ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники печатные « 13 марта 2014 »


Местное самоуправление встраивают в вертикаль по-новому


Его избавят от затратных полномочий и политической конкуренции

Вчера комитет Госдумы по местному самоуправлению (МСУ) рассмотрел внесенный накануне рабочей группой законопроект по реформе МСУ, отменяющий выборы глав крупных городов с районным делением, а также предлагающий перечень полномочий для городских районов и сельских поселений. Эксперты указывают, что на местном уровне устраняется политическая конкуренция, а МСУ потеряет все полномочия, требующие финансирования.

Как сообщал "Ъ", поправки к закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" рабочая группа по реформе МСУ (создана по поручению президента Владимира Путина) внесла в Госдуму 11 марта. Согласно проекту, главы городских округов, имеющих районное деление, внутригородских районов и муниципальных районов будут назначаться из состава депутатов и возглавлять местные парламенты, а за хозяйство будут отвечать сити-менеджеры. Парламенты городских округов будут формироваться из депутатов, делегированных районами. Такой же принцип формирования парламентов предполагается закрепить в муниципальных районах.

Вчера комитет Госдумы по МСУ принял решение направить проект в регионы для подготовки отзывов и предложений. По словам сопредседателя рабочей группы по реформе МСУ, депутата Госдумы Вячеслава Тимченко, поправки будут рассмотрены в течение двух месяцев, а документ будет дорабатываться, в том числе по части передачи МСУ полномочий. В проекте определены вопросы местного значения сельских поселений и внутригородских районов, но, по его словам, "работа над разграничением полномочий продолжается". "К лету мы должны представить предложения",— заявил он.

Внутригородским районам авторы проекта предполагают передать 13 полномочий: формирование бюджета, установление местных налогов и сборов, распоряжение имуществом, пожарную безопасность, организацию досуга, развитие физкультуры и спорта, массового отдыха, рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия, а также содействие развитию малого и среднего бизнеса. "Несколько вопросов городских округов мы перенесли на районный уровень,— пояснил господин Тимченко.— Но кое-какие вопросы совпадают, например, формирование собственного бюджета, возможность установления налогов и сборов, управление имуществом". По его словам, городским имуществом будет распоряжаться город, но, например, учреждения быта "можно передать районам". На вопрос "Ъ", как могут быть установлены разные налоги в районах одного города, депутат заметил, что в проекте прописаны "права внутригородских районов, а не обязанности", а окончательно полномочия будут устанавливаться уставами городских округов и законами субъектов РФ.

"Да какое имущество? Все давно приватизировано, остались только учреждения, необходимые для исполнения полномочий,— удивилась глава Ульяновска Марина Беспалова.— Есть у нас в городе четыре района, но у них ни администраций, ни бюджета нет, они только благоустройством занимаются. А если создавать в них органы власти, сколько же денег потребуется". Вице-президент Ассоциации сибирских и дальневосточных городов Роальд Бабун считает реализацию проекта трудновыполнимой. "Надо разделить имущество, занести все в реестры, кадастры, создать райадминистрации, новые уставы написать,— пояснил он "Ъ".— А потом два района — промышленный и спальный — перегрызутся за бюджеты между собой и с горадминистрацией".

Проект устанавливает перечень полномочий и для сельских поселений. Напомним, убрать "несвойственные селам полномочия" потребовали главы сельских поселений на встрече с президентом 8 ноября 2013 года, назвав неприемлемыми противодействие коррупции, терроризму, предотвращение и ликвидацию ЧС и предложив передать им право распоряжаться местными полезными ископаемыми. Авторы проекта предлагают закрепить за поселениями 14 полномочий (схожих с правами городских районов). При этом поселения потеряют право утверждать генпланы и правила землепользования, давать разрешения на ввод в эксплуатацию стройобъектов, вопросы по бытовым отходам, ритуальным услугам, лесному и водному контролю.

"Местное самоуправление у нас фактически сводится к нулю. Все полномочия, требующие денег, и политическую конкуренцию на муниципальном уровне убрали,— резюмировал член Европейского клуба экспертов МСУ Ильдар Фасеев.— Делегирование депутатов в районные и городские парламенты — не выборы. Нет прямых выборов глав, нет обязательств перед населением". По его словам, теперь главные решения будут приниматься на уровне муниципальных районов, которые станут "продолжением властной вертикали".

Наталья Ъ-Городецкая 


Пять бабушек выберут дедушку
Итоговая версия реформы МСУ не предусматривает прямых выборов глав городов и районов
 

Новый порядок самоуправления в городах и муниципальных районах, предложенный во внесенном накануне в Госдуму законопроекте, может резко изменить систему власти в регионах. Авторы поправок в закон «О местном самоуправлении» творчески восприняли призывы Владимира Путина развивать институт, который президент назвал на Валдае в сентябре 2013 г. «школой гражданственности». Прямое участие граждан в формировании фундамента и нижних этажей государственной власти резко сократится, а «гражданственность» будут развивать губернаторы и их окружение.

Судите сами: жители крупных городов лишаются возможности выбирать не только мэров, но и депутатов городских законодательных собраний — их планируют комплектовать за счет районных депутатов. Аналогичная история и с главами сельских районов и муниципальными советами, в которые отберут представителей муниципальных собраний низшего уровня. Кроме того, половину членов конкурсной комиссии по выбору сити-менеджера региональной столицы составят представители губернатора. Прямые выборы главы поселения останутся только в малых городах и на селе, где, как метко выразилась Наталья Зубаревич из Независимого института социальной политики, «пять бабушек выберут себе дедушку». Создается система тройного фильтра: «правильное» голосование — местные депутаты — городские (районные) депутаты. Этот фильтр должен отсечь вероятность появления популярных и независимых мэров. Авторы закона сделали очень много, чтобы президентская «школа гражданственности» стала заочной для миллионов наших сограждан, а роль партий существенно снизилась. Самоуправление лишается ключевого компонента «само», эту систему можно назвать опосредованным управлением сверху.

Новый порядок формирования местных органов власти означает, что мэры крупных городов и районов будут зависимы от губернаторов. Развитие инфраструктуры и создание новых рабочих мест в мегаполисах и других крупных центрах будет больше зависеть от воли и расположения региональных руководителей к тому или иному городу.

Результатом перетряски системы власти на местах может стать ситуация, противоположная сложившейся после отмены губернаторских выборов: тогда легитимность назначенного главы региона в отличие от избранного мэра стала условной. В ближайшее время избранные губернаторы лишатся политического противовеса в виде избранных мэров, что может привести к становлению новых и укреплению действующих персоналистских режимов на местах, превращению России в конгломерат уделов.

«Ведомости»




Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Пятница, 14:45 - 14 мар 14
гость — «Ода» пишет:

Еще не наигрались в демократию.Людей за людей не считают, поэтому и голосовать никто не ходит: теперь вернули графу против всех.При такой власти -хоть назначай, хоть выбирай - одно и тоже.

Пятница, 15:02 - 14 мар 14
гость — «гость» пишет:

Может некоторые хотят как на Украине президент Янукович - под шумок громких криков уйти в тень с заработанными потом и провью миллионами евро-долларов.

Наивные. Они эти некоторые. Как только отходят от кормушки, капитал стоит вернуть. Смотрим что будет с капиталами родственников Януковича и учимся.
"Будильник не любят в двух случаях, когда он звенит, и когда он не прозвенел."(извините за каламбурчик).

Пятница, 16:08 - 14 мар 14
гость — «гость» пишет:

Добрая традиция тульских губернаторов на какое-то время садится в места лишения свободы.
Севрюгин (за взятку),Стародубцев (за ГКЧП)- сидели,Дудка - сидит.

Пятница, 19:31 - 14 мар 14
гость — «вася» пишет:

Разворовывать Тульскую область посадили неадекватного единоросса-миллиардера Груздева

http://igpr.ru/forum/razvorovyvat_tulskuju_oblast_posadili_neadekvatnogo_edinorossa_milliardera_gruzdeva


Сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке губернатора Тульской области 51-летнего Вячеслава Дудки, который занимал пост главы региона с апреля 2005 года. Как сообщает пресс-служба Кремля, отставка губернатора Тульской области по собственному желанию принимается в связи с заявлением о досрочном прекращении полномочий. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен бизнесмен-миллионер, депутат Госдумы Владимир Груздев.
Ожидается, что именно член партии «Единая Россия» и рублевый миллиардер Груздев станет новым губернатором Тульской области после урегулирования всех формальностей, передает РБК.
Агентство отмечает, что Вячеслав Дудка стал фигурантом многих коррупционных скандалов. В частности, в марте 2011 года ряд СМИ заявляли, что Следственный комитет РФ (СК РФ) допросил Дудку по делу о получении взятки в размере 40 млн рублей его подчиненным – директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым.
По данным СМИ, чтобы доставить главу региона к следователям, 26 февраля 2011 года сотрудникам Федеральной службы безопасности пришлось снять его с борта самолета, вылетавшего в Дубай. СК РФ неоднократно вызывал В.Дудку на допрос по делу о получении взятки, однако губернатор игнорировал все повестки. В администрации области тогда заявляли, что некие «деструктивные силы» добиваются увольнения Дудки с его поста.
Некоторые предполагали, что подчиненный губернатора выступил всего лишь посредником при получении указанной суммы. Как отмечает РБК, в марте этого года Дудка проигнорировал съезд партии «Единая Россия» в Брянске, в ходе которого, как ожидалось, товарищи политика по партии хотели прояснить вопрос о коррупции в регионе.
Тогда губернатор заявлял, что причиной столь активной кампании по его «свержению» является активная антикоррупционная политика, проводимая в регионе. Дудка заявлял, что в ходе противодействия взяточничеству в области «были затронуты интересы фигурантов уголовных дел и тех, кто с ними связан».
Владимир Груздев, занявший пост Вячеслава Дудки, окончил Военный институт Министерства обороны в 1991 году. В начале 1990-х управлял двумя магазинами сети «ОЛБИ-Дипломат». После привлечения кредита на сумму $50 000 открыл компанию «Седьмой континент», однако продал свои активы партнеру Александру Занадворову в 2007 году, после чего ушел в политику. Известен тем, что в 2007 году в составе экипажа батискафа «Мир-1» совершил погружение на глубину 4261 м на Северном полюсе.
Как сообщалось в СМИ, депутат-единоросс Владимир Груздев в 2010 году получил доход в размере 444,6 млн рублей, его супруга Ольга Груздева – 1,823 млрд рублей. В 2009-ом Груздевы имели доход в 1,63 млрд рублей, заняв первое место в Госдуме.

90% мэров и чиновников, попавшихся на взятках, состоят в «Единой России»

При Лукашенко реальные доходы населения выросли в 3,5 раза

Пятница, 19:32 - 14 мар 14
гость — «29 марта. Всероссийская акция Народного ополчения России» пишет:

29 МАРТА Всероссийская акция в защиту русских политзаключенных, в поддержку русских офицеров, полковника Квачкова, полковника Хабарова. Организатор – Народное ополчение имени Минина и Пожарского (НОМП). Приглашаются для участия все организации, готовые поддержать борьбу за русскую государственность на основах справедливости и правды.
Основной митинг будет проведен в Москве, ведется организационная работа.
Всем, кто имеет возможность, надо прибыть для проведения центральной акции. У кого нет возможности – проведите в этот день акцию в своем регионе в любой доступной форме – митинг, марш, факельное шествие, пикет, пробежку, автопробег, размести баннер, раздай листовки.

За Русь! За Квачкова!
Свободу русским офицерам!
Свободу полковникам Квачкову и Хабарову!
Русский порядок на русской земле!
Только Русь, только победа!

Напоминаем, что по закону общественные мероприятия носят уведомительный характер.

Пятница, 22:02 - 14 мар 14
гость — «депутат» пишет:

НАРОД превращают в скотину!!!!О каком местном самоуправлении говорят чиновники !Создана мощная коррупционная схема захвата власти нужными людьми !!!Население бессильно перед административной машиной !!!НАРОД, ЗАЧЕМ ХОДИТЬ НА ВЫБОРЫ !!!

Воскресенье, 18:09 - 30 мар 14
гость — «Толик» пишет:

Ирина Матыженкова – кандидат в депутаты Тульской областной Думы
На сайте ИА "Тульские новости" размещена предварительная примерная таблица с расстановкой кандидатов на выборы в Тульскую областную Думу http://newstula.ru/fullnews_95076.html

Согласно таблице, в областной парламент будет баллотироваться Ирина Матыженкова. Она пойдет в Думу по одномандатному избирательному округу № 12: часть Киреевского и Ленинского районов, а также часть Пролетарского района Тулы. http://newstula.ru/fullnews_95056.html

Летом 2013 года Ирина Матыженкова не по собственному желанию покинула пост заместителя главы администрации Тулы по социальной политике. Эту должность она занимала с 1997 года. Ей Авилов вручил грамоту и сказал, прощайте, вы свободны!

За 18 лет сидения на одном месте Матыженкова не построила ни одного детского сада , не было ремонтов больниц и детсадов. Безобразие!

Это увидел Груздев и спросил у Матыженковой на встрече с жителями Пролетарского района г. Тулы: "Что вы делали 18 лет на должности?!"

Матыженковой ответить было нечего, но туляки знают, что сделала Матыженкова:
коррупция в здравоохранении, образовании, медицине.

За 18 лет коррупции Матеженкова построила 2 коттеджа в престижном районе Горелок, купила большой дом в США для дочки, увела к себе из семьи с двумя детьми, Василия Чурикова, который как раз работал в Киреевском районе и стал знаменитым перед Президентом России махинациями на выборах при голосовании в муниципального образования Приупское Киреевского района причем демарш депутатов членов фракции "Единая Россия" был спровоцирован Василием Петровичем Чуриковым. О махинациях Василия Чурикова читайте здесь http://www.newstula.ru/fullnews_85282.html

Жители Киреевского района пожаловались губернатору Груздеву, и он выгнал Василия Чурикова.

Сейчас коррупционер трудовой мигрант Матыженкова Ирина позорит Общероссийский Народный Фронт, хочет войти в депутаты обл.думы вместе с помощником своим гражданским мужем Василием Чуриковым, имеющего большой личный опыт распилки любого бюджета!

Фактически Матыженкова - фамилия по мужу.
Отчество не Михайловна, а Мкртичевна

Матыженкова везде говорит о ценности семьи, но она сама очень много лет не регистрирует брак с Василием Чуриковым, чтобы никто не знал об их отношениях и удобнее было черные схемы творить!

Избиратели Пролетарского района г. Тулы, жители Киреевского и Ленинского районов не верьте армянке трудовому мигранту Матыженковой Ирине Мкртичевне, которая никогда не выполняет обещанного жителям. Тулякам Матыженкова врала 18 лет!
Матыженкова крышует родную сестры Аслиян Лидию, начальницу лицея 2! У Лидии что ни день, то новый все моложе и моложе бойфренд!
Может быть скоро за лицеистов примется!

Попян,владелец Гостинного двора и индгарника, расцвел при Матыженковой,которая в угоду армянам настаивала на голосовании в тулгордуме переименования остановки
площадь Ленина в остановку Индгарник!

Туляки! Смотрите в оба!

Эти лиса (Матыженкова), и кот Базилио (Василий Чуриков) оберут жителей до нитки!

В США жизнь дорогая, вот они оба работают для не родных Василию Чурикову детей-армян,а родные дети Чурикова копейки собирают на тяжелых работах, он им не помогает!

Кроме Матыженковой, у Василия Чурикова есть дочь, которой 3 года!

Матыженкова не знает о дочери Чурикова,ведь Чуриков не дал свою фамилию ребенку от него.

Мать дочери Василия Чурикова работает в МКП "Тулгорэлектротранс", ей он очень слабо помогает.

Вторник, 09:13 - 3 окт 17
гость — «Куда смотрят правоохранительные органы и разномастные антикоррупционные структуры? Тульск» пишет:

Куда смотрят правоохранительные органы и разномастные антикоррупционные структуры?
Тульского мэра выбрали без всенародного голосования.

Цитатник

Посмотрю на шоколадный торт и съем… кашки гречневой с подсолнечным маслом.

В. Соколовский, член Совета Федерации.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика