ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 25 ноября 2005 »


Могильников больше не пляшет под Дудку

Дудка и Могила

Новоиспеченный глава Тулы Владимир Могильников уже на первом заседании городской думы создал почву для конфликта с губернатором. К сожалению, никто из пишущей и снимающей братии этого не заметил. Между тем Дудка получил серьезную пощечину от своего протеже. Кстати первыми, кто указал, что союз Могильникова и Дудки продлится лишь до Нового года были те наши читатели, которые проголосовали за этот вариант в нашем опросе. Таких оказалось 33%.

Недолговечность союза Дудки с Могильниковым объясняется не только особенностями склада мышления губернатора, который, по-видимому, искренно верит, что он действительно управляет областью и потому все должно в ней крутиться только с его позволения, но и объективным противоречием между статусом губернатора-назначенца и всенародно избранным мэром областного центра. Легитимность Могильникова выше, чем Дудки.

Нельзя также не учитывать и другой фактор. Как уже писали Тульские PRяники, вытолкнув на выборы Владимира Могильникова, Дудка пообещал, что впоследствии тот станет «сити-менеджером». Могильников этому поверил и решил действовать согласно договоренностям. Именно поэтому на прошедшем заседании городского представительного органа было принято решение о том, что до назначения сити-менеджера он будет исполнять обязанности главы администрации. Это грубое нарушение закона, которое пока осталось незамеченным прокуратурой. Но все еще впереди. Кстати это не единственная неприятность для губернатора и нового мэра.

За день до заседания городской думы в газете «Тульские известия» появилась публикация «Город для родных и близких».

Цитируем «… отмыться от репутации "лавочников", от прозвища "ЗАО Гордума", а заодно и от дела о 80 тысячах долларов можно только одним способом. Представительствовать в гордуме должны вовсе не те, чьи фамилии так или иначе фигурируют в уголовном деле Горбунова. Все они, скорее всего, люди в высшей степени достойные, и наш самый гуманный суд с высокой вероятностью восстановит их добрые имена. Но пока этого не случилось, лучше бы им отойти в сторонку и подождать. Так делается в мире, который мы все не без зависти называем цивилизованным. Так не пора ли перестать завидовать и начать действовать в том же духе?

Если бы эта заказная статья появилась в «Слободе» или «МК» удивляться было бы нечего, но в «Тульских известиях» главным заказчиком является губернатор. Вряд ли исполняющий обязанности главреда стал бы рисковать и ставить "заказуху", если бы ее не одобрил Дудка.Тем более первая полоса газеты утверждается на седьмом этаже "белого дома"

Вячеслав Дмитриевич слишком поздно увидел опасность в назначении Самылина и Авилова заместителями председателя городской думы.

Владимир Могильников намека в Тульских известиях предпочел не замечать и назначил Евгения Авилова первым замом, а Олега Самылина простым заместителем.

Теперь ЗАО «Городская дума» под председательством нового хозяина начнет работать в еще более жестком режиме. Коррупция, процветавшая при Сергее Казакове покажется невинной шалостью по сравнению с грядущими решениями лавочников, которые вложились в выборы и теперь будут «отбивать свои бабки» с процентами.

Первым же решением городские депутаты постановили, что у каждого из 35 народных слуг будут два оплачиваемых помощника, зарплата которых будет устанавливаться от оклада народного избранника на штатной основе. До Нового года это около 14 тысяч рублей, а вот после 1 января по некоторым, пока неофициальным расчетам, помощники будут получать около 60 тысяч целковых.

Вопрос на засыпку: «Кого депутаты, работающие на неоплачиваемой основе, сделают помощниками?» Правильно догадались те, кто ответит: «Детей, жен, любовниц и других близких». Так что городские избранники будут получать больше чем губернатор. Говорят, что финансисты уже схватились за голову от грядущих затрат на содержание городской думы.

И, наконец, еще одна оплеуха, которую вскоре получит Дудка от Могильникова. Городские депутаты, намереваются сохранить за собой две трети голосов в комиссии, которая займется назначением «сити-менеджера». Так что Дудка в пролете, причем в серьезном.

Титановый Клык

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Я вам здесь не палач, я здесь вам не кто-то.

В. Савощенко, заместитель губернатора Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика