ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 8 февраля 2022 »


Общественные советы оформили как пустышку

Тульские чиновники с помощью положения об общественных советах при органах исполнительной власти Тульской области создали удобный для себя орган контроля.

Правительство области решило упорядочить отбор в общественные советы при органах исполнительной власти. В связи с этим вышло постановление “Об утверждении положения об общественных советах при органах исполнительной власти Тульской области”. Тринадцать страниц текста и два приложения говорят о том, что чиновники решили отбирать в общественные советы только самых лояльных и послушных членов в органы, которые не наделены по сути никакими полномочиями, кроме как обсуждать решения исполнительных органов власти, а при необходимости давать рекомендации, правда без каких-либо гарантий, что к ним будут прислушиваться. 

Стать кандидатом в общественный совет можно либо в порядке самовыдвижения, либо от общественных объединений или некоммерческих организаций, целями деятельности которых является представление и защита общественных интересов и/или выполнение экспертной работы в сфере общественных отношений. Кандидат должен предоставить копию трудовой книжки, копию документа о высшем образовании.

Кандидатуры в члены общественных советов рассмотрит комиссия, состоящая из чиновников того или иного ведомства и членов Общественной палаты. По результатам рассмотрения документов комиссия составляет оценочный лист, в котором учитывается опыт работы в сфере деятельности органа исполнительной власти и даже способность к профессиональному росту и саморазвитию.

Хотя полномочия общественного совета при том или ином органе исполнительной власти составляют три года, распустить его можно раньше срока, например, под предлогом неэффективности его работы, если в течение шести месяцев не соблюдается кворум и отсутствует возможность принятия решений, которые, напомним, носят рекомендательный характер.    

В ходе исполнения своей миссии, в том числе по общественному контролю, член ы общественного совета должны соблюдать конфиденциальность, полученной в ходе общественного контроля информации, если ее распространение ограничено федеральным или областным законодательством. 

Не менее удивительно выглядит пункт 6 положения, в котором речь идет о конфликтах интересов члена общественного совета, у которого возникла личная заинтересованность, которая может причинить вред общему делу. 

Таким образом, с помощью положения общественных советах при органах исполнительной власти Тульской области тульская бюрократия в лице правительства, по сути, выхолостила саму суть общественного контроля, превратив его в пустой и никчемный придаток исполнительной власти.

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 16:37 - 8 фев 22
гость — «Туляк» пишет:

Общественные советы, общественные палаты и пр. с приставкой общественной на самом деле к обществу, к большинству
никакого отношения не имеют. Бутафория! Кормушка для декорация власти воров и жуликов. Потемкинские деревни.

Вторник, 16:49 - 8 фев 22
гость — «Уборщица» пишет:

Мусор только после них убирай.

Вторник, 17:50 - 8 фев 22
гость — «Гость.» пишет:

Необходим ещё один ОРГАН , что бы контролировать Общественные Советы . И ещё , контролировать контролёров.Надо составить ещё как минимум 2 документа , не менее 60 страниц. Работы непочатый край.

Вторник, 21:54 - 8 фев 22
гость — «кандидат» пишет:

Как нормальный, порядочный, активный, пользующийся большим авторитетом у населения был отстранен комиссией. Власти нужны мягкие, послушные безразличные к жизни люди, которые всегда будут голосовать по принцыпу - как власть скажет!!! Следовательно - зачем народу нужны такие общественные советы. Советы должны избираться населением. А главное все перестали встречаться с населением, главы, районные депутаты, общественные советы. Все они ежегодно должны ОТЧИТЫВАТЬСЧ перед народом!!! Вся власть принадлежит народу, только жаль что после выборов этот народ никому не нужен!

Среда, 00:29 - 9 фев 22
гость — «кандидату» пишет:

оно тебе надо карму себе портить

Среда, 14:51 - 9 фев 22
гость — «Анна Ивановна» пишет:

Полностью поддерживаю эту статью. В Узловском районе в такой "народный" совет поставили судимую 8 раз женщину. Я обращалась во все инстанции Узловского района, но Узловские чиновники, чтобы прикрыть свою заинтересованность в этом удобном для себя человеке, всячески этот факт скрывают.

Цитатник

Вы должны при проведении мероприятий обеспечивать комфортность работы руководителей.

А. Кораблев, вице-губернатор Тульской области.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика