Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев сообщил, что на прошлой неделе зарегистрировано 754 случая заболевания COVID-19, что на 95% выше, чем неделей ранее. Наибольший рост заболеваемости наблюдается среди детей 1-6 лет и взрослых старше 65 лет. Чаще всего болезнь протекает в легкой форме и бессимптомно. На прошлой неделе только 9% заболевших оказались в среднем и тяжелом состоянии. Если в июне во всех пробах подтверждался “Омикрон” подвариант “Стелс”, то в июле в 60% случаев выявлялись южноафриканские штаммы “Омикрона”.
По мнению главного санитарного врача региона, основное средство профилактики коронавирусной инфекции – вакцинация. Поэтому он призвал региональные власти и руководителей предприятий и организаций региона усилить работу по иммунизации против COVID-19 и гриппа. Коллективный иммунитет нужно поддерживать на уровне не менее 80%.
Министр здравоохранения региона Дмитрий Марков уточнил, что первым компонентом привиты 739 тыс., вторым – 669 тыс. жителей региона. Ревакцинированы 250 тыс. человек.
Пункты вакцинации продолжают работать и там есть Спутник V, правда, как ранее сообщалось в центральных СМИ, пользующегося спросом Спутника “Лайт” в достаточном количестве нет, причем уже давно. Поэтому на местах советуют делать два компонента, хотя вполне достаточно и одного для ревакцинации.
Губернатор предупредил, что власть “будет наблюдать за ситуацией и при необходимости принимать соответствующие меры”.
То есть, ждем возобновления масочного режима в регионе, который был приостановлен Указом губернатора от 30 мая.
Тульские власти озаботились резким ростом заболеваний коронавирусом. Во-как! Не припозднились? На Ночь глядя?
Дорогие наши родненькие, золотые наши, всё о народе думают, денно и нощно, себя не жалеют. Как нам без них плохо -ой-ё-ёй.
- Забота у вас простая,
- Забота ваша такая:
- Жила бы страна ваша родная,
- И нету других забот!
- Мать вашу, тра-ля-ля...
Чиновники на банкете танцуют все. Проснулись от долгой спячки и... озаботились резким ростом заболеваний! Гениально!