ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 28 июня 2005 »


Главный праздник трёх человек

Депутатский значек

Мы никогда не сомневались, что читатели «Тульских PRяников» самые лучшие в мире. Наш последний опрос ещё раз подтвердил это убеждение.

На фото сайта www.sloboda.tula.ru: «Дешёвый» с точки зрения областных депутатов значок решено заменить.



Поводом для нашего последнего опроса, кто не в курсе, стало заявление спикера облдумы Олега Татаринова о том, что 12 июня - «главный государственный праздник современной России». С этим более чем сомнительным утверждением согласились всего три человека. Не исключено, сам г-н Татаринов, руководитель облдумского аппарата и глава облдумской же пресс-службы. Господину думскому председателю остаётся утешиться тем, что такие государственные праздники как 8 Марта и День Конституции получили всего по два голоса каждый.

Семеро опрошенных (менее 3%) посчитали главным государственным праздником Первомай, шестнадцать (7%) – День защитника Отечества.

Остальные ответы таковы. 62 голоса (27%) набрал государственный и просто народный праздник Новый год. Но особенно приятно, что большинство участников prяничного опроса назвали главным государственным праздником России 9 Мая. За это высказались 140 человек (60% от числа опрошенных). Спасибо вам, дорогие друзья! Пусть лоснящаяся номенклатурная публика из облдумы отмечает свои «главные» праздники. Для большинства из нас главным праздником страны остаётся День Победы.

Но Тульская областная дума имеет касательство не к одним праздникам. Последнее время депутаты и думский аппарат много времени сил и средств уделили такой волнующей всю область проблеме как значки на лацканах депутатских пиджаков. Не стоит думать, что народные избранники распыляют свою драгоценную энергию на всякую ерунду вроде создания законодательной базы для привлечения инвестиций в область или формирования условий пополнения бюджета. У них, как и у думских чиновников, есть дела более важные.

Например, замена старых, «дешёвых» алюминиевых значков новыми, «солидными». Ради такого важного и нужного дела работа в стенах регионального парламента закипела по полной программе. Как пишет еженедельник «Слобода», главный думский аппаратчик 24-летний Максим Дударев написал и разослал письма в 87 из 89 регионов страны. Пришлите, дескать, для изучения вопроса фотографию и описание значков ваших депутатов. А как же ещё один российский регион? (минус, понятно, Тульская область). А как, скажите, можно было обойти опыт других стран? Особенно африканских и латиноамериканских. Уж там то со знаками отличия всё в полном порядке. И для шеи есть и для плеч, не говоря о лацканах. Полагаем, старшие товарищи укажут начальнику думских аппаратчиков на этот непозволительный промах, и юноша тщательно изучит мировой опыт. Вдруг, где-нибудь в Ливии или Боливии есть именно такие значки, которые лучше всего подойдут народным избранникам Тульской области.

А так образец нового значка пришлось утверждать, не ознакомившись с лучшими образцами мировой фалеристики. О том, что эпохальное событие состоялось, жителям области поведал вице-спикер облдумы Игорь Зотов. Он в эфире «Плюс12» назвал принятие постановления о новом депутатском значке одним из основных итогов последнего депутатского заседания. Слава Богу! А то население сильно волновалось.

Чтобы «благословить» новый значок малолетний руководитель думского аппарата, как сообщает «Слобода», обратился в Геральдический совет (очевидно, тот, что существует при Президенте РФ). Один из членов этого совета некто Михаил Шелковенко. Тот самый, с подачи и по эскизам которого на гербе Тульской области четыре года назад едва не появились «щитодержатели». В качестве последних предлагались гладиатор(!), кузнец, похожий на палача, крестьянин со снопом. Кроме того, Шелковенко мечтал вписать в герб области ленту ордена Ленина вместо Андреевской. К слову, тогдашний комитет облдумы по законодательству приветствовал эти (к счастью не утверждённые) безумные нововведения. Издевательства лукичёвской думы и Шелковенко над историческим символом нашего региона времён Александра Освободителя ограничились ликвидацией ненавистной коммунистам короны и частичным уничтожением не понравившихся депутатам дубовых листьев.

Теперь Шелковенко и К° занялись значком для облдепов. Интересно, заметил ли хоть кто-то из этих «специалистов», включая думских чиновников, хотя бы тот ляп, что на прежнем значке красовался герб города Тулы, а вовсе не Тульской области?

В общем, не желают наши областные депутаты носить «дешёвые» значки. Они же все круты как обрыв. Им подавай серебро, ещё лучше золото. А что думаете о депутатских значках и прочих «понтах» народных избранников вы, уважаемые наши читатели. Какими знаками, на ваш взгляд, лучше всего отметить облдепов.

Мировая практика знает примеры, когда в качестве знаков отличия на грудь вешали доски или фанерные таблички. На такой можно написать большими буквами, чтобы все видели, «Я – депутат областной думы!». Пётр I, например, отмечал алкашей и пытался наградить гетмана Мазепу огромной чугунной медалью на цепи. В советское время депутаты того же Верховного Совета обходились дешёвыми значками, и никто не считал их ношение унижением своего достоинства. В нынешних же думаках и отдельных думских аппаратчиках отчего-то взыграли комплексы неполноценности. Кому «мигалку» на машину подавай, кому - значок из драгметалла.

Ваше мнение о том, какие значки более всего подобают нынешним депутатам, вы можете выразить в окошке для голосования справа вверху экрана.

А итоги подведём через неделю-другую. Обязательно.

Валентин Мониторингов

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Когда В.И. Ленин возглавил Советское правительство, ему сам Бог велел контактировать с туляками.

В. Захарьев, депутат тульской гордумы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика