ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 13 ноября 2006 »


Пять тысяч активистов и сто пятьдесят депутатов. «Засечный рубеж» № 45 13 по 19 ноября 2006 года.


2 ноября в Туле прошла пресс-конференция партии «Справедливая Россия. Родина / Пенсионеры / Жизнь». На встрече с представителями СМИ присутствовали: Секретарь Центрального Совета партии «Справедливая Россия» Игорь Зотов, председатель Совета регионального отделения «Справедливой России», первый заместитель председателя Тульской областной Думы Владимир Тимаков и председатель Совета областного отделения Российской партии пенсионеров Анатолий Пленсак.

Разговор зашел о создании новой партии. Зотов и Тимаков заявили, что в ближайших задачах значатся: проведение объединительного процесса на местах, съезд партии, который пройдет в декабре, и предстоящие выборы в законодательные собрания субъектов Федерации, По словам Зотова, в течение ноября - декабря пройдут объединительные конференции в регионах, после чего президиум партии должен будет утвердить либо отклонить избранных местных лидеров. Затем, в декабре состоится Всероссийский съезд «Справедливой России», на котором предстоит принять программу и устав партии. Объединение будет происходить на базе «РОДИНЫ», членам остальных партий придется написать заявления о приеме в «СР». Анатолий Пленсак вместе с Игорем Зотовым прокомментировали результаты выборов 8 октября: успех Российской партии Пенсионеров, Российской партии Жизни и «РОДИНЫ».

«Почему в нашей области право возглавить новую партию получит кто-то из сторонников «Родины»?» - спросили журналисты. Игорь Зотов честно ответил, что, конечно, мог бы, используя свое влияние, оставить этот пост за представителем «своей» партии, но «Родина» в Туле объективно сильнее, о чем недвусмысленно свидетельствуют результаты выборов последних лет.

«Сколько членов новой партии будет в Туле?» Пока, по словам Владимира Тимакова, трудно сказать, сколько членов будет насчитывать областное отделение триединой партии. Суммарно они набирают около пяти с половиной тысяч, но в данном случае арифметическое сложение неприменимо. Кроме того, после объединения новая партия рассчитывает получить более 150 муниципальных депутатов.

На вопрос: «Вступит л и в объединенную партию нынешний президент России?», Игорь Зотов ответил: «Нужно уметь читать между строк. Заявление президента России Владимира Путина о том, что после ухода с поста президента он намерен по-прежнему влиять на политику, можно рассматривать по-разному. Но мы не исключаем, что Владимир Владимирович может вступить в ряды нашей партии». Зотов и Тимаков также привели примеры, когда глава государства фактически поддержал позиции не «Единой России», которая позиционируется как партия президента, а «РОДИНЫ» - по решению демографических проблем и ограничению игорного бизнеса.

Также лидеры выразили твердую уверенность в том, что новая партия успешно преодолеет 7-процентный барьер на выборах в Государственную Думу и образует там свою фракцию.

Что касается перспектив вступления в ряды партии высокопоставленных тульских чиновников (в частности, звучали фамилии губернатора Вячеслава Дудки и вице-губернатора Алексея Кораблева, причем последнего - в качестве возможного лидера объединенной парторганизации), Игорь Зотов заявил, что «СР» не стремится к привлечению в свою ряды губернаторов, вице-губернаторов и мэров. «Тогда мы превратимся из партии народа в партию власти», - заявил секретарь ЦС «Справедливой России». Относительно возможного вступления в партию Вячеслава Дудки, Игорь Зотов заявил, что такие вопросы не обсуждались. Про Алексея Кораблева было сказано, что «у него много дел в области». Относительно перспектив создания единых фракций в областной, городской Думах и местных Собраниях, Владимир Тимаков заявил, что такие переговоры ведутся.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

У меня нет друзей, у меня есть подчиненные

Наталия Зелиньска, главный редактор "Тульских известий"

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика