ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 7 октября 2004 »


Какой птице быть говоруном

Кожевников

На рис.: Борис Зубицкий представляет избирателям Сергея Кожевникова


Разгорается закулисная борьба вокруг кресла председателя областной думы. В ход идут посулы, обещания, а, порой, случается банальный торг. Глядишь, до чего-нибудь и договорятся. А пока своё мнение о том, кому стать спикером, предлагается высказать всем, кто заглянул на эту страничку. Может, кто из народных избранников и прислушается. В конце концов, мы для них, или они для нас.


В кресле спикера, сиречь говоруна, главный областной политик Василий Стародубцев не отказался бы видеть Виталия Богомолова или Анатолия Артемьева. Виталий Алексеевич, правда, не самый лучший толкатель красивых речей. Но Лукичёв тоже, мягко говоря, не Цицерон, а ничего, кое-как справлялся. Увы, после его избрания председателем своеобразного клуба спикеров Центрального федерального округа, у Олега Дмитриевича, напрочь, как говорят подростки, снесло крышу. Попытка играть в политика федерального масштаба окончилась провалом блока «С.С.С.Р.» и едва не состоявшимся снятием с дистанции самого г-на экс-думского председателя. Увы, по той картине, которая вырисовывается на основании данных источников нашей редакции, Виталию Богомолову будет тяжеловато набрать нужное число голосов.

Вряд ли сможет рассчитывать на пост спикера и Анатолий Артемьев. Хотя у Анатолия Ивановича, «язык подвешен», пожалуй, лучше, чем у кого бы то ни было из 46-ти избранных депутатов. Но куда девать партбилет КПРФ, который с сегодняшних условиях является политическим балластом, а в глазах некоторых - красной тряпкой.

Позиция главного спонсора и «пахана» тульских единороссов Бориса Зубицкого, который никогда «ни с кем, ни о чём не договаривается», неизменна. Председателем думы должен стать уроженец соседней с Кемеровской, Новосибирской, области фармацевт Сергей Кожевников. Материальный ресурс для достижения этой цели практически неограничен. Может быть, основная загвоздка на сегодня: даже среди тульских единороссов не все готовы безоговорочно глядеть в рот чугунному магнату и загодя вручать ему ключи от Тульской области. Поговаривают, даже Виктор Соколовский задумался. С одной стороны зов крови и общая с Зубицким любовь к футболу, с другой – где гарантии, что кемеровские позволят в благодарность отхватить кусок пожирнее, а не слопают всё сами.

Тому же человеку и торговому дому Сергею Фролову было бы приятнее видеть будущим губернатором Владимира Лебедева, а не Зубицкого, либо его ставленника. Иначе – прощай мечты о тульском мэрстве. Поэтому депутату-единороссу Фролову вовсе не с руки двигать в думские спикеры «казачка» клана Зубицких.

Компромиссной фигурой, которая не вызовет категорического отторжения ни у губернатора, ни у «Единой России», ни, подозреваем, у «Засечного Рубежа», мог бы стать Олег Татаринов. Этот, не в пример кемеровским, однозначно, никого и никогда не будет ломать через колено. Ещё фактически возглавляя тульскую гордуму, г-н Татаринов показал, что умеет договариваться и находить точки соприкосновения практически со всеми. Опять же – член «Единой России». Значит, и Кремль будет удовлетворен. Вряд ли только, это устроит кемеровских, желающих получить всё и сразу.

Ну а пока они там делят шкуру, то бишь кресло, спикера, своё мнение можете высказывать вы, дорогие друзья. Кто, по-вашему, является лучшей кандидатурой на пост председателя тульской облдумы?

Выносим на ваш суд следующих потенциальных претендентов:

- Виталий Богомолов;

- Анатолий Артемьев;

- Сергей Кожевников;

- Олег Татаринов;

- Игорь Тарадеев.

В случае победы последнего не скажем за законотворчество, но сами думские заседания станут на порядок веселее и интереснее. Вне всяких сомнений.


Валентин Мониторингов

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

В принципе, в мире всё продается и покупается.

Б. Зубицкий, депутат Государственной думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика