ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 7 февраля 2003 »


Сказ про то, как Старопупцев в стольный град ходил
<Тульский комсомолец> № 3 (6) январь 2001 года.


Ну так вот, когда пришла пора Старопупцеву "белую избу" оставлять, стал он новую власть любить. В стольном граде дневал и ночевал, больших людей за кремлевскими стенами окучивал, как чернец капусту. Дары возил обозами: одному пряников мешок, другому - бочку вина злого из винокурни своей, третьему - пукалку для охотничьего баловства. Все сусеки его ключники в избе повыскребли, стольный град задабривая.

Вроде всех важных дьяков из кремлевских приказов ублажил, а те все равно морду воротят. Им, видать, финансовые потоки подавай. А где ж их взять? Бюджет губернский - к утру отойдет, потому как культуры заморские никак на скудной земле не приживаются, киви повымерзли, а картошку посадить недосуг было С бензиновым заводиком тоже маху дали - он хоть по деньгам золотой вышел, и снаружи весь сверкает, а внутри... Заливают нефть, а вытекает из него какая-то погань - лошадиная моча, только синего цвета. Короче, ни бензину выгнать, ни самогону.

Можно, конечно, другие какие заводишки отнять и заложить, да уж нет таких, чтоб хозяева не пришлые были. Хоть и написано на избе: мануфактура, мол, Ваньки Корюзлого, а на самом-то деле она давно иноземцам втихую запродана. Ванька только щеки надувает, а из-за спины у него мурло какого-нибудь г-на Сраножопля-Вохерабля торчит. Который сам за тремя морями живет, мошну набивает и в ус не дует - в случае чего на кол-то Ваньку посадят. Многие из ближнего старопупцевского круга тоже от этих Бадминтонов свой грошик имеют. А проку губернской казне от такого народно-хозяйственного комплекса - как мясокомбинату от Бабы-Яги.

А тут еще пришла беда, откуда не ждали. Это раньше в вотчину бояр сажали, а теперь, чтобы губернию в кормление получить, надобно народное волеизъявление выслушать. Но приходится и это терпеть. А охальников развелось - не приведи Господи, так и норовят светлый облик отца губернии опорочить. Ну голодает народишко немного, ну заводы казенные пропиты-проедены... Так это всё прежний губернский начальник. А нонешний-то - орел, ума палата, бес-сребренник и гигант рискованного земледелия. Чтобы люду про ум, честь и совесть губернии растолковать, Старопупцев и его ближние подельники прикормили при "белой избе" специальных мордоделов. Чуть рассветет. - эти барбосы тут как тут. На базар ли человек пошел, в лес ли по грибы или в огороде покопаться - налетят и ну давай пургу мести. Пока не выслушаешь про светлый облик и супостатов-конкурентов - штаны порвут, но не отвяжутся...

Записал Варфоломей КРЫЛОВ.

(Продолжение следует.)

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Воскресенье, 01:49 - 22 ноя 15
гость — «22 ноября» пишет:

Всем доброй ночи

Среда, 15:39 - 10 фев 16
гость — «ГОСТЬ» пишет:

)))))))))))))))))))))))))))))00

Суббота, 15:55 - 28 июл 18
гость — «Данс» пишет:

Нет, я хочу как бы от этого танцевать.

Суббота, 16:00 - 28 июл 18
гость — «гость» пишет:

Некоторым людям преклонного возраста свойственно считать себя постоянно самыми умными, и самыми правильными. Именно поэтому у каждой приподъездной бабушки, все молодые девочки - проститутки. Спорить с такими людьми бесполезно, что бы вы им не сказал, они будут думать ,что остроумно ответили, обскакали вас, но при этом, никто из них и не заметит, что уже обосрался, и по колено в своём же говне.

Воскресенье, 17:04 - 29 июл 18
гость — «Владимир Аллахвердов» пишет:

Я россиянин, гражданин Российской Федерации. Поэтому переживаю за Россию и россиян

Цитатник

А теперь, когда Константинов получает 60 тысяч, у меня есть моральное право спросить с него. Сейчас стоит перед вами – потеет, краснеет, но ничего страшного, зато шевелиться начнет.

Владимир Груздев, губернатор Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика