ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 18 мая 2008 »


«Карьеризм» по-богородицки

Ломакин

Руководство Богородицкого района путем подлога документов лишило местных селян земли, на которой сейчас наживаются подмосковные бизнесмены.

Как бы вы отреагировали, уважаемые читатели, если придя, допустим, на свой дачный участок, обнаружили там орудующие экскаваторы некоей подольской фирмочки. Наверное, обратились бы в правоохранительные органы или суд. А если бы в ответ захватчики показали вам исправленный небрежной рукой государственный акт на землю, в котором ваша земля уже не ваша?

В подобной ситуации оказались собственники земельных долей СПК (сельскохозяйственного производственного кооператива) «Ломовское», что в Богородицком районе. Изучая документы, связанные с этой скандально-криминальной историей, диву даешься, насколько безнаказанными чувствуют себя сегодня местные удельные князьки уровня районного главы. Но обо всём по порядку.

Был некогда неподалёку от Богородицка колхоз «Россия». С гибелью Советского Союза его правопреемником стало СПК «Ломовское» (по названию села Ломовское). Как и положено бывшему колхозу, хозяйство является собственником земли. Границы и характер земельных участков «Ломовского» чётко зафиксированы в государственном акте о праве собственности на землю. В мае 2000 года тогдашний глава города и района Анатолий Проненков своим Постановлением №414 предоставил часть земель СПК местному, товарковскому, комбинату коммунальных предприятий для разработки строительных песков. Под будущий песчаный карьер отписали горный отвод площадью 81 гектар. 41 гектар пашни плюс 40 га сенокосов. Контроль за выполнением постановления был возложен, внимание, на тогдашнего заместителя главы администрации Владимира Ломакина.

Здесь мы позволим себе небольшое лирическое отступление. Это сегодня глава Богородицкого района господин Ломакин на словах активный сторонник политики Кремля, и партии «Единая Россия». Но совсем недавно Владимир Николаевич был «товарищем». И не просто «красным», а «ярко-красным». Бывший инструктор, заведующий отделом, второй секретарь Богородицкого ГК КПСС он легко вписался в «вертикаль», которую выстраивал на территории области Василий Стародубцев и стал правой рукой коммуниста Проненкова, возглавившего при поддержке прежнего губернатора Богородицк и район. Верность коммунистическим убеждениям Ломакин растерял одновременно со сменой власти в тульском белом доме. Банально предав своего патрона Проненкова, он переметнулся в стан его политического оппонента Бориса Горбенко и обзавелся единороссовским партбилетом. Сегодня эта парочка, Ломакин-Горбенко, стоит во главе Богородицкого района. Первый – глава муниципального образования, второй – глава районной администрации. Есть немало оснований предполагать, что дуэт этих политических флюгеров объединяет нечто большее, чем просто принадлежность к верхушке богородицкой власти. Здесь попахивает интересом денежным, да ещё вкупе с уголовщиной. И самое время вернуться к истории вокруг земель СПК «Ломовское».

Будущий глава района Ломакин своеобразно «контролировал» исполнение постановления о предоставлении горного отвода. Сперва таинственным образом преобразился государственный акт на землю №ТУО-04-00038. В нём, цитируем экспертов, появились «дорисовки, разволокнение поверхностного слоя бумаги и несовпадение цветовых оттенков сопредельных участков чертежа». Поэтому, если взглянуть на карту государственного акта не очень пристально, то можно увидеть, что участок под песчаным карьером вдруг оказался вне границ СПК «Ломовское». Однако, приглядевшись, даже без лупы можно рассмотреть, как прежняя земельная граница была стерта, а вместо неё дорисована новая. Особенно чётко следы фальсификации видны в инфракрасных лучах.


<

Для придания этой афере легитимности была сфабрикована выписка из протокола общего собрания собственников земельных долей СПК «Ломовское» и подделана подпись в графе «Выписка верна» (эти факты также подтверждены экспертами Тульской лаборатории судебной экспертизы).

<

Для кого же так радели те, кто пошёл на подделку документов, и «контролировавший» данный процесс Владимир Ломакин? Ответ на этот вопрос стал очевиден, едва на богородицкой земле сменилось руководство. Как уже было сказано, Анатолия Проненкова сместили предавший его Ломакин и бывший первый секретарь богородицкого горкома комсомола Борис Горбенко. Вскоре после их прихода в районную власть на тот самый песчаный карьер СПК «Ломовское» пригнали технику некоего ООО «Недра». Если точнее, главного учредителя этой фирмочки - ООО «Созидатель», зарегистрированного в г. Подольске Московской области. Практически одновременно часть территории СПК «Ломовское» на основании заведомо «липовых» документов, исправленной карты и сфальсифицированной выписки из протокола общего собрания, была переведена из земель сельскохозяйственного назначения в иную категорию земель. Таким образом, «легализация» земельной экспроприации в пользу подольских бизнесменов как бы состоялась.

Есть подозрение, что во всей этой песчано-карьерной истории задействованы деньги и деньги немалые. С какой такой радости богородицкие чиновники первого эшелона стали радеть за подмосковную фирму, отнимать у своих же селян землю? Почему у богородицких судей, госпожи Стуколовой и госпожи Наумкиной, вдруг возникли проблемы со зрением. Они не замечают не только явных подделок в документах, но даже не желают принимать во внимание официальные результаты экспертного исследования, проведенного Тульской лабораторией судебной экспертизы Министерства юстиции РФ. Странным кажется и поведение судьи Арбитражного суда Тульской области Елены Глазковой. Елена Николаевна также предпочла не увидеть очевидной фальсификации карты и выписки из протокола, отказав в направлении этих бумаг на экспертизу.

Наверное, эта история так бы и осталась покрытой мраком тайны, если бы принципиальность не проявило УВД Тульской области. (Заметим, что с приходом нового начальника в работе областной милиции происходит все больше позитивных изменений). Так вот Управление по борьбе с организованной преступностью областного УВД не только не отфутболило представителей «СПК «Ломовское» по примеру богородицких судей. Убоповцы помогли сделать самую детальную экспертизу бумаг, позволивших отнять у богородицкого кооператива землю и немаленький песчаный карьер. В итоге было установлено: подделка документов – налицо.
Сегодня высокопоставленные покровители Ломакина и Горбенко в областной администрации делают всё, чтобы эта история не дошла до губернатора Вячеслава Дудки. Не иначе, аргументы, которые предъявляют им подольские «карьеристы» окопавшиеся на богородицкой земле, слишком ценные.


Отдел расследований «Тульских PRяников»

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Понедельник, 17:52 - 21 янв 13
гость — «душман» пишет:

статеечка была заказана ныне покойником Кузнецовым В.М. Который находился под следствием но до суда не дожил. Браткт не дали

Цитатник

Когда Дудка успел привыкнуть к таким суммам, если не имел коррупционного «приварка»?

Владимир Тимаков, депутат областной думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика