ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 4 сентября 2006 »


И пусть зима катит в глаза. «Тульские известия» № 209-210 (4343-4344) 1 сентября 2006 года.


Давнее и устоявшееся мнение обывателей: все зависит от погоды. Как бы не так! Все зависит от того, как подготовлен жилищно-коммунальный комплекс к работе в зимних, а также весенне-осенних и летних условиях. Именно он круглогодично обеспечивает нам ту самую погоду в доме, от которой тепло или холодно.

- Михаил Юрьевич, чем порадуете?

- Подготовка к отопительному сезону вступает в завершающую стадию. Обязательную ревизию прошли объекты водо- и электроснабжения. Производственнные мощности по теплу и горячему водоснабжению тоже практически готовы к эксплуатации. А вот по котельным, по данным на конец августа, пока есть вопросы, Но это вовсе не значит, что зимние холода встретим без тепла, просто сама процедура паспортизации объектов довольно длительная. Уверяю: котельные отремонтированы, обновлены, лишь по некоторым есть отставание по резервному оборудованию.

- Какие котельные самые "трудные" в подготовке и в эксплуатации?

- Самые сложные - угольные и те, что работают на дизельном топливе. Они и экономически невыгодны, и тяжелы в эксплуатации - покидай-ка уголь в топки сутками... Но и с "трудными" мы справились, они тоже готовы к работе в зимних условиях. Правда, пока не спешим завозить на них топливо, хотя потребность в нем определена и деньги есть, не завозим - опасаемся воровства.

Что поделаешь, и такое бывает. А береженого, сами понимаете, и бог бережет.

- Насколько известно, в этом году на подготовку к зиме денег не пожалели...

- Да, год можно назвать показательным по финансированию. До сих пор таких средств жилищно-коммунальное хозяйство области не получало - 994 миллиона рублей!

- Откуда деньги?

- 109 миллионов - средства муниципалитетов, предназначенные ими на целевые программы, 397 миллионов заложено в тарифах предприятий, оказывающих коммунальные услуги, 230 миллионов - деньги, выделенные областью на реализацию региональных программ. Эта цифра делится на две составляющие: 110 миллионов рублей - на модернизацию и реконструкцию коммунальных объектов, в том числе и на программу по энергосбережению, и 120 миллионов - деньги, тоже предназначенные на целевые программы, разработанные с участием депутатов облдумы.

- А куда пойдут федеральные средства?

- Восемь миллионов рублей - на Окский водозабор и около 26 - на очистные города Суворова.

- Как осваиваются выделенные средства?

- К сожалению, с отставанием. Дело в том, что сам процесс их освоения очень затянутый. Смотрите: вначале составляется и проверяется смета, потом проводятся экспертиза и конкурс, и только затем открывается финансирование. В частности, из-за того, что депутаты очень тщательно определялись, куда и на что будут потрачены деньги, в дело пока пошли только 2,5 миллиона рублей. Но механизм запущен, процесс идет, время на освоение средств еще есть, а новые технологии и материалы позволяют работать и в осенний период.

- Судя по всему, подготовка идет ритмично, значит, можно надеяться, что в предстоящую зиму обойдемся без сюрпризов, то есть без аварий.

- Не могу сказать, что удастся полностью избежать аварийных ситуаций. Главная возможная их причина - почти 70-процентный износ оборудования. Могут подвести энергетики, как это уже было прошлой зимой, у них тоже наблюдается серьезный износ оборудования. Мы, конечно, пытаемся себя обезопасить. Подстраховались: для резервного фонда области приобрели две большие передвижные электростанции. Однако, случись ЧП в дальнем районе, мы не сможем быстро доставить туда электростанцию. А при аварии в зимнее время каждый час дорог. Потому порекомендовали всем муниципальным образованиям закупить переносные станции. Они помогут в случае аварии хотя бы воду гонять по системе, не дадут ей разморозиться.

- А если произойдет авария на системе водоснабжения, например скважина выйдет из строя? Можно ли обезопасить себя и с этой стороны?

- Можно. Перед муниципалитетами поставлена задача: иметь резерв воды. В поселениях, не имеющих горячего водоснабжения, это особенно актуально. Жители приспособились брать горячую воду для хозяйственных нужд из системы отопления. А теперь представьте: граждане слили воду, давление упало, автоматика сработала - котельная остановилась. В это время случился порыв на водоводе, нужно срочно подпитать систему, а нечем. В итоге она может выйти из строя. Поэтому и приняли почти "военное" решение - иметь дополнительные емкости. Случится авария - их можно наполнить водой, допустим, с помощью пожарных машин. И таким образом сохранить систему, не разморозить.

- Самое "узкое" место в системе коммуникаций. Есть такое?

- Это сети отопления, большая часть которых имеет 100-процентный износ. И как бы мы их ни латали, понятно, при таком старье неожиданностей не избежать - порывы могут быть. Даже несмотря на то, что мы ежегодно проводим испытание сетей повышенным давлением. Но, допустим, весной они проверку прошли, а зимой, в сильные морозы, не выдержали. Такое тоже возможно.

Будем более пристально отслеживать возможные аварийные ситуации, исправлять их, не теряя времени. До сих пор с ними успешно справлялись аварийные бригады, созданные в районах.

- Можно ли прогнозировать аварийные ситуации и тем самым предупреждать их?

- Занятие, скажу вам, неблагодарное и трудное. Аварии из категории случайных перешли в закономерные. Более того, существует тенденция их роста. Если в позапрошлом .году было 75 различных аварий, то в прошлом уже 150. Но мелкие ЧП нам не страшны, мы знаем на них управу. Лишь бы не было глобальных, способных остановить жизнь целых поселений, городов.

- Службы по чрезвычайным ситуациям еще не известили вас, какой будет нынешняя зима?

- Официальной информации не поступало. Хотя, как говорят, ждать нужно зимы холодной. Впрочем, на то она и зима, чтобы снег да морозы. Но не будем заранее пугать себя и граждан нештатными ситуациями - будем к ним готовиться.


Записала Людмила ЕРЕМЕЕВА.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Пятница, 01:13 - 5 фев 10
гость — «утеплитель» пишет:

<a href="//www.izotkan.ru">утеплитель</a>

Цитатник

Виктор Владимирович Соколовский, конечно, много желает иметь от бюджета.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика