ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 18 января 2005 »


Кичельджи Василий Николаевич

Василий Николаевич Кичельджи

В списке претендентов на пост губернатора Тульской области появился новенький со странной фамилией Кичеджи. До последнего времени он работал в аппарате полномочного представителя полпреда в Центральном федеральном округе, а точнее был заместителем Георгия Полтавченко и курировал экономические вопросы. Теперь он заместитель Председателя Исполкома Российской партии Пенсионеров Валерия Гартунга.

В начале января Василию Николаевичу исполнился 51 год. Родом он из Челябинска. А его родители – ссыльные болгары. С детства у смышленного мальчика Васи была уверенность в том, что станет большим человеком. По его воспоминаниям в шестом классе, он увидел во сне Бога. Бог был статным, высоким человеком с бородой и над ним сияла радуга. Его родители были православные верующие и отнеслись к этому сну, как к доброму знамению.

В конце концов все хорошее сбылось. И Василий ухватил Бога за бороду. Кичельджи закончил институт советской торговли, а затем и Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. Тогда же и защитил кандидатскую диссертацию.

Его путь в политику лежал через бизнес. После торгового института кормил работяг в комбинате питания Челябинского тракторного завода, а потом стал заместителем Челябинскмясоагропрома.

На заре коопертивного движения Василий Кичельджи организовал кооператив "Пищевик". Скопил деньжат и во время чубайсовской приватизации вложил средства в приобретение акций Челябинского тракторного завода. В 1995 году был избран его генеральным директором.

(Не правда ли, что этот эпизод биографии кандидата в губернаторы поразительно совпадает с историей, которую рассказывал Борис Давыдович Зубицкий про покупку им родного предприятия кемеровского «Кокса»).

У Челябинского тракторного завода была так называемая «красная крыша». Недовольные Василием Кичельджи менты угрожали посадить непокорного генерального директора. Завели уголовное дело, в доме провели обыск. Василий Николаевич вовремя успел скрыться.

После бегства из Челябинска Кичельджи познакомился с волгоградским губернатором Николаем Максютой, и стал его первым заместителем, руководителем представительства области в Москве.

Только Василий Николаевич развернулся, как и в Волгограде у него появились недруги. Поползли слухи о его связях с Борисом Березовским. И на этот раз Кичельджи был вынужден ретироваться восвояси.

И все же его тянуло в большую политику. Именно поэтому Василий Николаевич в 1996 году баллотируется на пост губернатора Челябинской области. Но занимает лишь пятое место, получив 3,5% голосов.

В июне 1997 года баллотировался в депутаты Государственной Думы по Кыштымскому округу № 184 и занял 1-е место, однако результаты выборов были признаны недействительными из-за низкой явки избирателей (менее 25%).

После этого Василий Кичельджи решил искать свое политическое счастье в Москве. И нашел. Сначала в Судебном департаменте, а потом и в заместителях у Георгия Полтавченко.

Но и в полпредстве ему не сиделось на месте и вновь потянуло в политику. Так он попал в команду к своему земляку Валерию Гартунгу. Добрый Георгий Сергеевич Полтавченко не забыл своего прежнего заместителя и записал его первым (злые языки говорят уже 25-м) номером в список кандидатов в губернаторы Тульской области.

Может быть теперь ему повезет и он станет первым болгарином, который возглавит Тульскую области. На все воля Божья, или Президентская.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Думаете, я депутатов к стенке припёр? Они сами себя припёрли.

В. Могильников, глава города Тулы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика