ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 25 июля 2005 »


Казаков сдал Белоусовский парк «заинтересованным лицам»

Сергей Казаков: Ну, обмоем постановленьице!

Перед тем как отправиться в свой последний мэрский отпуск Сергей Казаков решил единолично распорядиться судьбой самого крупного в Центральной России парка – ЦПКиО им. Белоусова и издал постановление № 1281.

На фото: Сергей Казаков: Ну, обмоем постановленьице!



Сергей Казаков войдёт, а скорее, вляпается, в тульскую историю, как градоначальник, при котором городские парки стали территориями поселения собственников большого количества зелени. Той, что хрустит в кошельках.

Когда в Комсомольском парке появились три коттеджа (сейчас там активно строится ещё и четвёртый), кажется, промолчали все. Включая тех политиков, что с пеной у рта требовали переименовать Александровский парк в Комсомольский. Строят себе люди и строят. В конце концов, всем надо где-то жить. Почему бы и не в городском парке. После появления особняков в парке Платоновском туляки уже не выдержали. Дошли до городской думы, прессы, а затем и прокуратуры. «Око государево» отправило четыре представления, по одному на коттедж в Платоновском, на казаковские постановления о сдаче лакомых участков тульской земли в аренду под строительство частных домов. Однако не похоже, чтобы мэр сильно обеспокоился телодвижениями природоохранной прокуратуры. Перед самым уходом в отпуск он издал документ, на фоне которого происходящее в Платоновском и Комсомольском парках может показаться невинной шалостью.

14 июля 2005 года на свет появилось постановление главы города Тулы №1281. «Об упорядочении землепользований на территории Центрального парка культуры и отдыха им. П.П. Белоусова».

Согласно документу, муниципальному учреждению «Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова» оставлены в постоянное (бессрочное) пользование лишь гараж, мастерские, теплица, административное здание, пункты управления фонтанами, бильярдная, база проката, художественная мастерская и туалеты. Ещё на 11 месяцев «в безвозмездное пользование» переданы эстрада, несколько павильонов и кафе. Проще говоря, непосредственно парку оставлено только то, без чего он не может существовать как привычное горожанам место отдыха. Всё остальное, а это более 140 гектаров земли с зелёными насаждениями, переданы в постоянное распоряжение тульской управе. Если совсем точно, комитету по культуре и историческому наследию управы г. Тулы.

Строго говоря, по федеральному Закону «Об особо охраняемых природных территориях», Белоусовский парк должен быть собственностью Тульской области. Администрация Василия Стародубцева не спешила, впрочем, вступать в права собственника равно как и выделять деньги на поддержание ЦПКиО. Но Василий Александрович хотя бы успел перед самым своим уходом, 19 апреля этого года, издать постановление обладминистрации №288. Оно утверждает границы парка и запрещает «любую деятельность и использование земель, противоречащее его (ЦПКиО – «TPR») статусу особо охраняемой природной территории и целевому назначению или способные причинить вред объектам живой и неживой природы».

Главное, постановлением экс-губернатора запрещены «проектирование, новое строительство и (или) эксплуатация любых объектов, функционирование которых противоречит целевому назначению и допустимым видам использования территории памятника природы».

Но Сергей Казаков, презрев федеральное законодательство и документы обладминистрации, взял распоряжение Белоусовским парком на себя. Своим постановлением №1281 он обязал своего заместителя Ирину Матыженкову «в 10-дневный срок рассмотреть поданные заявления заинтересованных лиц (выделено нами – «ТPR») и представить в Управу г. Тулы предложения по использованию земельного участка общего пользования, в том числе его частей занятых временными некапитальными объектами». Из этих 10 дней 4 приходятся на выходные. То есть судьбу 140 с лишком гектаров городской земли решили за каких-то неполных 6 дней. Уже к 24 июля, де-факто к 22 июля, некие «заинтересованные лица» должны были получить от управы добро.

В чём эти «лица» заинтересованы? Чем вызвана такая спешка Казакова? Возможно, ответы даны на примере Комсомольского и Платоновского парков. Досиживающий свой срок мэр торопится и не скрывает этого. Не исключено, когда вы читаете эти строки, кто-то уже забивает в ЦПКиО колышки под свои будущие коттеджи. Хотя лучше бы им не спешить: очевидно, что постановление главы города открывает огромный фронт работ для прокуратуры и других правоохранительных органов.

А для тех, кто полагает, что с приходом нового мэра Владимира Могильникова развязанному в тульских парках беспределу наступит конец, приводим пункт 10 казаковского постановления №1281. «10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполнительного директора Управы города – первого заместителя Главы города Могильникова В.С.». Сильная вещь преемственность власти…

Анатолий Подпаркетный

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Я, как член «Единой России», ощущаю ту долю ответственности, которая произошла

С. Кондратенко, депутат Тульской областной Думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика