ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 12 марта 2012 »


Надежда без будущего

Записки наблюдателя

Выборы президента начались для меня в субботу с инструктажа на тему «Как работать наблюдателем» (хотя в воскресенье я должен был работать внештатным корреспондентом «Новой газеты»). На моём удостоверении стояли цифры «4-5 марта», «25-26 марта». Вторые безнадёжно предрекали второй тур. На мои вскинутые брови депутат Тульской городской Думы Владимир Тимаков ответил: «Возможно, будет. С очень малой вероятностью, но будет». А потом он начал говорить так, будто планировал военную операцию (для этого человека каждые выборы и впрямь война за их честность). В его речи пробегали: «эшелон обороны», «второй эшелон обороны», «в машине сидят наши люди», «группа преследования», «гонка преследования» (за переносной урной). 

По наивности я сообщил господину Тимакову о результатах исследований ведущих социологических центров России от Левады до ВЦИОМа, а также о понимании властью необходимости перезагрузить политическую систему путём проведения легитимных выборов. Он сказал: «Власть выстроила такую систему, при которой фальсифицировать будут внизу. Их за это казнят и милуют». В смысле: «казнят» за низкие результаты партии власти, «милуют» (и даже балуют) – за высокие. 

По всему выходило, что на наблюдателей надежды нет никакой. Как мне сказали, наблюдатели ЛДПР и «Справедливой России», мягко выражаясь, поддерживают «Единую Россию». А штаба Михаила Прохорова в Тульской области просто не случилось. Получалось, что только коммунисты могли честно выступать за честные выборы.

На моём участке было много людей, способных сделать предложение, от которого невозможно будет отказаться. Один из таких членов УИКа (Евгений Анненков зовут этого замечательного человека) ходил всё время с ножницами. И делал вид, что постоянно ими что-то режет. Выглядел Евгений Анненков очень внушающе. Когда он направился в мою сторону, мне стало страшно. Со зловещей улыбкой господин Анненков занёс над моей головой ножницы… и отрезал шарик, висевший за моей спиной. Он отдал ребёнку его с той же улыбкой, которая вдруг оказалась доброй.

Я сидел напротив плаката с информацией о кандидатах на должность президента (собственно, избирательный участок и является тем сакральным местом, где власти можно посмотреть прямо в душу – читая декларацию о доходах). Я смотрел на них, они на меня. Владимир Жириновский – очень устало, Геннадий Зюганов – спокойно и безборчески, Сергей Миронов – деланно-уверенно, Михаил Прохоров – с нескрываемой ехидцей, Владимир Путин – спокойно и уверенно. Т.е. каждый на этих фотографиях знал, что ему светит после выборов.

Многие люди, заходившие на участок, активно вертели головой по сторонам. Они искали камеры. Некоторые специально оставались возле них, крича в телефон: \"Видишь меня, видишь?\" И потом разочарованно сообщали: \"Ну, здесь же задержка в две минуты...\"

На участке № 1023 в 50-ой школе Тулы камеры были откровенно плохо прикреплены. Я заранее добавил этот участок в «мои закладки» на сайте выборы-2012, но зреть урны он-лайн не мог никак – только длинный коридор, на горизонте которого они маячили всей своей прозрачностью. Зато на участке № 1111, где я ранним утром голосовал, камеры способствовали прекрасному обзору и комиссии, и урн.

Ровно в 12.00 мне намекнули, что начинается «карусель». Я подошёл вплотную к столу выдачи бюллетеней. Евгений Анненков пожал руки двоим молодцам (потом он честно признается мне, что это его знакомые). Один из них – тех, кто делает безотказные предложения, протянул члену УИК № 1023 с правом решающего голоса Надежде Евгеньевне Локтионовой паспорт, в котором лежала непонятная бумажка (по всему видать, «билет на карусель»). Она, рекомендованная в состав комиссии «Единой Россией», перелистнула для виду списки и выдала ему, нерасписавшемуся, бюллетень. 

Это был тот случай, когда надо кричать «Пожааааар!»  На меня зашикали «Чего орёшь?» А я продолжал делать выборы честными, громко спрашивая Надежду Локтионову, почему она выдала бюллетень человеку без подписи. Скопилась очередь. У очереди накопилось. Что они активно и высказывали. Большой мальчик решил больше не кататься на «карусели» и сбежать, попутно украв у меня модем. Он выхватил его из нетбука, сопроводив обещанием «щас в морду дам, падла». Тогда я ещё громче позвал старшего лейтенанта Александра Фомина. Почти святое лицо старлея блуждало где-то в высших сферах (может быть, в поисках капитанской звезды). Ему явно было не до того, что у меня случился офф-лайн. Превозмогая дрёму и вялость, едва ли не зевая, полицейский снизу вверх попросил двухметрового мальчика не хулиганить. Модем (путём швыряния в меня) вернули. Бюллетень он тоже швырнул (главное, не в урну). Так что один голос я у фальсификаторов отнял. Камеры, конечно, зафиксировали эту толчею вокруг стола. Хотя ничего конкретного они, часть бюджетных расходов на 13 млрд. рублей, естественно, не сняли – слишком далеко.

Председатель УИК № 1023 Элгуджа Бежанов принёс мне извинения и заверил, что «карусели» у них на участке нет. Я пытался доказать, что была только что, и честно предупреждал председателя Бежанова о том, что о его участке узнает вся страна (про дагестанские вбросы я ещё не знал). Тогда по моей просьбе он заменил Надежду Локтионову на другого сотрудника. Сама госпожа Локтионова отказалась отвечать на вопрос, почему она выдала бюллетень без подписи. Мы долго говорили с председателем, тем более, что к нему у меня не было никаких претензий. Он сетовал на низкую зарплату бюджетников в стране, говорил, что лично его голос бесценен, сообщал, что открепительные продавали за 300 рублей (по слухам). Вполне адекватный, вежливый мужчина, то ли, действительно, говорящий правду, то ли прикрывающий преступную деятельность своих сотрудников. Он пригласил меня на чай, в процессе пития которого три раза многозначительно сказал: «Даааа, СМИ всё-таки очень полезны. Вон как интерес к выборам повышают!» И вообще плох тот председатель УИКа, который не приглашает прессу и наблюдателей испить чаю. Дружелюбно, по собственной воле он удаляет их из помещения для голосования.

После подсчёта голосов Надежда Локтионова, ухохатываясь, осталась с коллегами отмечать. Вряд ли она считает, что адекватное будущее страны, в котором общество само решает, нравится ему власть или нет, убивается именно подобными ей людьми.

Печально, что ни один наблюдатель, в т.ч. «честный коммунист», ничего не сделал, пока большой мальчик пытался устроиться на «карусель». Они просто наблюдали со стороны. Сторонние наблюдатели. Им было всё равно. Хотелось сказать им всем, что честные выборы – не дело власти, а дело общества. Банально, но реально: выборы фальсифицируют не потому, что власть, а потому что общество. Потому что оно – сторонний наблюдатель. 

Меньше процента бюллетеней посчитали испорченными. Кто-то в дорисованной шестой клетке проголосовал \"за Орду\" (выбор есть всегда!), кто-то пять официальных клеток объединил почти акростихом \"К-О-З-Л-Ы\". Подвиг-обращение лондонцев к гражданину Хутину не повторил никто.

На участке № 1023 в Туле победил Владимир Путин 58-ю процентами голосов. Я искренне верил ему, когда он под новый год сказал, что положит под ёлку всем, т.е. и мне тоже, честные выборы. Сколько из его 58 % на участке 1023 голосов честных, я теперь не знаю.

 

Джон Уотсон

samouprav.ru

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Понедельник, 21:57 - 12 мар 12
гость — «Автору» пишет:

Это все тебе померещелось, видать крыша сьехала. Карусели видяться, вбросы и т.д.Надо видно с политикой завязывать, хватит уже эту тему обсуждать.

Понедельник, 22:13 - 12 мар 12
гость — «гы-гы» пишет:

На участках где были активные наблюдатели процент явки и процент Путина ниже, чем на пустых участках.
Сам был от Прохорова наблюдателем и у меня меньше 57% за Путина при явке 55%. Для сравнения, на соседних участках, которые в здании этой же школы находятся результаты 61 и 68% за путина при явке 65 и 80%. Очень много голосующих на дому, особенно по деревням.
Конечно можно говорить о том что честно/нечестно прошли выборы. Нарушения были! Да! Расстраивает даже не то что победил Путин, он бы всё равно победил, расстраивает дутый процент, который даёт ему право (как он считает) плевать на остальных и вести борьбу против нас - тех кто не согласен с его политикой.

Понедельник, 22:30 - 12 мар 12
гость — «Мэри» пишет:

Голосовала на этом участке, видела Тимакова, который, наверное, лично контролировал процесс голосования. Было все тихо и спокойно. По-моему бред автора статьи про карусели. Почему молчит Тимаков, а автор статьи неизвестный наблюдатель.

Понедельник, 22:45 - 12 мар 12
гость — «мамай» пишет:

политический абортарий

Понедельник, 23:48 - 12 мар 12
гость — «Казюк» пишет:

1. Модем сотовой связи стоит более 1000 р. Вытаскивание его из компьютера и унесение - вроде грабеж, явное похищение имущества.
2. Подано ли заявление об этом покушении на преступление, если оно и правда имело место?
3. Если нет - почему? Что, нет доказательств?

Вообще ощущение, что бабульки голосовали за стабильность, за социальный контракт, при котором пенсия день в день. А про реальные проблемы - развал медицины, гниение труб, рассыпающиеся от ветхости дома, - вожди оппозиции не сказали ни слова...

Вторник, 06:59 - 13 мар 12
Лесник пишет:

В пригороде столицы Бельгии – Брюсселя в понедельник совершена попытка поджога мечети, погиб ее имам. По данным бельгийской полиции, нападавший вошел в мечеть в районе Андерлехт и бросил зажигательную бомбу.

Нас ждёт война, и карусели, хутина и прочее давно не владеют ситуацией...прискорбно, что в ущербе окажется русский народ, но это единственный шанс, быть может того, что с пуском крови придёт омоложение и те, кто сейчас жаждут "стабильности"( а это стагнация - застой крови в мозгах!!!) полягут первые...

Вторник, 08:12 - 13 мар 12
гость — «Леснику» пишет:

Кто пойдет умирать за Путина? Не гоношись. Наше дело правое мы победим. Слава Руси!

Вторник, 12:13 - 13 мар 12
гость — «ГОСТЬ» пишет:

Я лично зафиксировал на фото автомобиль "Газель" белого цвета, номер к759ор-71, который привез около 10 человек и остановился напротив магазина "СПАР" на ул. Майская. Из него вышли люди, которые голосовали на участках 1023 и 1027 по одним и тем же открепительным удостоверениям. Это нарушение заметил автор статьи.

Вторник, 12:42 - 13 мар 12
гость — «Старый Ворчун» пишет:

Ну что ж, господа! Нас в очередной раз поимели и будут иметь ближайшие 6 лет! Как Вы думаете, хоть что-нибудь из предвыборных обещаний Великий Пу исполнит?

Вторник, 13:52 - 13 мар 12
гость — «ДА» пишет:

ДА!!! К большому сожалению ВВП - царь (президентом назвать язык не поворачивается)! Слишком много в России оказалось "царских" холопов.

Вторник, 15:04 - 13 мар 12
гость — «гость» пишет:

да я не понимаю - раз мы такие бараны, какая разница как он победит???
в америке вон ваще никакой демократии нет, и ничего - живут. один сменяет другого а ни хорошо от этого ни плохо - им все ровно, потому как у них от презика нихера не зависит -там мормоны правят. Вы хотите чтобы у нас так было?
те дегенераты кто голосовал за Жирика - это что - люди? тупорылые кто голосовал за Зюзю - который в 96 г. победил но зассал быть президентом о чем публчно признался в дебатах - это люди?
кто голосовал за прохора, который олигарх нажил свое состояние на крови и костях в бандитсякие годы - это кто? ну так за кого же? кто достин?????
поэтому еще раз говорю - какая нафиг разница как он победил????

Вторник, 20:09 - 13 мар 12
гость — «Джону» пишет:

Чай пить не уходите ни под каким предлогом. Обязательно будет вброс.

Вторник, 23:00 - 13 мар 12
гость — «наблюдатель» пишет:

Был наблюдателем именно на 1023 участке. Помню тебя. Но вместо того что бы скооперироваться данными, ты утаив информацию о карусельщиках, решил пропиарить себя. Не стал предупреждать что бы с камерой поймать за руку, а дождался момента когда нарушения еще не было и поднял панику. Больше попыток карусельщиков не было и ты это прекрасно знаешь, тем более, что большинство голосующих я знаю в лицо. Поэтому у Путина без накруток получилось почти 58% голосов. Но тебя это так сильно расстроило, что теперь кидаешь тень на председателя комиссии. Стыдно должно быть. А Тимакову конечно огромное спасибо за поддержку

Среда, 08:45 - 14 мар 12
гость — «туляк» пишет:

Очень жаль, что многие журналисты чтобы пропиариться раздувают из мухи слона и бросают тень на честных людей. Они действуют по принципу - бумага все выдержит.

Среда, 13:41 - 14 мар 12
гость — «да уж» пишет:

учителя теми же руками, которыми протоколы подписывали, детей учить будут

Среда, 15:05 - 14 мар 12
гость — «наблюдателю» пишет:

Может быть я чтото сделал не правильно ,опыта мало ,но пиарится мне на хрен не надо,

Среда, 20:41 - 14 мар 12
гость — «Игорь Бур» пишет:

Прокурору Щёкинского района
От Бурдукова И.Н.
Корреспондента газеты «Яблоко Росссии»
на избирательных участках
и в территориальных комиссиях
Тульской области.
Жалоба на сотрудников полиции
- на нарушение ст.5.6 КОАП (ограничение прав представителя общественности),
- за организацию провокации и удаление меня с избирательного участка N825, чтобы не помешал сфальсифицировать выборы.
Я с 7-30 4.03.2012 постоянно присутствовал как журналист на избирательном участке № 825. Вёл параллельный подсчёт голосов. На 14-30 проголосовали 1045 человек (42%).
В 14-30 ко мне подошли два молодых человека и полчаса мешали работать, требуя, чтобы я покинул помещение. Якобы я с видеокамерой мешаю им проголосовать. Мои заверения и многократные обращения к молодым людям наблюдателя от «Единой России» Колоколовой Евгении, находившейся рядом со мной, что камера выключена, на хамское поведение молодых людей не повлияли. Когда у меня молодые люди отобрали два листа – памятку наблюдателя и лист параллельного счёта голосов и попытались отобрать авторучку, я обратился за помощью к майору Сатанину В.А. Майор, вместо того, чтобы «вправить мозги» неадекватным молодым людям, вызвал наряд полиции. Майор Сатанин и прибывшие два полицейских потребовали от меня следовать с нарядом в ОМВД. Я предупредил всех сотрудников полиции о нарушении ими ст.5.6 КОАП – ограничение прав представителя общественности. К моим просьбам прекратить нарушение Закона и оставить меня на избирательном участке присоединилась моя дочь Бурдукова Ольга, пришедшая в это время на избирательный участок. На улице около 7-ой школы спецоперацией по моему незаконному удалению с избирательного участка № 825 лично руководил подполковник полиции - Заместитель Начальника ОМВД России по Щёкинскому району. В ОМВД меня незаконно удерживали с 15 -15 до 19-30.
В выборах приняли участие 93%(2284) избирателей от 2466, включённых в списки. За Путина проголосовали 67% (1540). Наблюдателей привлекли к голосованию на дому. Параллельный подсчёт после 14-30 никто не вёл. Число проголосовавших на дому 186 (8%). На 14-30 проголосовало 42%. (1045 чел).
Были-ли вбросы и сколько % бюллетеней вбросили после 14-30? После 14-30 43% на выборы придти не могли. ПОЛАГАЮ, ВБРОШЕНО 20-30%. Реально за Путина 35-45%. Принято 13.03.2012 подпись

Среда, 21:50 - 14 мар 12
гость — «Doktor Shnobelle» пишет:

Меньше эмоций!

Путин выиграл реально, но не с таким результатом.

Среда, 22:04 - 14 мар 12
гость — «Владимир-Доктору Шнобелю» пишет:

Не победил, а набрал наибольший процент голосов. В итоге он не набирал 50%. И победитель должен был определяться во втором туре. Во втором он реально проигрывал,чего и боялась власть.

Четверг, 13:23 - 15 мар 12
гость — «Костя-Владимру » пишет:

А кто по твоему должен был выиграть во втором туре, если не Путин. Не смеши народ баснями.

Четверг, 21:28 - 15 мар 12
гость — «революционер» пишет:

Зтого негодяя Удальцова упрятали в камеру. Так ему и надо американскому холую.

Понедельник, 12:11 - 11 мар 24
гость — «Modern Talking» пишет:

Brother Louie

Цитатник

Главы муниципальных образований либо сидят, либо находятся под следствием.

Артур Белошенко, координатор Тульского отделения ЛДПР

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика