ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 8 сентября 2006 »


I международная православная выставка-ярмарка «МИР и КЛИР»


Организаторы:

Тульская Епархия РПЦ,

Администрация г.Тулы,

Администрация Тульской области,

ВЗАО «Нижегородская ярмарка»,

Тульский областной Музей изобразительных искусств,

Выставочная Компания «Узорочье».



С 5 по 11 октября на территории Тульского Кремля (ул. Менделеевская, д. 8) в специально оборудованном павильоне, доставленном из Нижнего Новгорода, пройдет Первая международная православная выставка-ярмарка «МИР и КЛИР», посвященная Дню памяти Тульских святых (5 октября).

В ней примут участие более 100 экспонентов: храмы, монастыри, издательства, православные организации, мастера искусств и народных промыслов из 30 епархий и областей России, Украины, Белоруссии, США.
На выставке будут представлены иконы; церковная утварь; новинки ведущих православных книжных, аудио- и видеоиздательств; изделия суздальских, владимирских, костромских и северных мастеров народных ремесел; монастырское рукоделие, художественная вышивка; одежда из натуральных тканей; ювелирные изделия; любимые многими павлопосадские платки и мстерская лаковая миниатюра; редкие виды меда и сыров.

Выставку посетит чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» из Владычного Введенского женского монастыря г. Серпухова Московской области, к которой обращаются за помощью в избавлении от пристрастия к винопитию и наркотикам. Икона будет выставлена для поклонения во временной часовне выставки-ярмарки.

На сегодняшний день известно немало случаев помощи и исцелений от иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Эти случаи люди записывают в специальной книге, которая ведется в обители, или сообщают о них в письмах. Помощь получали не только православные люди, но также и некрещеные, и других вероисповеданий. В ходе прошедших в Нижнем Новгороде и Ярославле православных выставок монахинями монастыря были также отмечены такие случаи.

Наряду с иконой «Неупиваемая Чаша» на выставку прибудут и другие иконы Божией Матери: «Троеручица», «Боголюбская» (Владимирская обл.), «Успение» с частицами святых мощей (Ивановская обл.), «Казанская (Жадовская)» (Ульяновская обл.) и другие.

Выставка-ярмарка вмещает в себя широкую социально-культурную программу, посвященную наиболее острым и актуальным в современном обществе проблемам: алкоголизм, наркомания; сиротство; тюремное служение; социальная ответственность бизнеса.

Проблеме искоренения в обществе алкоголизма и наркомании в рамках программы «Свобода быть трезвым» будет посвящен круглый стол с участием духовенства, медиков, психологов, социальных работников, представителей общественных организаций и других специалистов – «Преодоление зависимости от алкоголя и наркотиков. Проблема духовная или медицинская?».

В числе мероприятий программы также состоятся беседы в помощь зависимым от алкоголя, курения и наркотиков, проводимые членами Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» из Ярославля, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода.

Отголоском проблемы алкоголизма и наркомании в нашей стране является сиротство. Впервые в г.Туле будет представлена программа «Детям нужна семья», цель которой – активное привлечение граждан к участию в реализации всех форм семейного воспитания (опеке, патронату, семейному наставничеству, усыновлению), осуществляемых в Тульской области, а также содействие обмену опытом с другими регионами.

В числе мероприятий программы состоится Круглый стол «Развитие семейных форм воспитания детей-сирот» с участием специалистов органов опеки и образования Тулы и Тульской области, представителей общественных организаций и специалистов из Москвы, Смоленска и других регионов России.

Также в рамках выставки пройдут презентации организаций, занимающихся помощью обездоленным детям, для самых широких слоев населения и раздача информационных материалов по усыновлению и патронату.

Впервые в г. Туле будет представлена программа «Предпринимательство в регионах России», которая направлена на развитие взаимодействия бизнеса и общества в решении острых социальных задач, на формирование положительного имиджа предпринимательства в обществе.

Круглый стол с участием представителей малого и среднего бизнеса, общественных организаций - «Современный имидж российского предпринимателя. Социальные программы предприятий малого и среднего бизнеса. Возрождение культурного наследия» пройдет в рамках программы, направленной на возрождение традиций милосердия и благотворительности, развитие социально ответственного бизнеса в нашей стране.

Одним из приоритетных направлений социальной и культурной программы выставки является поддержка тюремного служения в регионах России. С этой целью для духовенства и руководства УИН Тульской области планируется организовать семинар «Проблемы тюремного служения и образования заключенных», который будет проведен сотрудниками Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

Презентации монастырей и храмов – участников выставки пройдут в рамках проекта «Святыни России». В ходе презентаций посетителям представится возможность познакомиться с историей, святынями и современным состоянием российских обителей, узнать о возможностях паломничества, трудничества.

Экскурсии по выставке-ярмарке для организованных групп посетителей станут отдельной строкой образовательной и просветительской программы. Их тематика обещает быть разной, с расчетом на каждую конкретную группу, их потребности и интересы. Среди множества тем: «Социальная работа храмов и монастырей», «Паломнические маршруты Святой Руси» и другие. Экскурсии проведут устроители выставки совместно с представителями храмов, монастырей и церковных организаций.

В числе постоянных экспозиций православной выставки-ярмарки в Музее «Тульские самовары» откроется выставка экспозиция предметов Тульской Палаты древности, посвященная основателю Палаты – Николаю Ивановичу Троицкому.

В течение всего периода работы выставки будет действовать экспозиция памяти Новомучеников Тульской земли и выставка памяти митрополита Серафима (Чичагова) «Да будет воля Твоя».

Выставку будет сопровождать обширная программа кинолекториев и концертов.

За более подробной информацией обращайтесь:

Савилова Любовь Александровна, Морозова Елена Константиновна – пресс-центр;

Переслегина Нина Сергеевна – директор социальных и культурных программ
Т. (495) 730-59-66; 137-53-12 alena@vozglas.ru






проект

ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ международной православной выставки-ярмарки «Мир и Клир»



Место Проведения: Тула.

Время проведения: начало октября 2006 года

Программа «Свобода быть трезвым».


1. «Преодоление зависимости от алкоголя и наркотиков. Проблема духовная или медицинская?»

Круглый стол с участием медиков, духовенства, участников Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», местных общественных организаций.

2. Беседы в помощь зависимым от алкоголя, курения и наркотиков, проводимые членами Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение».

Программа «Детям нужна семья».

1. «Развитие семейных форм воспитания детей-сирот в регионах России».

Круглый стол с участием специалистов органов опеки и образования Тулы и области, представителей общественных организаций Тулы, а также специалистов из Москвы, Смоленска и других регионов России.

2. Презентации для самых широких слоев граждан опыта и возможностей семейного устройства детей-сирот.

Программа поддержки тюремного служения в регионах России.

1. «Опыт тюремного служения монастырей и приходов Русской Православной Церкви». Проблемы, рекомендации, сотрудничество с правоохранительными органами, развитие волонтерского движения.

2. Круглый стол с участием духовенства, представителей общественных организаций, пенитенциарных органов.

Программа поддержки предпринимательства в регионах России.

1. «Современный имидж российского предпринимателя. Социальные программы предприятий малого и среднего бизнеса. Возрождение культурного наследия».

Круглый стол с участием представителей малого и среднего бизнеса, общественных организаций.

2. Презентации социальных проектов предприятий малого и среднего бизнеса.

3. Ярмарка вакансий предприятий малого и среднего бизнеса.

Программа «Святыни России».


1. Презентации монастырей и храмов – участников выставки.

2. Экскурсии по выставке-ярмарке для студентов, школьников, воскресных школ.

Киноконцертная программа.

1. Кинолекторий «Новомученики и исповедники ХХ века»

2. Концерты православных бардов.

3. Концерты детских коллективов.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Работа сотрудников отдела уголовного розыска опасна, но необходима.

Начальник УМВД по Тульской области, генерал-майор полиции Сергей Галкин

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика