ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 23 июня 2014 »


"Тулажелдормаш" - как убивают "Паровозный"

Тульский Викиликс о ситуации на "Тулажелдормаше"

" Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? (...)
Разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку!"
(М.Булгаков, «Собачье сердце»)
Со смешанными чувствами встречает свой 145-й день рождения одно из крупнейших тульских предприятий — бывшие Паровозные мастерские, а ныне — завод ЗАО «Тулажелдормаш».

Казалось бы, с чего печалиться? В отличие от множества машиностроительных заводов страны, «Тулажелдормаш» успешно преодолел тяжелейшие кризисные периоды 1990-х годов, сумел сберечь и даже расширить производство. В 1992-м завод  акционировался, превратился в ЗАО, и в том же году его возглавил один из опытнейших заводчан — Юрий Захарович Тарасов.

Проработав на «паровозном» почти четверть века, Юрий Захарович чувствовал пульс предприятия почти на уровне инстинктов. Верно выбрав вектор развития, Юрий Захарович поставил в приоритеты модернизацию, инновации, разработку и внедрение самой передовой техники.
Машины, которые завод стал выпускать при Юрии Тарасове, словно сошли со страниц фантастических романов. Один такой рельсовый дракон (самоходный струг СС-3) зимой очищает железнодорожные пути от снега и льда, а летом с помощью особых «крыльев» самостоятельно копает и чистит кюветы. Другой, похожий на бугрящегося мышцами носорога «ЩОМ-6У», очищает от мусора и грязи гравий вдоль железнодорожных путей. Третий, и вовсе напоминающий по формам межпланетную космическую станцию «ВПО-3-3000С», умеет ремонтировать практически все повреждения железнодорожной насыпи и полотна, возвращая пути в состояние «как только что построили». И таких примеров — несколько десятков!
За восемь лет предприятие, чудом спасшееся из всепожирающего пламени беспощадных «реформ» начала 1990-х годов, окрепло, развилось, и к концу 2000-х годов вернуло себе статус отраслевого лидера. Лучшие рабочие, лучшие инженерно-технические кадры, самые передовые разработки и уникальные технологии — всё это было на «Тулажелдормаше».

К 2010 году заводом было изготовлено и выпущено на железные дороги России и сопредельных стран более 4,5 тысяч единиц специальной и особой железнодорожной техники. Тульские агрегаты, выпущенные в этот период, сегодня обслуживают практически все железные дороги бывшего СССР. На «Паровозном» в этот период трудилось более 1000 человек. Высокие зарплаты, хорошие прибыли, мощный поток налогов в городскую казну. Казалось бы, жить и радоваться! Но что же огорчает тульских «паровозников» в преддверии 145-го юбилея? Что не даёт им со спокойной душой и радостным сердцем смотреть в будущее?

Увы, не всё сегодня на заводе гладко… Опытнейший руководитель и производственник, ветеран «Тулажелдормаша» Юрий Захарович Тарасов уже не молод. Преклонный возраст и пошатнувшееся здоровье заставили его оставить дела, отойти от непосредственного «ручного управления» заводом, ограничив свои обязанности лишь представительскими и консультационными функциями. Непосредственное же управление производством пришлось перепоручить молодым. Вот тут-то и оказалось, что посвящая все свои силы и время заботам о родном заводе, Юрий Захарович не сумел подготовить себе достойную смену.
В результате «власть» на заводе фактически захватил директор по экономическим вопросам — сын Юрия Захаровича, Роман Тарасов. В отличие от отца, Тарасов-младший не имеет за плечами никакого производственного стажа и опыта, не знает ни предприятия, ни реальной работы, ни технологий.  Нет у него и необходимых знаний в области техники и машиностроения.  Тарасов-младший — из того самого хваткого молодого поколения «эффективных менеджеров», которым всё равно чем управлять — лишь бы управлять. Его цель — не сохранить и развить производственное предприятие, а максимально быстро получить сиюминутную выгоду. Желательно — не заводу и заводчанам, а себе лично и своим приближенным.
Известно, к чему ведёт приход к управлению предприятиями молодых «хищников» из менеджерской стаи. Производство реальной продукции — не самый быстрый способ получения шальных прибылей. Гораздо выгоднее заниматься арендой площадей, перепродажей собственности  и сомнительными экономическими операциями. Результат управленческого ража Романа Тарасова-младшего не замедлил сказаться. Прошло всего два года «эффективного управления» — и наследство отца благополучно промотано. Некогда процветающее передовое предприятие стоит на пороге банкротства.

Две трети производственных мощностей остановлено. Половина рабочих и технических специалистов — сокращено. Уникальное технологическое оборудование — какое продано, какое «заморожено», а какое под шумок и исчезло в неизвестном направлении. Имущество завода отдано в залог под банковские кредиты, а бывшие производственные площади и цеха — сдаются в аренду разнообразным предпринимателям.
Полностью ликвидировано производство чугунного литья, закрыты литейные цеха и модельные участки. Остановлена работа филиалов «Мир» и «Октябрьский». Говорят, что сами филиалы подготовлены к продаже на сторону.  Почти 85% из имеющихся 647 единиц технологического оборудования и станков — выработали свой ресурс и не обновляются.  Ликвидированы цеха высокоточного сложного производства (гидроцилиндров, редукторов и др.),  а рабочие и инженеры из них – уволены.
Что интересно: рабочие и технические специалисты сокращаются, а вот управленческо-бюрократический персонал — весь сидит на местах. В результате на сегодняшний день из 530 сотрудников ЗАО «Тулажелдормаш» 400 человек составляет управленческий персонал. На каждого специалиста или рабочего приходится в среднем по три руководителя!

За три последних года, когда у руля завода стал Роман Тарасов,  не приобретено ни одного нового металлорежущего или металлообрабатывающего  станка. И правда, зачем станки, если на них некому работать? Да и сдавать в аренду под склады китайского ширпотреба удобнее пустые цеха, безо всяких станков...
Зато Тарасов-младший поднаторел в других делах. Он очень эффективно «раскручивает» государство, хитростью и обещаниями (а также добрым именем своего заслуженного отца) получая многомиллионные вливания из гос.фондов, созданных для повышения обороноспособности страны. Куда эти деньги потом деваются, если завод разваливается, а производство сворачивается? На что тратятся, если станки не покупаются, а рабочие увольняются? Этого никто не знает… И этим интересным вопросом уже заинтересовались, наконец, правоохранительные органы. Начато расследование по подозрению в нецелевом использовании бюджетных средств.
Однако, «освоенных» бюджетных вливаний молодому «эффективному менеджеру» показалось маловато. «Раскручивает» Тарасов-младший не только государство, но и банки, набирая кредиты под залог остатков заводского имущества и производственных площадей. Пытается «крутить» и заказчиков, набирая заказы на производство спецтехники, изготавливать которую зачастую уже некому и не на чем: и специалистов, и оборудования у завода «Тулажелдормаш» становится с каждым днём всё меньше и меньше: всё превращается в «звонкую монету» и исчезает в неведомой дали...

В результате, на сегодняшний день долги завода «Тулажелдормаш», включая не выплаченные кредиты и не выполненные заказы, почти в шесть раз (!) превышают общую стоимость основных фондов, т.е. всего завода в целом, с его площадями, цехами и оборудованием. Чем и как отдавать такие долги — непонятно. Репутация и доброе имя «Паровозного», нарабатывавшиеся не одно десятилетие, нынче стремительно утрачиваются.
Бедственное положение завода, который процветал и развивался всего три года назад, когда им руководил Тарасов-старший, нынешнее руководство и Тарасов-младший пытаются объяснить неким неведомым «кризисом». Позвольте, какой такой «кризис»?! Завод успешно пережил жесточайшие экономические кризисы 1992, 1998, 2008 годов, не только не потеряв мощности, но и нарастив её! Что же это за «кризис» такой вдруг наступил в благополучные и спокойные годы? А кризис только один — кризис управления предприятием! Личный кризис неэффективного и социально безответственного руководителя Романа Тарасова, ставящего  личные корыстные интересы гораздо выше интересов государства и общества. И если сегодня не защитить завод от этого «кризиса» — то не пройдёт и года, как молодой и хищный «эффективный менеджер» окончательно добьёт производство, и завод, почти полтора века представляющий собой гордость тульского машиностроения, пойдёт по пути многих и многих бывших советских предприятий. По пути туда, откуда нет возврата...



tula_wikileaks

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Понедельник, 17:19 - 23 июн 14
гость — «Мимокрокодил » пишет:

Проклятые буржуи убивают завод. Не хотят покупать наши паровозы и конки, говорят есть что-то современнее и дешевле. хехе

Понедельник, 23:52 - 23 июн 14
гость — «черепанoff bros.» пишет:

железка будет-остальное неважно

Вторник, 00:16 - 24 июн 14
гость — «Знающий» пишет:

Статья не раскрывает всей сложности ситуации, а она такова, что РЖД монополизировала все заказы железнодорожной техники

Вторник, 07:26 - 24 июн 14
гость — «гость» пишет:

специалисты должны судить, а не дилетанты

Вторник, 09:31 - 24 июн 14
гость — «м» пишет:

Могу сказать, что способы "неэффективного управления" заводами очень выгодны новым хозяевам денежные потоки направляются в карманные фирмы и фирмочки (там отмываются", прибыль у оснновного предприятия прибыль показывается по минимуму бюджет без налогов. мелкие акционеры без дивидендов, а владельцы в шоколаде.

Вторник, 10:50 - 24 июн 14
гость — «то то» пишет:

то есть как не подготовил себе достойную смену? очевидно же, что подготовил -наследничка!
и это судьба всех акционированных заводов, рано или подздно, по всей России и не только заводов.
приватизация достояния СССР - чистой воды мошенничество.

Вторник, 21:43 - 24 июн 14
гость — «Саша» пишет:

Кто собственник завода? Собственник может поступать как считает нужным. При нынешнем режиме рассчитывать на развитие производства как и любого бизнеса наивно.

Вторник, 21:52 - 24 июн 14
гость — «Туляк» пишет:

Чувствуется, статья заказная. Наверное кто-то решил заводик, прикупить. У нас в Туле, хоть один завод (кроме сырьевых) работает?

Вторник, 22:09 - 24 июн 14
гость — «Туляку» пишет:

Работают оружейные заводы.

Вторник, 22:52 - 24 июн 14
гость — «Туляку» пишет:

Все заводы пашут, особенно Оружейный, на заводе людей нет, наверное в поле окучивают картошку, а Машиностроительный заработался так, что забор сломали... на Комбайновом все сорок цехов работают в полную мощность, не знаем куда девать комбайны, хотя нет там сейчас выпускают автомобили Мишка. Их тоже, не знаем куда девать?

Среда, 11:06 - 25 июн 14
гость — «вахмурка» пишет:

Очень удобно валить всё на некий межпланетный кризис и "ветер с Запада". Однако Америка, Бразилия, Китай, Германия, Франция и даже Турция все имеют внятный рост ВВП от 4 до 8%.
А вот где обещанный лидером нации ВВП "рост ВВП в два раза"??? Пока мы видим цифру кружащуюся вокруг "нуля". А когда международное цивилизованное сообщество даст России просраться полностью запустив санкции, тода будет просто ЖОПА!

Среда, 15:58 - 25 июн 14
гость — «Шариков» пишет:

Лично знаком с Юрием Захаровичем Тарасовым и его сыном. Это так всегда у нормальных бизнесменов наследники все разворуют. Тарасов старший с 1989 года отстаял завод, сохранил мощности и его редкую специализацию. Контракты заключались и с белоруссами, и венграми, и австрияками и даже с шведами. Но человеку уже за 80-сят и кстати сына за его ролделки он не жалует. Часто сам раз два в неделю приезжает и проводит как он говорит "инвентаризацию глупости". Но хватит ли сил для дальнейшей деятельности?

Понедельник, 16:41 - 30 июн 14
гость — «бывший работник» пишет:

Проработав полтора года на желдормаше могу сказать, что начальству далеко наплевать на обычных работников. в то время как они себе выписывают премии с шестью нулями обычные специалисты получают по 10 тыс и то невовремя!
Про качество выпускающей продукции вообще лучше не говорить - все делается в попыхах (при наличии заказов) и не всегда проходит приемочный контрроль у заказчиков! Зачастую продукцию возвращают на доработку!
Пусть уж лучше кому другому достанется эти площади, т.к. от этого руководства и производимой продукции толку ноль. Людей жалко, которые там работают!

Вторник, 14:01 - 1 июл 14
гость — «Знающий» пишет:

Во первых господин Тарасов- старший не всю жизнь работал на Тулажелдормаше он пришёл с другого предприятия точнее ему помогли стать директором Тулажелдормаш
то что начальников там море и все свои тоже правильно а поставить своего сына своим замом это ещё ту надо иметь наглость лично Я надеюсь что Тарасовская команда всё-таки покинет завод и на её место придут специалисты и менеджеры в хорошем смысле этого слова и поднимут предприятие!!!

Воскресенье, 16:47 - 6 июл 14
гость — «Мясновец» пишет:

О чём это вы все?Семейка захапала завод и наплевать им всегда было на рабочих.Себе для развлечений стадиончик построили на кладбище,какуюто команду футбольную имели.Хотели прихапать детский санаторий неподалёку..Хамская семейка.Завод -национализировать!РЖД-национализировать!

Суббота, 11:23 - 12 июл 14
гость — «гость» пишет:

Начальники и их семьи, многочисленные родственники набрали столько, что хватит на очень много поколений!
Жаль только работяг!

Вторник, 00:00 - 15 июл 14
гость — «Зарплата» пишет:

Утверждают ,что долгов перед рабочими нет уже.ЛОЖЬ!
http://forum.tularegion.ru/index.php/topic/3268-задержка-зарплаты/

Для Шарикова

http://www.tsn24.ru/rukovoditeli-tulazheldormasha-vozmestili-ushherb-prichinennyj-xishheniem-15-millionov-rublej.html

Вторник, 09:20 - 15 июл 14
гость — «ХииХиХи» пишет:

Говорят, что один очень ВЫСОКИЙ муж и к из РЖД, заинтересовался заводом, и сделал футболисту предложение. Но тот отказался. И.... началось. Органы сертификации не сертифицируют продукцию, поэтому горят контракты, поэтому начались проблемы с банками, поэтому начались проблемы с зарплатой. Поэтому футболист очевидно продаст (а точнее отдаст) бизнес очень ВЫСОКОМУ муж и ку. И всё будет нормально. Продукция засертифицируется, цены для РЖД на неё вырастут процентов на 20% или более. В общем ничего нового, всё стандартно - рейдерство. Но если бы футболист был бизнесменом, то предугадывая желания этих кренделей хапнуть чужое, должен был бы обременить обязательствами данное предприятие, разбить его не несколько единиц. И в такое болото ни одна свинья бы не полезла.

Суббота, 00:04 - 12 дек 15
гость — «ГОСТЬ» пишет:

ВСЕМ ДОБРОЙ НОЧИ

Цитатник

Когда начнут из квартиры всех выгонять, тогда вспомним, где надо было в это время находится: на митинге или на даче.

С. Куприянов, депутат Тульской областной думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика