ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 19 марта 2007 »


Николай Макаровец и Анатолий Хван выставлены на конкурс


Вслед за КБП может смениться руководство «Штампа» и «Сплава»

Процесс замены руководителей тульских оборонных предприятиях, начавшийся в прошлом году с КБП, когда конкурс на замещение должности начальника предприятия выиграл Александр Рыбас, сменив легендарного Аркадия Шипунова, может быть продолжен.

В нынешнем году эта участь может постигнуть 68-летнего не менее известного ученого, директора и генерального конструктора одного из ведущих тульских оборонных предприятий Николая Макаровца и гендиректора старейшего оборонного предприятия «Штамп» Анатолия Хвана.

На прошлой неделе Федеральное агентство по промышленности (Роспром) объявило конкурсы на замещение должностей директоров сразу двух тульских ФГУПов «Машиностроительного завода «Штамп» им.Б.Л.Ванникова». и «Государственное научно-производственного предприятия «Сплав».

Причины возможного неназначения Анатолия Хвана генеральным директором «Штампа» очевидны. Несмотря на предпринимаемые попытки спасти предприятие оно по-прежнему находится в глубоком кризисе. Убытки на 1 января составляют 63,8 млн. рублей. Правда в прошлом «Роспром» отложил введение процедуры банкротства на предприятии
Как заявлял еще в прошлом году Анатолий Хван программа социально-экономического и финансового оздоровления предприятия позволит создать дополнительные производства и тысячи новых рабочих мест.

В общей сложности инвестиции составят 1 млрд.рублей. Однако на сегодняшний день никаких видимых признаков оздоровления предприятия не происходит . На заводе осталось всего чуть более 1000 рабочих. Средний возраст которых составляет 51 год, а заработок шесть с половиной тысяч рублей.

Предприятие держится на плаву в основном благодаря спецпродукции, то есть военным заказам. Как известно «Штамп» выпускает комплектующие для «Градов» самоходных орудий «Мста», но самое главное звенья патронных лент для выстрелов различных авиационных, морских и зенитных пушек калибра 23 и 30 мм, для выстрелов к гранатометам «Пламя» И «Пламя-М».

Что касается «Государственного научно-производственного предприятия «Сплав», то на нем ситуация диаметрально противоположная. Прибыль на начало года составляла 113,53 млн. рублей. На нем работает 3429 человек. Средний возраст – 44,7 года, а заработная плата - 9260,6 рублей.

Захочет ли Роспром менять Николая Макаровца так же как и Аркадия Шипунова? В случае с КБП намерения федеральных чиновников очевидны. Аркадий Шипунов мешал акционированию предприятия. Однако «Сплав» пока находится в списке предприятий, не подлежащих приватизации. Возможно, кресло гендиректора тульского «Сплава» понадобилось для того, чтобы пристроить очередного выходца из «Роспрома».

Между тем на днях безупречная репутация Николая Макаровца подверглась испытанию. Арестован один из ведущих менеджеров предприятия по обвинению в хищении крупной суммы. По неофциальным источникам, этот арест так всполошил оборонщиков, что по этому поводу в «белом доме» было проведено закрытое совещание, на котором якобы «генералы тульской оборонки» возмущались поведением правоохранительных органов.

Впрочем, результаты конкурсов станут известны после 19 апреля.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Пятница, 01:00 - 5 фев 10
гость — «Сетевой фильтр» пишет:

<a href="//www.hifi-filter.ru">сетевые фильтры, купить</a>

Цитатник

Я россиянин, гражданин Российской Федерации. Поэтому переживаю за Россию и россиян

Владимир Аллахвердов,- менеджер, член партии "Единая Россия" с 2009 года

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика