник Василия Стародубцева с очевидными нарушениями законодательства стал депутатом облдумы. Если бы не сомнительное вмешательство чиновников Верховного суда, младший Стародубцев вполне мог потерять депутатский мандат.

Скорее всего, именно Надежда Скачкова определит большинство тех, кто попадёт в новый состав облизибиркома. А главное - имя его нового председателя. Нынешний глава избирательной комиссии Вячеслав Назаренко из-за верности Бахусу, очевидно, лишится кресла. Хотя серьёзных профессиональных проколов и нарушения закона за четыре года не допускал. По информации <Тульских PRяников>, Надежда Николаевна намерена заменить его на Геннадия Суменкова.

Не знаем, чем угодил Геннадий Николаевич Надежде Николаевне. Но роскошную квартиру на юге Тулы в её бытность заместителем губернатора он получил. Профессиональные заслуги Суменкова в должности начальника Государственного правового управления более чем сомнительны. Это он допустил принятия закона о выборах губернатора, в крайне невыгодной для Василия Стародубцева редакции. Это он не сумел добиться своевременной корректировки Устава области. Из-за чего весной 2001 Василия Александровича едва не заменили <исполняющим обязанности>, поскольку срок его полномочий истёк за две с лишним недели до новых выборов. На суде накануне второго тура губернаторских выборов, когда Соколовский оспаривал внесение своей фамилии в избирательный бюллетень, Геннадий Николаевич произнёс маловразумительную речь. Её финал, как свидетельствуют очевидцы, был достоин Плевако: <Доклад закончил!>. Неудивительно, что такой <юрист> защищал свою научную степень (кстати, за деньги, собранные в виде штрафов с тульских водителей) далеко от Тулы и Москвы.

С уходом Надежды Скачковой из белого дома Суменков <всплыл> в тульской Управе. Его <профессионализм> мэр, кажется, уже оценил. Над постановлениями о дорогах на территории <Тулачермета> смеются все: прокуратура, обладминистрация, юристы. Готовил их как раз господин Суменков. Но ему вряд ли придётся расхлёбывать последствия своей деятельности и бегать по судам. Ближайшие годы он спокойно может отсидеться в кабинете председателя областной избирательной комиссии. Уж этот <специалист> нам навыбирает, мало не покажется. Если, конечно, позиции покровительствующей ему Надежды Скачковой по-прежнему сильны.

политолог Владимир Владимирович PRавдин.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Четверг, 16:33 - 19 июл 18
гость — «Ленин» пишет:

Когда В.И. Ленин возглавил Советское правительство, ему сам Бог велел контактировать с туляками.

Четверг, 16:36 - 19 июл 18
гость — «Мамаааа» пишет:

Страшно очень страшно!

Цитатник

Я вам здесь не палач, я здесь вам не кто-то.

В. Савощенко, заместитель губернатора Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика