ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 25 августа 2021 »


Туляков приглашают на "Писательские встречи" в Ясную Поляну

С 26 по 28 августа в музее-усадьбе «Ясная Поляна» пройдут XXVI Писательские встречи, которые по доброй традиции соберут писателей и публицистов для неформального и живого общения.

Встречи откроются круглым столом «Что писатель хочет от критика – что критик хочет от писателя», участниками которого станут писатели Евгений Водолазкин, Герман Садулаев, Евгений Чижов, литературный критик Наталья Иванова, литературный обозреватель Forbes Наталья Ломыкина. Эта дискуссия также станет ключевым событием в программе Школы литературной критики имени Валентина Курбатова, которая в эти дни проходит в Ясной Поляне по инициативе учредителей литературной премии «Ясная Поляна» – музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и компании Samsung Electronics.

В этом году организаторы встреч подготовили для участников и слушателей насыщенную лекционную программу. В рамках цикла, получившего название «Яснополянский курс авторских лекций современных русских писателей», будет предпринята попытка рассказать о важных для себя персонах, произведениях или феноменах русской и мировой литературы и искусства, выйдя за рамки академического стиля. Обращаясь к авторам – Евгению Чижову, Майе Кучерской, Владимиру Ермакову, Софии Синицкой, Игорю Волгину, Андрею Рубанову, Владиславу Отрошенко, Дмитрию Лиханову, – организаторы попросили их поведать о том, что они глубоко знают и что не дает им покоя – или, говоря по-толстовски, о том, о чем они не могут молчать.

Автор биографии Лескова «Прозёванный гений» Майя Кучерская прочтет лекцию «Черноземная Телемахида, или Николай Лесков в поисках отца». «Черноземный Телемак» – первоначальное название повести «Очарованный странник», указывающее на дополнительный подтекст странствий главного героя – поиск отца. Лекция посвящена личной «телемахиде» Николая Семеновича Лескова, а также драматическим особенностям его собственного отцовства.

Лекция «Шут-спаситель в мировой литературе: Тригей-Арлекин-Поприщин» посвящена творчеству Николая Гоголя. Что могло вдохновить Гоголя на создание «Записок сумасшедшего»? В чем проявляется связь его творчества с народным театром и чем она обусловлена? Каково происхождение некоторых фамилий гоголевских героев? Ответы на эти вопросы в своем выступлении даст София Синицкая.

Лекция Владислава Отрошенко посвящена жизненной истории и громкому уголовному делу блистательного драматурга Александра Сухово-Кобылина, обвиненного в жестоком убийстве своей любовницы – француженки Луизы Симон-Деманш. Совершал ли русский классик злодеяние? Был ли замешан в нем? Как мог написать великую комедию, находясь в тюрьме под угрозой каторги? Чтобы выяснить это, Владислав Отрошенко несколько лет работал с архивными документами и подлинным экземпляром дела об убийстве, предназначенном для высших членов Государственного Совета.

С полной программой Писательских встреч можно ознакомиться на сайте музея  Вход свободный, по предварительной регистрации.

Все мероприятия будут проходить в соответствии с санитарно-эпидемиологическими рекомендациями и ограничениями.

Источник  

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Четверг, 08:59 - 26 авг 21
гость — «Санитарное дело» пишет:

Потом возьмут на заметку, состряпуют дело, затем суд, дадут сроки как навальнятам, сиди дома - пиши романы,
как широка страна родная, какой же классный раб с галер, кому живётся весело, вольготно на Руси...

Четверг, 09:49 - 26 авг 21
гость — «Ничего не понимаю» пишет:

А чем встречи отличаются от митингов?
Встречу санкционировали или всех мордами в пол и штрафы для восстановления общественного порядка?

Четверг, 10:54 - 26 авг 21
гость — «Единая Россия не про то» пишет:

Писательские встречи, уж лучше бы путинские...
Каково происхождение некоторых фамилий гоголевских героев?
Уж лучше почему у Путина все родственники, друзья и товарищи - все гении, со сверхспособностями, и все миллиардеры???

Четверг, 12:30 - 26 авг 21
гость — «КПД» пишет:

А вход на территорию по билетам или по случаю визита классиков еще и дорогу дог Ясной на лайне оплатят в обе стороны?

Цитатник

В компании работают высококачественные профессионалы.

С. Кондратенко, депутат Тульской областной Думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика