ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники печатные « 15 ноября 2011 »


Промысел у Осетра

На фото: Краевед Елена Коновалова


На исторических землях под Тулой столкнулись интересы бизнеса и граждан

Жители Веневского района Тульской области уже полтора года пытаются противостоять строительству цементного завода на месте древних городищ - памятников истории и культуры - в непосредственной близости от природного заповедника. Теперь о ситуации узнал и новый губернатор региона Владимир Груздев.

Как рассказала "РГ" местный краевед Елена Коновалова, на землях, где хотят возвести цемзавод, располагаются древние, хорошо известные в научных кругах Щучьинское городище (XII век), два поселения XI-XIV веков и три - раннего железного века. Всего, по данным комитета по охране памятников, к уничтожению предназначены семь памятников истории и культуры федерального значения и 18 - регионального. Все они имеют огромную научную и культурную ценность и охраняются законом.

Кроме того, в урочище Каменная Гора (или, как его еще называют, Харинская мельница), в километре от будущих разработок, находится природоохранная зона с уникальной флорой. А историко-археологическую значимость этого места подтверждают документы и письма из министерства культуры, а также эксперты - экологи и биологи. Сама долина Осетра возле здешних деревень издавна считается самым красивым местом в Веневском районе. К тому же в полутора километрах от предполагаемой стройки, в селе Щучьем, в бывшей усадьбе Софьи Смидович, разместился старейший в области психоневрологический интернат на 115 больных, инвалидов детства.

Согласно проекту, разработки известняка и производственная площадка завода протянутся от села Исаково до Московской области по всему левому берегу Осетра, захватывая несколько населенных пунктов, а в санитарную зону будущего карьера попадут деревни Харино и Соколовка, которые по закону надо будет отселять.

- Геологи уверены, что смещение пластов в результате работы в карьерах приведет к тому, что чистейшие ключи и река Осетр могут исчезнуть, - пояснила Елена Коновалова. - Уже сейчас из-за забора воды для Тулы в верховьях Осетра нет воды, а с учетом того что цементному производству тоже потребуются ресурсы, река может исчезнуть и в среднем течении.

Этот скандал начался сразу после подписания летом прошлого года соглашения между ЗАО "Интеко" и администрацией Тульской области о возведении завода с общим объемом производства до 4,6 миллиона тонн цемента в год. Стоимость проекта оценивалась в 25 миллиардов рублей. Строительство планировалось начать в 2011 году, а завершить в 2014-м.

Cмещение пластов в результате работы в карьерах приведет к тому, что чистейшие ключи и река могут исчезнуть

Один из аргументов "за" состоит в том, что на заводе будет создана тысяча рабочих мест. Но местные жители недоумевают: кто же займет эти вакансии? В окрестных деревнях обитают в основном старики да дачники. Молодежь давно разъехалась по городам и вряд ли вернется в деревню, чтобы работать на цемзаводе. А имеющееся трудоспособное население занято фермерством (здесь несколько крепких хозяйств, выращивающих экологически чистую продукцию), другие работают в психоневрологическом интернате. И опасения, что в эту тихую заводь нахлынут толпы гастарбайтеров, также не прибавляет идее популярности.

Между тем в последнее время возникли разговоры о том, что якобы инвестор уже выкупил в собственность 900 гектаров земли, и именно поэтому начал геологоразведочные и проектные работы. Однако в конце августа активистам пришел ответ из областной прокуратуры, что документов о собственности на землю у "Интеко" нет, не было перевода этих земель из сельскохозяйственных в промышленные, не проводилась и экологическая экспертиза.

В свое время на этих землях располагалось подсобное хозяйство ФГУП "Машиностроительный завод "Штамп". В 2003 году земля из заводской собственности перешла в государственную. Потом участок сдавали в аренду ООО "РС-Венев", а оно в январе 2010 года передало право аренды ООО СП "Зерновик", владелец которого, как и "Интеко", Елена Батурина. Выкупить эту землю у собственника "Зерновику" так и не удалось - арбитражный суд трижды отказывал ООО в регистрации права собственности. Последним решением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19 января 2011 года подтверждены все прежние решения судов, и земля, на которой расположены памятники истории и культуры, таким образом, по-прежнему в государственной собственности (все судебные решения имеются на официальном сайте арбитража). Без согласия собственника-государства невозможен и перевод этих земель из сельхозназначения в промышленные.

Впрочем, Владимир Груздев, отвечая на возмущения людей на встрече с жителями Веневского района, обратил внимание и на другой аспект проблемы. В районе, где проживают 34 тысячи человек, - всего один крупный инвестор. И где же брать средства на благоустройство, на строительство дорог и жилья? "У вас есть потенциальный инвестор, готовый вкладывать средства в заказник?" - поинтересовался Владимир Груздев у Елены Коноваловой. Губернатор пригласил инициативную группу прийти к нему на прием и более детально рассмотреть ситуацию. Впрочем, до сих пор активисты не получили приглашения с назначенным часом приема.

 А как у соседей

В КАЛУЖСКОЙ области заложен первый камень в строительство цементного завода производительностью три миллиона тон в год. Реализация проекта в Думиническом районе потребует около 20 миллиардов рублей, завершение строительных работ планируется в 2014 году. Инвестор - ОАО "Объединение "Мастер" при участии Внешэкономбанка. Оборудование для завода поставит датская компания FLSmidth, производить цемент будут "сухим способом". Фирма-инвестор получила все необходимые лицензии на разработку одного из крупнейших в Европе месторождений известняка. Кстати, помимо строительства завода она намерена отреставрировать местную церковь - памятник начала XIX века, восстановить сельскую школу и детский сад.


"Российская газета" - Экономика Центрального округа №5632

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 13:36 - 15 ноя 11
гость — «из венева» пишет:

так ведь Груздев говорил, что землю Батурина выкупила - соврал или его обманули? и собирался ведь чуть ли не на следующий день с Коноваловой встретиться и в правительство ее звал - и опять соврамши, так что ли?

Вторник, 14:54 - 15 ноя 11
гость — «Фома Неверящий» пишет:

Деньги победят здравый смысл. УВЫ!

Вторник, 15:05 - 15 ноя 11
гость — «тема» пишет:

вот бы объединиться всем вокруг,но либо ворона сотрет,либо все хуй забьют

Вторник, 15:22 - 15 ноя 11
гость — «гость» пишет:

венёвцы решайте вопрос на выборах,иначе деньги победят здравый смысл.долой ер.

Вторник, 15:34 - 15 ноя 11
гость — «гость» пишет:

(На исторических землях под Тулой столкнулись интересы бизнеса и граждан)Точнее бизнеса и бизнеса.Просто пряникам проплатило ОАО "Объединение "Мастер".Поэтому внизу и абзац "А как у соседей".Так что жители Веневского района им по хрену,правда это было всегда так.И где Вы видели цементное производство без пыли.

Вторник, 16:09 - 15 ноя 11
гость — «не понял» пишет:

А в чем принципиальная разница - "тут" и у соседей?
Тут все орали что завод в Венёве разве что черную дыру не создаст, а в Калужской области оказывается - все прекрасно будет. Да и про завод в Гурово только позитивчик пели. Батурина не проплатила рекламную кампанию?

Вторник, 17:12 - 15 ноя 11
гость — «Петрович из засады» пишет:

Да таджиков и узбеков навезут -вот тебе и дрс(дешевая рабсила). И по пенису им все запретки,когда бабло в карман само летит. На то они и "иваны,родства непомнящие".Одно слово - 3,14доРоссы

Вторник, 17:48 - 15 ноя 11
гость — «дачник» пишет:

Насчет завода еще нет определенности. Прокуроры в августе писали, что ничего строиться не будет. Груздев в Веневе говорил, что земля продана инвесторам под завод. А третий арбитражный суд по ЦФО землю никому не продал, она государственная. Документов и экспертиз пока нет. Есть только гады - геологи, которые разворотили все проселки. Невъездная Батурина. А еще есть кризис и выборы. Первое, простите, обнадеживает, второе - ввергает в уныние. Время все расставит по своим местам. Но, слышал, местные сдаваться не собираются и будут двигать идею ЗАКАЗНИКА.

Вторник, 18:27 - 15 ноя 11
гость — «тула» пишет:

ищите инвесторов под заказник . у вас там ведь есть банк под боком - вернее зона отдыха банковская или охотохозяйство, так не откажутся же вместо цементного заводика заказник учредить. и серебряные пруды заводик достанет - а там много кого и с деньгами и с погонами и просто бандитов. это они еще не поняли, что батурина не только туляков травить будет, но и их.
а груздев зря с батуриной задружиться решил, ему это могут и не простить, особенно, когда по весне ближе к марту народ про свои домики в деревне вспомнит и опять митинговать начнет. и вообще этот цемзавоик для груздева будет лакмусовой бумажкой - как отреагирует, по тому можно будет судить о его дальнейших действиях в области : если временщик и после выборов линяет - то заводик строить разрешит, если думает, как дальше с людьми отношения выстраивать, будет заказник.
а калуга, как я понимаю, упомянута потому, что там инвестор ВОССТАНАВЛИВАЕТ исторический памятник, строит школу и детсад. значит там есть кому работать. у нас в области все разрушают безнаказанно и безвозмездно.

Вторник, 18:27 - 15 ноя 11
гость — «за природу - против воров» пишет:

В архиве "Ведомостей" сказано, что у Батуриной есть еще месторождение известняка (600 га) в Веневском районе Тульской области и что до 2013 г. там будет начато строительство цементного завода, - сообщил источник, близкий к Батуриной.

Вторник, 18:39 - 15 ноя 11
гость — «тула» пишет:

"В архиве "Ведомостей" сказано, что у Батуриной есть еще месторождение известняка (600 га) в Веневском районе Тульской области и что до 2013 г. там будет начато строительство цементного завода, - сообщил источник, близкий к Батуриной".
В архиве ВЕдомостей может быть сказано что угодно. Зайдите на сайт арбитражного суда и убедитесь - в регистрации собственности ей отказано трижды. Так что говорить, что "у нее есть месторождение в Веневском районе" - это некоторое преувеличение

Вторник, 19:59 - 15 ноя 11
гость — «бд» пишет:

завод будет но уже не батуринский а г....

Вторник, 23:06 - 15 ноя 11
гость — «коренной житель Венёва» пишет:

Елена Коновалова выдвигается в депутаты Венева от самой честной и чистой партии - Яблоко. Я призываю всех веневцев поддержать Елену Викторовну!

Среда, 00:59 - 16 ноя 11
гость — «Малина» пишет:

Если губернатор сказал, что разберётся ,значит, разберётся. Просто он пока немного занят: свои владения объезжает. Закончит, и обязательно разберётся.

Среда, 01:01 - 16 ноя 11
гость — «Жаль» пишет:

Городище жалко, городище оставьте! Слово-то какое красивое, звучное: ГОРОДИЩЕ!!!

Среда, 11:11 - 16 ноя 11
гость — «Читатель» пишет:

Охренеть просто! Какие-то помойки 12 века - ценные в научных кругах места!!! На кой хрен они нужны? Что бы какой-нибудь яйцеголовый хрен установил, что после съедания обеда древневеневский поселенец насрал кучку в 200 грамм??? Это научная ценность?!

Среда, 11:12 - 16 ноя 11
гость — «не понял» пишет:

"а калуга, как я понимаю, упомянута потому, что там инвестор ВОССТАНАВЛИВАЕТ исторический памятник, строит школу и детсад. значит там есть кому работать. у нас в области все разрушают безнаказанно и безвозмездно."
Ага, великая благодетель, пообещали кинуть несколько миллионов на ремонт церкви от многомиллиардного бизнес-проекта - и сразу же одни олигархи стали наголову лучше других. Кстати насколько мне помнится, батурина в Тульской области детсад уже построила. Может и памятники бы восстановила - если бы ей поставили такое условие вместо бестолкового нытья.

Среда, 11:42 - 16 ноя 11
гость — «для «коренной житель Венёва»» пишет:

(Елена Коновалова выдвигается в депутаты Венева от самой честной и чистой партии - Яблоко. Я призываю всех веневцев поддержать Елену Викторовну!)И это когда же "Яблоко" стало самой честной и чистой партией.Вроде от Ходорковского Вы не отказались и к пиндосам Явлинский ездил на консультации 3 июня этого года в Испанию на заседание Бильдербергского клуба. Партия которая на словах борется Единой Россией,а на деле помогает ей отбирать голоса у КПРФ.В парламент она не пройдёт,но несколько процентов у них отберёт и не понятно честность это или злой умысел.Также непонятна позиция Явлинского с союзом раннее с СПС,а сейчас с Правом Делом.Ведь Ваш лидер сам отказывается от шансов попасть в думу.И стоит ли венёвцам голосовать за ваших кандидатов которые предают ещё до выборов.

Среда, 12:14 - 16 ноя 11
гость — «как всегда» пишет:

Перед выборами все партии самые честные и чистые. И кандидаты тоже.
Можно подумать если выберут яблочного районного депутата - это как-то повлияет на позицию едросских руководителей.

Среда, 12:37 - 16 ноя 11
гость — «ах-ха» пишет:

Не путайте петрушку с морковкой - Коновалова кандидат в городскую думу, а не Государственную. Если бы ЕР привлекала таких, как она, голосовал бы за ЕР. А пока ... Груздев пригласил ее в свое как бы народное правительство, а потом забыл, чо брякнул. Да вот только сказал он это при народе... Ну и хрен с ним, его правительством и его партией - пиараст дешевый

Среда, 13:01 - 16 ноя 11
гость — «как всегда» пишет:

Так про то и речь - что депутат ГОРОДСКОЙ думы может сделать в отношении проекта, судьба которого решается на уровне области?
И причем тут вообще городская дума, если стройка затевается в другом муниципальном образовании - в Венёвском районе?
По мне так очередной предвыборный колхоз. Едро, яблоко... Что одни, что другие пытаются сколотить политический капитал на скандальном имидже Батуриной.

Среда, 18:27 - 16 ноя 11
гость — «Вы видели цементное производство без пыли» пишет:

http://www.heidelbergcement.com/ru/ru/country/about_us/index.htm

http://www.nsp.su/factories/1020/

Среда, 19:34 - 16 ноя 11
гость — «для «как всегда»» пишет:

при чем тут выборы вообще? лена коновалова и другие краеведы пытается бороться с уничтожением исторических памятников и красивейшего места уже больше года. очень задолго до выборов. все,кто знаком с этой проблемой, прекрасно знают, что выборным пиаром тут и не пахнет. другой вопрос - это выплыло в очередной раз на встрече с груздевым, а он свои встречи проводит уж точно перед выборами. посмотрим, как после 4 декабря будет по районам ездить и как и когда свои обещания выполнять начнет

Четверг, 16:15 - 17 ноя 11
гость — «могильщик» пишет:

"Впрочем, Владимир Груздев, отвечая на возмущения людей на встрече с жителями Веневского района, обратил внимание и на другой аспект проблемы. В районе, где проживают 34 тысячи человек, - всего один крупный инвестор. И где же брать средства на благоустройство, на строительство дорог и жилья? "У вас есть потенциальный инвестор, готовый вкладывать средства в заказник?" - поинтересовался Владимир Груздев"

Бизнес выиграл. Заплатят - и на ваших могилах построят. Нациоональные интересы бизнесу до одного места.

Воскресенье, 17:50 - 27 ноя 11
гость — «в чем-то Груздев прав...» пишет:

В свое время Веневский район развивался, бок о бок были и колхозы, и промышленность. И тот же метростроевский карьер или бельцевская шахта никаких истерик не вызывали.
А сейчас ни промышленности, ни крестьян, и 30-тысячное население каждый год становится меньше еще на 500 человек. Скоро останутся одни московские дачники да кавказские-азиатские мигранты.

Пятница, 11:24 - 10 фев 12
гость — «молоток» пишет:

Коновалова респект!

Пятница, 11:35 - 10 фев 12
гость — «гость» пишет:

Блин! Последние чистые места захламляют. Пусть в Москве у себя строят эту гадость - у нас и так одна химия в области. Помойная яма.

Понедельник, 08:06 - 22 мая 17
гость — «Безнесмен Вова Пахарев» пишет:

Эти парни удалили со всех полей березы, чем обеспечили дровами население района на 100 лет, так что нам газ не нужен.
Навели порядок и чистоту в городе.
Теперь Белев не Белев, а Голифакс.
Сейчас в районе идут полевые работы, закончили сев хлопка и приступили к высеву бахчевых и овощей.
Алексей Геннадьевич, если Вы вдруг надумаете уехать из Тулы то знайте, у Вас есть достойные приемники в лице Соловьева и Птицына.

Вторник, 08:54 - 23 мая 17
гость — «Вова Пахарев предперениматель » пишет:

Теперь Белев не Белев, а Голифакс.

Сейчас в районе идут полевые работы, закончили сев хлопка и приступили к высеву бахчевых и овощей

Цитатник

То есть вы понимаете, что президента поставили в очень неудобное положение.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика