ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 4 ноября 2005 »


Виталий Списивых: «PRяники здесь замечательные. Поработаем». «Молодой коммунар» № 145 (10860) 3 октября 2005 года.


С 17 октября с. г. он приступил к своим обязанностям. Первым журналистом, с которым г-н Списивых общался в ранге председателя апелляционного суда, был корреспондент "Молодого коммунара". Мы уже информировали читателей о том, что Тула выиграла конкурс на право размещения в нашем городе апелляционного суда, в котором участвовали пять областей: Тульская, Калужская, Брянская, Рязанская и Смоленская.

Ранее В. Списивых в течение десяти лет работал в должности председателя Арбитражного суда Брянской области и, как говорят, заработал себе репутацию человека, умеющего отстаивать свое мнение. Назначение руководителем апелляционного суда - значительное повышение в должности. Теперь Виталию Григорьевичу предстоит проработать в Туле шесть лет (таков срок полномочий, но не более двух раз подряд, установленный законом).

- Виталий Григорьевич, как известно, арбитражные апелляционные суды в таком виде - относительно новая структура, этой системе всего два года. Она каким-либо образом уже оправдала свое возникновение?


- Безусловно. Реализована главная идея законодателя о том, чтобы апелляционную инстанцию, которая не связана территориально с конкретной областью, выделить из компетенции арбитражных судов субъектов РФ. И тем самым придать им большую независимость и в то же время - повысить качество рассмотрения дел. Предусмотрено было поэтапное образование двадцати апелляционных судов, и Двадцатый - в Туле.

- Почему конкурс на право размещения Двадцатого апелляционного суда был таким жестким и упорным? Из некоторых источников известно, что другие области, даже когда уже было принято решение в пользу Тулы, изо всех сил старались переломить ситуацию, доказывая, что тулякам не осилить грамотную организацию этой структуры.

- Думаю, что администрации Тульской области пришлось выдержать серьезный натиск конкурентов. Вначале, действительно, были различного рода трудности, которые, вероятно, и по служили основанием для критики в среде оппонентов. Однако команда губернатора Вячеслава Дудки выполнила все условия конкурса. Для размещения суда было выделено добротное здание на Староникитской, 1 (бывший Дом политпросвещения}. Причем Вячеслав Дмитриевич сумел добиться выделения основных средств на реконструкцию помещения из федерального бюджета, учитывая, что здание является федеральной собственностью и в самое ближайшее время будет принято на баланс суда.

Приглашенные дизайнеры дали высокую оценку зданию и предложили свой вариант его реконструкции: сохранение первоначального вида здания с центральным входом на парадную лестницу с колоннами, с восстановлением зала, лепнины и т, д.

Кроме того, при подведении итогов конкурса было принято во внимание, что город Тула относительно Калужской, Брянской, Рязанской и Смоленской областей занимает выгодное географическое положение. Расстояние от Тулы до Калуги - 100 км, до Рязани - 195 км, до Брянска - 305 км, до Смоленска - 485 км. По территории области проходят пять автомобильных дорог федерального значения, которые поддерживаются в пригодном состоянии для автомобильного сообщения круглогодично. Тула имеет беспересадочное пассажирское сообщение с Москвой, Калугой, Брянском, Рязанью и Смоленском. И, конечно, Тула - городе богатыми историческими традициями, город-герой. А это - большой плюс в послужном списке Тулы.

- Что именно выигрывает область от того, что на ее территории будет функционировать арбитражный апелляционный суд?

- Вопрос престижа, конечно, занимает далеко не последнее место. Экономический фактор тоже играет важную роль. Значительный процент решений, принятых первой инстанцией суда, обжалуется в апелляционной инстанции. Развитие экономики ведет к росту имущественных споров между хозяйствующими субъектами, которые, не найдя удовлетворения в первой инстанции, вынуждены для защиты своих интересов обращаться в апелляционный суд. Тульские организации и предприниматели не являются исключением.

Думаю, местный бюджет только выиграет, если в Тулу пойдет поток командированных представителей для участия в судебных заседаниях из Смоленска, Брянска, Рязани, Калуги. Будут заполняться гостиницы, кафе, столовые, приобретаться многочисленные тульские сувениры, наконец.

- В Брянске у вас уже были сложившиеся отношения с коллективом арбитражного суда, с руководством региона. Не грустно было покидать те места?

- Грустно, и это нормальная реакция человека. В тоже время новая работа всегда вызывает острый интерес и стремление к профессиональному творчеству. Я по профессии юрист, в системе арбитражных судов работаю практически с момента их образования. Кроме того, тульская земля полна легенд и величайших памятников мировой культуры. Люди здесь гостеприимные, а пряники - замечательные. Поработаем...

Нина ЕВДОКИМОВА.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

По сравнению с Луневым теперь права вице-губернатора расширяются в три раза.

О. Лукичёв, депутат Тульской областной Думы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика