ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 9 марта 2015 »


Зачем Тульской епархии еще один храм в кремле?

Мнение тульского управдома


В конце минувшей недели Владимир Груздев снова проинспектировал работы в Тульском кремле. На этот раз он затронул тему Богоявленского собора, в котором пока еще располагается знаменитый музей оружия. 

Вскоре помещение церкви будет освобождено от экспонатов. Встает вопрос: а что дальше?

Предполагается, что храм должен быть передан Тульской епархии. Собственно, об этом и заявил Владимир Груздев. Если быть точным, то предположил, что будет восстановлено его “историческое предназначение”.
 

Именно с этой целью в январе 2015 года начались работы по восстановлению первоначального облика собора, включающие в себя воссоздание прежнего пятиглавия. 
 

Однако Тульская епархия, похоже, не спешит принимать некогда отнятый у церкви храм. И в этом есть своя логика - не только сакральная (на месте алтаря был туалет, а в храме находились орудия убийства), но и вполне рыночная. 
 

Вблизи Тульского кремля находится кафедральный Успенский собор, а рядом с ним - пустующий Преображенский. По другую сторону от тульской крепости стоит старейшая Благовещенская церковь. Такое сосредоточение храмов в историческом центре вряд ли помогает “экономике” епархии, потому что доход приносят не туристы, а именно прихожане. 
 

Однако столько прихожан ныне в тульских храмах просто нет. И вообще миф о “русском народе-богоносце” вряд ли когда-нибудь может быть реализован. 

Уж если тратить бюджетные деньги на Богоявленский собор, то лишь как на памятник зодчества. А вот попытаться возродить его именно как храм, затея, на мой взгляд, бесперспективная. 

Источник

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Понедельник, 12:58 - 9 мар 15
гость — «Арт» пишет:

Однако Тульская епархия, похоже, не спешит принимать некогда отнятый у церкви храм. И в этом есть своя логика - не только сакральная (на месте алтаря был туалет, а в храме находились орудия убийства), но и вполне рыночная.
***

Какой бред по поводу сакральности!Практически все православные храмы были осквернены богоборцами, ну и что из этого?Бога невозможно ни осквернить, ни оскорбить.
Вопрос в другом.Храм представлял собой точную уменьшенную копию московского храма Христа Спасителя.значит, должен быть восстановлен в своем первозданном виде.А на это нужны немалые деньги, которые, похоже, ни епархия, ни государство вкладывать не готовы

Понедельник, 14:17 - 9 мар 15
гость — «балбес» пишет:

А чё, в Тульской епархии не дураки сидят...знают что делают...

Понедельник, 14:36 - 9 мар 15
гость — «сан» пишет:

Такое впечатление,что а зачем пряники и этот тульский управдом Груздев,За время его правления одна болтовня

Понедельник, 15:12 - 9 мар 15
БелAрус пишет:

Что такое "памятник зодчеству"? Церковь - это церковь и не мое или ваше дело указывать, что с ней делать. Привыкли в церквях устраивать склады и зернохранилища. Пора забывать ваш совок, когда детей из роддома выносили через подвал, в дома входили через задний вход, а не парадный и на торжественные мероприятия ходили в спортивных костюмах.

Понедельник, 16:01 - 9 мар 15
гость — «гость» пишет:

Такое сосредоточение храмов в историческом центре вряд ли помогает “экономике” епархии, потому что доход приносят не туристы, а именно прихожане.
_________________________________

... Экономика и Бог... Этим все сказано.

Понедельник, 16:30 - 9 мар 15
гость — «неприхожанка» пишет:

конечно храм.. а вот зачем строить новые вот это вопрос, машзаводу зачем свой храм еще средства собирали на строительство какого то храма это действительно бессмысленно.. но храмы которые приносят доход должны поделиться и обеспечить содержание храмов без прихожан.. хотя туристы тоже доход приносят

Понедельник, 16:58 - 9 мар 15
Редактор пишет:

Что такое РПЦ? Это продавец веры. И не стоит видеть в ней ничего другого, потому что "батюшки" в рынке живут и хотят кушать хлеб с маслом и икоркой. У меня такое впечатление, что скоро государство налог со всех граждан введет на содержание православной церкви. Церковная десятина, если помните...

Понедельник, 16:59 - 9 мар 15
БелAрус пишет:

И правильно сделают, если введут десятину. Сразу увидим, сколько в стране реально православных.

Понедельник, 17:34 - 9 мар 15
гость — «Редактору и БелАрусу» пишет:

БелАрус всё правильно сказал.А кому не нравится, может идти в синагогу. Там бесплатно.Ага.

Понедельник, 18:34 - 9 мар 15
гость — «Гражданин г.Тулы» пишет:

Богоявленский собор, построенный в память погибшим воинам во время Отечественной войны 1812 года, был заложен 24 апреля 1855 году, а освящён в 1862 году.
Конец осквернениям положат богослужения, совершаемые в этом Храме.
А нынешний губернатор Груздев уже вошел в историю города, при чьем управлении был восстановлен главный символ Тулы-колокольня Тульского кремля. До этого были одни разговоры.

Понедельник, 18:46 - 9 мар 15
гость — «редактору» пишет:

Вера, как категория духовная, не продается, она либо есть , либо ее нет.Вы правы, налог на содержание РПЦ гораздо полезнее других видов налогов(налог с продаж,налог на добавленную стоимость и т.д.). Вам бы с этой инициативой в Думе выступить, можно письменно.

Вторник, 09:04 - 10 мар 15
гость — «LizMorozova» пишет:

Какие бы вещи ни происходили в здании церкви - это все равно церковь, она освящается, а хнаит место священное. Я считаю, что церковь обязательно должна быть восстановлена!

Вторник, 09:34 - 10 мар 15
гость — «Редактору» пишет:

У меня такое впечатление, что скоро государство налог со всех граждан введет на содержание православной церкви. Церковная десятина, если помните...

========================================

И это правильно. Я бы поставил на голосование вопрос о введении церковной десятины как налог на веру. Брать только с верующих всех конфессий. Одновременно с введением налога отменить госсподдержку конфессий и все льготы. Только пожертвования и налог! Никакаких пере

Вторник, 09:34 - 10 мар 15
гость — «БелАрусу» пишет:

БелAрус пишет:

И правильно сделают, если введут десятину. Сразу увидим, сколько в стране реально православных.


Боюсь, что вас сильно удручит статистика.

Вторник, 09:46 - 10 мар 15
гость — «Раб божий - обтянутый кожей» пишет:

Нам нужны храмы, потому что должны же мы на кого то надеяться. В храм идём надеемся на Всевышнего, выходим надеемся на наместника на земле. Нам нужно на кого то надеяться. Не на себя же!

Вторник, 09:54 - 10 мар 15
гость — «Знаток» пишет:

/И в этом есть своя логика - не только сакральная (на месте алтаря был туалет, а в храме находились орудия убийства), но и вполне рыночная. /

Сакральной логики там нет и быть не может...

Вторник, 10:17 - 10 мар 15
гость — «Вакула - горожанину г.Тулы» пишет:

С чего Вы, милейший, взяли, что главный символ Тулы - это колокольня. Главный символ Тулы - это ТУЛЬСКИЙ КРЕМЛЬ.
А в Богоявленском соборе разместить Тульский областной краеведческий музей, ему там самое место. И никаких атриумов, никаких торгашей на территории кремля быть не должно.

Вторник, 13:40 - 10 мар 15
гость — «Лютень» пишет:

В Туле так мало осталось исторических зданий, так мало архитектурного исторического наследия, что надо радоваться, что идет процесс восстановления исторической архитектуры.

В Дрездене немцы по камням собирали свои соборы и дворцы после варварской бомбардировки американцев и англичан. Собирали не жалея средств, чтобы следующие поколения воочию видели великую историю Германии, испытывали гордость за свою страну и любили ее.

Вся Европа ценит и хранит свою историю. Только у нас находятся Иваны, родства не помнящие, которые рассуждают только о базаре, рынке.

Дух творит формы. Немецкий дух, дух великих немецких архитекторов и мастеров создали Германию, возродили страну после войны, а не только финансовый план Маршала.

P.S. В Германии, как и в Европе сейчас упадок христианства и соборы там тоже пустые. Но, соборы там стоят и служат своему прямому назначению.

Вторник, 14:07 - 10 мар 15
гость — «Лютню» пишет:

Это в Европе соборы и костелы могут пустыми стоять или с минимальным количеством прихожан. У нас церковникам такое, как нож острый в сердце. Получение большой прибыли на всем - начиная от продажи маленьких свечек и кончая всякими службами и церковными таинствами, вот смысл их существования.

Вторник, 14:39 - 10 мар 15
гость — «Беларусу» пишет:

В ЦРД как выносили новорожденных туляков из подвала так и выносят. Наверное, поэтому как начинает жить маленький человечек, так потом и дальше в неумытой грязной Туле живет.

Вторник, 15:10 - 10 мар 15
БелAрус пишет:

Плохо, что детей выносят через подвал. Я этого не понимал и не понимаю и сам неоднократно сталкивался с этим подвалом. Почему в домах с парадным входом его заколачивают и пользуются черным? Почему в церквях хотят видеть все, только не храмы? Почему заставляют людей ездить в скотовозках, называемых маршрутками? Ведь эти маршрутки изначально не спроектированы для перевозки людей. Почему, почему, почему?

Вторник, 15:20 - 10 мар 15
гость — «Katrina_1990» пишет:

Действительно, давайте там лучше склад сделаем. Мы должны сохранять свою культуру и развивать ее. Вопрос не в том, что людей нет в храмах, хотя я бы и не сказала, что это правда, а в том, что нужно развивать и возрождать то, что когда-то было убито и разрушено

Вторник, 15:22 - 10 мар 15
гость — «Lena_Lar» пишет:

Губернатор молодец, что занялся этими вопросами, памятники культуры надо восстанавливать. Начать с того, чтобы возродить и вернуть Церкви то, что когда-то было отнято - абсолютно правильный. К слову, ранее на этом участке (крумль и территория БД) стоял не один и не два храма, и никто не жаловался

Вторник, 19:48 - 10 мар 15
гость — «Любовь Леутина » пишет:

Восстановление исторического объекта пойдёт на пользу городу. Автор статьи никогда не был на Соборной площади Московского кремля.

Вторник, 19:59 - 10 мар 15
БeлApуc пишет:

Ничего нет плохо в том, что детей выносят через подвал. Почему в домах с парадным входом его заколачивают и пользуются черным? Да потому, что через парадный не всяк достоин!
Почему в церквях хотят видеть все, только не храмы? Да потому, что веру рвзрушили за 70 лет коммунизма. Потому, что умных извели в горнилах репрессий и войн.
Почему заставляют людей ездить в скотовозках, называемых маршрутками? Да потому, что люди сами этого хотят!

Вторник, 20:27 - 10 мар 15
гость — «БелАрусу» пишет:

Плохо, что детей выносят через подвал. Я этого не понимал и не понимаю и сам неоднократно сталкивался с этим подвалом.
==============

А чего ты Груздеву не подсказал, что эту хрень надо срочно отменить. Для кого парадный вход главврач использует, для проверяющих?

Вторник, 20:30 - 10 мар 15
гость — «Для кого парадный вход главврач использует?» пишет:

Для достойных!

Вторник, 20:58 - 10 мар 15
БелAрус пишет:

Коммент Вторник, 19:59 - 10 мар 15 не мой.

Вторник, 21:12 - 10 мар 15
гость — «БелАрусу» пишет:

БелAрус пишет:

Коммент Вторник, 19:59 - 10 мар 15 не мой.
_______________________________________________________________________________
А чей, Любы Леутиной?

Среда, 22:45 - 11 мар 15
гость — «Любовь Блевутина» пишет:

Предлагаю план благоустройства Кремля!!!

1. Кронировать оставшиеся в Кремле и сквере деревья.
2. Закатать в плитку оставшиеся газоны.
3. На свободной площади внутри Кремля поставить "Супер-Гипер-Макдоналдс-Гостиный-Двор".
5. Кремлевский сквер отдать под стоянку посетителей "Супер-Гипер-Макдоналдса-Гостиного-Двора"
6. Снести здание Музея самоваров, на его месте воздвигнуть памятник Владимиру Сергеевичу с серпом и Рафику Гарниковичу с молотом, шагающим в светлое будущее(заказать Зурабу Церетели).
7.На площади Ленина воздвигнуть памятник блохе-киборгу, пожирающей Левшу (заказать Золотову).

Уважаемые туляки, призываю поддержать мой план благоустройства Кремля! Спасем наше достояние!

Вторник, 10:28 - 17 мар 15
гость — «Бездомный» пишет:

Мало храмового перепроизводства,так еще и колокольня понадобилась.Плевать с ее высоты на головы доверчивых горожан с ушами,как у чебурашки? Выглядывать с площадки приближение кризисов? Или орды очередных татар,грозящих Блохокуйску?Оставьте оружие в музее и сделайте акцент на войне- войне вообще как методу решения социально-экономических противоречий.Разместите выставку разгрома Новороссии под названием " ГОРОД НА ЕБАЛЬЦЕВО".Соберите в книге посетителей мнения туляков о причинах,ходе и последствиях этого разгрома.Издайте "Белую книгу",которая стала бы коллективной "Войной и миром".

Вторник, 10:34 - 17 мар 15
гость — «Гость» пишет:

Русская Православная Церковь - основа построения русского государства. Жиды в лице управдома, ох как бояться возрождения Руси.

Вторник, 17:47 - 17 мар 15
razovva пишет:

****Скажу как есть, ну только без обид!
Мужики странные существа, вот например мой муж. Уже не один раз мы оба, как я думала, стали замечать,что у него ослабевает потенция, ну видно же, что для старта каждый раз требуется все больше и больше усилий.
Обговорили проблему и на этом все закончилось, пока я не взяла инициативу в свои руки. Знакомый врач посоветовал не искать тяжелых путей а попробовать «Молот Тора», подсказал где купить, вот
( http://suo.im/ajx69 ),к пребольшому удивлению все сработало, пару капель—и муж в строю. Бабоньки, СОВЕТУЮ, берите инициативу, в свои руки.

Вторник, 13:06 - 24 мар 15
гость — «вася» пишет:

Груздев! займись работой, бестолочь!

Цитатник

Когда В.И. Ленин возглавил Советское правительство, ему сам Бог велел контактировать с туляками.

В. Захарьев, депутат тульской городской думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика