ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 5 ноября 2007 »


В Черни спалили стариков


Пожар в доме престарелых в Велье- Никольском унес жизни 31 человека

Воскресный пожар в доме престарелых в поселке Велье-Никольское Чернского района унес уже жизни 31 человека. Однако число жертв может еще вырасти. Причины очевидны. Общий развал социальной сферы области, вызванный катастрофическим недофинасированием, а также полная безответственность должностных лиц , работающих в социальной сфере одного из самых депрессивных районов области.

За последние два года инспекторы Государственного пожарного надзора проводили проверки этого дома престарелых трижды. В декабре 2006 года и дважды в марте и в июне нынешнего года.

Как заявил представитель МЧС, здание не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре". В судебные органы дважды направлялись материалы, но раза суд отказывался приостановить деятельность этого объекта.

Председатель правительства РФ Виктор Зубков не случайно дал поручение главе МЧС Сергею Шойгу и губернатору Тульской области Вячеславу Дудке "детально разобраться в причинах пожара в доме престарелых в Тульской области". За этим, очевидно, должны последовать не только оргвыводы, но и уголовные дела.

Серьезность ситуации подчеркивает и то обстоятельство, что на месте ЧП побывал руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин при прокуратуре РФ вместе с группой криминалистов. Среди наиболее вероятной версии пожара называется короткое замыкание на втором этаже кирпичного здания с деревянными перекрытиями. Не исключено, что из-за недостатка тепла сотрудники социального учреждения включали отопительные приборы, которые и стали причиной замыкания в электросети.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по части 3, ст.219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц).

О пожаре сообщили слишком поздно, спустя полчаса после начала пожара. Когда прибыл пожарный расчет, площадь возгорания, превышала уже тысячу квадратных метров. Какой из этого следует вывод: либо руководство дома престарелых решило самостоятельно ликвидировать ЧП, либо на тот момент в учреждении никого из ответственных лиц просто не было. Праздновали день народного единства?

И все же из горящего здания удалось эвакуировать 293 человека, в том числе, 17 из которых – обслуживающий персонал.

На месте ЧП в течение двух суток находился вице-губернатор области Алексей Кораблев. О другом заместителе губернатора, курирующим социальную сферу Аркадии Чмуневиче никаких официальных сообщений нет.
Во вторник в Тульской области объявлен днем траура. Погибшие будут похоронены за счет средств области.

Пожар в доме престарелых в Тульской области — это не первая трагедия в России за последнее время. По данным МЧС России, за последние 4 года количество погибших на пожарах в лечебно- профилактических учреждениях возросло более чем в 3,5 раза и в 2006 году составило 74 человека.

В «благополучной» Москве почти год назад в наркологическом диспансере погибли 45 человек. В не менее «процветающем» Краснодарском крае в ночь на 20 марта нынешнего года в в доме-интернате для престарелых в станице Камышеватской Краснодарского края погибли 63 человека.


Тема очередного опроса Тульских PRяников

Кого накажут за пожар в доме престарелых в Велье-Никольском?

  • Сторожа дома престарелых



  • Заведующего дома престарелых в Велье –Никольском




  • Главу МО «Чернский район» Бориса Свистунова




  • Заместителя губернатора Аркадия Чмуневича




  • Никого


  • Комментарии к статье




    Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

    Вторник, 19:50 - 2 июл 19
    гость — «Гость» пишет:

    А теперь нет дома престарелых в Черни. Спалили - закрыли и дело с концом. Здание красивое было 52 года постройки, территория замечательная.

    "На заседании комиссии по ликвидации последствий пожара 6 ноя-бря вице-губернатор Алексей Кораблев заявил, что на месте сгоревшего интерната будет построен новый. В 2008 г. на его строительство будет выделено 14 млн. руб.из областного бюджета и 500 млн. - минздравом РФ."

    Где деньги и где интернат?

    Вторник, 21:35 - 2 июл 19
    гость — «5 ноября 2007 года редактору» пишет:

    С какой целью вытащили из архива тему 12 Летней давности? У нас,что нет проблем для обсуждения сегодня? Они,что все под грифом "Секретно"?

    Четверг, 09:28 - 4 июл 19
    гость — «Гость» пишет:

    Это не редактор вытащил, а я увидел старую новость. Всё что было построено в прежние времена ветшает, ломается, рушится и горит, а властьимущие только врут и ничего не делают

    Пятница, 00:39 - 10 янв 20
    гость — «...» пишет:

    Грустно

    Цитатник

    Площадки не оборудованы вообще – наверное, хуже, чем в Зимбабве. Показывают репортажи из трущоб, так у нас примерно тоже самое.

    Михаил Иванцов, сити-менеджер г. Тулы

    Наш опрос

    У вас есть долги по кредитам?







    Последние комментарии

    Топ обсуждаемых за 10 дней

    Рекомендуем

    © Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
    При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
    Яндекс.Метрика