ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 28 ноября 2005 »


Вячеслав Дудка: Местное самоуправление против местного самоуправства. «Тульские известия» № 275-276 (4101-4102) 25 ноября 2005 года.

В.Д.Дудка

Всю осень Тульскую область буквально сотрясала громкая агитационная кампания по выборам в органы муниципальной власти. И вот голосование состоялось, выборы можно считать одним из этапов реформы местного самоуправления.

С 1 января область уже переходит на новую систему управления, предписанную 131-м Федеральным законом.

Об итогах выборов и о перспективах нового местного самоуправления - наш сегодняшний разговор с губернатором Тульской области Вячеславом ДУДКОЙ.


- Вячеслав Дмитриевич, как вы оцениваете итоги голосования, прошедшего 30 октября?


- В целом выборы прошли успешно, хотя и были некоторые нарушения в ходе самой кампании.

Неприятно и даже, наверное, неприлично, что некоторые кандидаты использовали мое имя без всяких к тому оснований и, разумеется, без моего на то разрешения. Принятие мер по фактам нарушений в ходе предвыборной кампании - это дело избиркомов всех уровней, суда, прокуратуры. Но главное - выборы состоялись, с хорошей явкой населения. Хочу это подчеркнуть: многие наши земляки проявили гражданскую позицию и воспользовались своим конституционным правом, тем самым подтвердив, что им небезразлична их собственная судьба и судьба области.

Известно, что из 2150 кандидатов по всей области избраны 2072 депутата. Представительные органы муниципальных образований, где избрано не менее двух третей от установленной численности депутатов, могут осуществлять свои полномочия, за исключением городов Киреевска и Ясногорска, где выборы проводились по мажоритарной системе и из пятнадцати депутатов избрано соответственно восемь и пять. В этих городах дополнительные выборы пройдут в марте 2006 года, а до этого времени все полномочия здесь будут осуществляться органами местного самоуправления муниципального района.

Путем прямого голосования избраны главы двух муниципалитетов - Тулы и поселка Новогуровского, остальных глав выдвинут из своих рядов муниципальные депутаты.

- По новому законодательству главы муниципальных образований будут возглавлять представительные органы власти. Власть исполнительную будут представлять так называемые сити-менеджеры. Кого вы как глава исполнительной власти всего региона видите в креслах сити-менеджеров крупнейших муниципальных образований, в первую очередь Тулы?

- Я бы отказался от термина "сити-менеджер", муссируемого прессой, и говорил бы, как это прописано в законодательстве, о главах администраций. Их будет назначать на конкурсной основе представительный орган местного самоуправления из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. При этом 50 процентов конкурсной комиссии формируется муниципальными депутатами, а еще 50 - органами государственной власти Тульской области. Полагаю, это оправданно: ведь муниципальные районы реализуют не только собственные полномочия, но и отдельные государственные, переданные им законами области. А ответственность за реализацию муниципалитетами этих государственных полномочий несут в равной мере главы администраций муниципальных образований и органы государственной власти. И только в сельских муниципальных образованиях его глава может совмещать исполнительные и представительные функции.

А что касается вашего вопроса о конкретных кандидатах на должность главы администрации Тулы и других крупных муниципальных образований, то окончательную точку в данном вопросе поставят Тульская городская дума и представительные органы этих городов.

- Как вы считаете: возможны ли злоупотребления при назначении глав администраций и не получится ли так, что главы муниципальных образований станут чисто декоративными фигурами - будут властвовать, но не править?

- Что касается злоупотреблений, не думаю, что они возможны в принципе. Во-первых, комиссии достаточно неоднородны по составу; во-вторых, в законодательстве, в том числе и в федеральном, четко прописаны критерии, исходя из которых назначается глава администрации.

Глава муниципального образования - это вовсе не декоративная фигура. Давайте откроем федеральный закон. В нем записано, что глава муниципального образования представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями. Он имеет право действовать без доверенности от имени муниципального образования; подписывать и обнародовать муниципальные правовые акты, принятые представительным органом; разрабатывать и принимать собственные правовые акты, требовать внеочередного созыва заседания представительного органа муниципального образования. Федеральное законодательство наделяет глав муниципальных образований достаточно серьезным, реальным объемом прав и возможностей. Именно глава муниципального образования является высшим должностным лицом и наделяется собственной компетенцией по решению вопросов местного значения. Надо отметить, что функция по принятию собственных правовых актов и подписание нормативных правовых актов представительного органа принадлежит только ему. Высшее должностное лицо муниципального образования в рамках предоставленных ему полномочий не может просто отдавать устные приказания - он обязан издать правовой акт, то есть создать правовые нормы, которые носят общеобязательный характер.

Ну а для того чтобы самоуправление не превратилось в самоуправство, законодательство оговаривает меры ответственности. Федеральным законом установлена возможность отзыва депутата или главы муниципального образования населением путем всенародного голосования.

Ответственность для представительного органа наступает и в том случае, если депутаты приняли муниципальные правовые акты, не соответствующие законам или иным актам более, высокого уровня, в том числе правовым актам высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Если противоречие установлено соответствующим судом, а представительный орган муниципального образования не отменил своего решения или не изменил содержание правовой нормы в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в силу, то представительный орган муниципального образования может быть распущен. Однако главы муниципальных образований несут публичную ответственность не только за издание противоречащих законодательству правовых актов, но и за совершение действий, нарушающих права граждан, за не целевое использование денежных средств, выделенных муниципальному образованию из федерального или регионального бюджета.

За допущение подобных нарушений глава муниципального образования может быть отправлен в отставку. Причем решение об отставке вправе принять губернатор области, если в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего факт издания не соответствующего закону нормативного правового акта или совершения иного противоправного действия, нарушения закона не устранены.

- "Глава муниципального образования" - звучит гордо, но в условиях хронического безденежья на низовом уровне не сведутся ли все его функции к тому, чтобы поставить печать, если вдруг кому-то срочная справка понадобится?

- Здесь я с вами не соглашусь. Сегодня нельзя говорить о хроническом безденежье муниципалитетов. Во-первых, каждый из них будет иметь собственные доходы. Речь идет как о налогах, которые будут поступать в муниципальные бюджеты, так и о прочих доходах: например, от использования муниципального имущества, от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, от продажи и передачи в аренду находящихся в государственной собственности земельных участков, расположенных в муниципальных образованиях и предназначенных для жилищного строительства. В доходы местных бюджетов подлежат зачислению также средства из вышестоящего бюджета на осуществление отдельных государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления; на компенсацию дополнительных расходов, возникших по решению органов государственной власти. Естественно, вновь созданные муниципальные образования не будут на первых порах располагать собственными бюджетами, это и невозможно в начальной стадии проведения реформы. В 2006 году они будут финансироваться по смете в составе бюджета муниципального района. Поскольку вновь образованные муниципалитеты находятся в неравных стартовых условиях, с 2006 года в Тульской области устанавливается новая система межбюджетных отношений. Формирование их будет происходить в условиях разграничения расходных полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления. Цель - выравнивание бюджетов муниципальных образований. Это будет производиться через пять фондов, образованных в составе бюджета области на 2006 год.

Я могу их назвать. Это областной фонд финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) в размере 1393,7 миллиона рублей; областной фонд финансовой поддержки поселений (335 миллионов рублей); областной фонд софинансирования социальных расходов (530 миллионов рублей); областной фонд сбалансированности (196 миллионов рублей); областной фонд компенсации (71 миллион рублей). Общий объем финансовой помощи, которая будет распределяться через эти фонды, составит более двух с половиной миллиардов рублей.

- Вы говорите о передаче полномочий, но мало кто знает, какие полномочия кому передаются...

- Прежде всего хотелось бы отметить, что именно в Тульской области есть свой подход к разграничению полномочий между поселениями и районами. Пока мало кто из субъектов РФ пошел по такому пути. Для разных уровней поселений мы определили разный объем полномочий. Чем сильнее социально-экономическая база поселений, тем больший объем полномочий они будут выполнять. На уровне крупных городов, которые являются административными центрами, таких, как Алексин, Новомосковск, Узловая, будет сосредоточен наибольший объем полномочий. Это и вопросы жилищно-коммунального обслуживания, обеспечения населения топливом, услугами транспорта и связи, ремонта дорог. Что касается сельских поселений, на 2006 год за ними закреплены те полномочия, которые они уже реально выполняют: благоустройство, озеленение территорий, вывоз мусора, освещение улиц, организация досуга - то, что они реально могут и должны делать на местном уровне.

Ведь, согласитесь, нелогично, если человек обращается в областную администрацию по таким вопросам. Меж тем практика работы "телефона доверия губернатора" показывает: большая часть жалоб поступает именно по этим проблемам.

Все это позволит обеспечить мягкий, поэтапный вход в реформу, без каких-либо катаклизмов.

Одновременно муниципальным районам передаются отдельные государственные полномочия. Это - организация и обеспечение деятельности административных комиссий, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, полномочия по поддержке сельскохозяйственного производства, регистрации актов гражданского состояния, а также оказание специализированной медицинской помощи - эндопротезирования - в городах Туле и Новомосковске.

Эти полномочия обеспечиваются необходимыми денежными ресурсами из областного фонда компенсации.

- Другой вопрос на ту же тему: не будут ли новые муниципальные власти бегать от ответственности, отфутболивая отчаявшихся граждан к губернатору, президенту?..

- Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин не случайно говорит о гражданской ответственности в обществе. Исполнительная власть региона никому не навязывала свой выбор: люди выбирали тех, кого они хотели видеть у власти. Если они захотели вверить свою жизнь и судьбу тем, кто будет их "отфутболивать", то они сами создали условия для такого отношения к себе. Но я не думаю, что так получится. Ведь, повторюсь, законодательством предусмотрены все меры для того, чтобы местное самоуправление не стало местным самоуправством.

Конечно, на стадии подготовки реформы невозможно предусмотреть все возможные ошибки и накладки - это объективный факт. Поэтому наверняка и ошибки, и накладки будут. И задача региональной власти - сделать все, чтобы они не имели тяжелых последствий для населения. Мы не можем себе позволить скомпрометировать в глазах граждан реформу, главная цель которой - приближение власти к народу и привлечение народа во власть.

В заключение хочу отметить: еще в начале года, на старте реформы, Тульская область была в числе аутсайдеров в вопросах подготовки к переходу на местное самоуправление. За несколько месяцев администрации области удалось не только переломить ситуацию, но и выйти в число лидеров. В полном объеме сформирована правовая база. Многое делается по подготовке муниципальных кадров. "Обкатка" нового закона идет трудно, в нем есть много пробелов, которые приходится восполнять "по ходу". Но надо понять: реформа местного самоуправления имеет исключительное значение для развития страны в целом и его регионов. И главный ее смысл - в расширении народовластия, пробуждении инициативы людей и улучшении на этой основе всех сфер нашей жизни и материального благосостояния населения. Ради этого стоит потрудиться всем.

Андрей СЕМЁНОВ.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Тула – это девушка выздоравливающая, которая находится в хорошем санатории и реабилитируется

Глава Тулы, Юрий Цкипури

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика