ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 16 октября 2006 »


Вячеслав ДУДКА: Рассчитываем на активную позицию муниципалитетов. «Тульские известия» № 253-254 (4387-4388) 13 октября 2006 года.

Почетный Дудка

Для подъема экономики остается лишь один путь -внедрение новейших технологий на существующих предприятиях и строительство новых автоматизированных производств. Плюс - переобучение кадров. Опять же, нет никакой тайны в том, что средств областного бюджета для этого недостаточно. Следовательно, требуются капиталовложения со стороны.


28 - 30 ноября в нашем регионе пройдет I Тульский экономический форум "Стратегия прорыва: инновации плюс потенциал традиций". О его целях и задачах нашему корреспонденту рассказал губернатор Вячеслав ДУДКА.

- Вячеслав Дмитриевич, экономические и инвестиционные форумы в последние годы проводятся в самых разных регионах и достаточно часто. Они представлены на очень серьезном уровне, в них принимают участие министры и члены правительства. В чем, на ваш взгляд, главная задача подобных мероприятий?


- Форумы являются необходимой частью современной экономики, основанной на конкурентной борьбе и законах свободного рынка. Выигрыш региона, проводящего у себя подобное мероприятие, заключается в привлечении внимания к своей территории и повышении на ней деловой активности. Форум позволяет региону заявить о себе, "показать товар лицом", то есть познакомить потенциальных инвесторов и партнеров с нашими возможностями. Причем не стоит думать, что подобные форумы интересны лишь крупным промышленным предприятиям. Не менее заинтересованы в расширении масштабов своей известности туристические объекты, бизнес-центры, научные лаборатории, поскольку вопрос презентации в конкурентных условиях может считаться определяющим для их дальнейшего развития. В чем-то это напоминает соперничество между городами, собирающимися провести у себя очередную Олимпиаду. Ведь и в том и в другом случае столь масштабное заявление о себе предполагает привлечение средств в регион. Соответственно проведение подобных мероприятий может служить некоторым индикатором внимания властей к нуждам своего региона.

- В последнее время туляки принимали участие в нескольких подобных форумах. Ежегодно они проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, на Кубани... Зачем проводить еще один - в Туле?

- Именно после участия в форумах, проводившихся в других регионах, я убедился, что их необходимо проводить и у нас. Государство может непосредственно повлиять на деятельность лишь тех, скажем, акционерных обществ, в уставном капитале которых имеет значительный пакет акций. А создавать благоприятную среду для развития бизнеса возможно.

Крупный капитал присматривается к регионам, выбирая самые интересные. И здесь важно не опоздать. Ведь задача властей - помогать бизнесу, поскольку именно он является локомотивом экономики любого региона. Взаимосвязь очень проста: чем динамичнее развивается бизнес, тем больше налогов поступает в бюджет, тем больше средств можно направлять в социальную и другие сферы. Не стоит забывать также, что любое новое производство создает рабочие места, а обеспечить занятость населения - одна из прямых обязанностей властей.

- Хорошо, область в целом заинтересована в привлечении инвесторов. Но размещать свои производства они будут в конкретных муниципальных образованиях, которых у нас теперь более 170. Кроме того, со следующего года каждый муниципалитет будет жить по своему бюджету, который необходимо наполнять из каких-то источников. Времени уже осталось совсем немного, но пока не похоже, что все муниципальные образования активно ищут эти источники...

- Безусловно, без участия муниципальных образований в реализации инвестиционных проектов не обойтись. И в Санкт-Петербурге, и в Казани, и на Кубани мы видели, что инициативы по привлечению инвесторов начинаются не только сверху, но и снизу - от муниципальных образований, поскольку их руководство лучше знает свою территорию и кровно заинтересовано в том, чтобы как можно больше предприятий на ней находилось. Они лучше знают свои проблемы, и им виднее, как их разрешить. Муниципалитеты выдают свои идеи, а региональная администрация их концентрирует в некое общее предложение и помогает находить инвесторов для реализации подготовленных муниципальными властями проектов.

Куда стремятся попасть инвесторы? Туда, где есть коммуникации, инфраструктура. Но они есть далеко не везде, и наша задача - равномерно распределять налоговую базу и производственные силы по территории всего региона, учитывая при этом особенности каждого района. Ведь везде живут туляки, и везде они должны жить хорошо.

Так что я очень рассчитываю, что на I Тульском экономическом форуме каждый из муниципальных районов представит свои проекты. Уверен, что возможности для этого есть у всех.

- Что ожидает гостей тульского форума?

- В рамках форума планируется провести расширенную коллегию Министерства промышленности и энергетики по развитию химической промышленности с участием представителей Российского союза промышленников и предпринимателей. Проведет Минпромэнерго на нашей земле и специальное совещание, посвященное оборонному комплексу. Обязательно будет подниматься вопрос по возрождению Подмосковного угольного бассейна, поскольку цены на газ постоянно поднимаются и уголь вновь актуален как вид топлива. На "круглых столах" будут обсуждаться и другие проблемы.

- Чего вы ждете от форума?

- Предполагается, что его результатом станет подписание целого ряда соглашений и договоров с новыми инвесторами, среди которых обязательно будут и представители известнейших мировых компаний.


Беседовал Александр ХАЛИКОВ.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Пятница, 01:04 - 5 фев 10
гость — «автомобильные запчасти» пишет:

<a href="//www.auto-stm.ru">автомобильные запчасти</a>

Цитатник

А это что за разврат получается? Железные двери ставить, крыши и лифты чинить, а трассы голые, котельные рушатся, всё вываливается.

В. Савощенко, заместитель губернатора Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика