ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 10 апреля 2014 »


Владимир Лебедев. Разговор не под запись

Владимир Лебедев – одна из знаковых фигур в нашем регионе. Экс-руководитель УФСБ по Тульской области сегодня отмечает 65-летие. Принимает поздравление не только от коллег-чекистов, но и от коллектива ООО ОХК «Щекиноазот», где сейчас трудится в должности заместителя генерального директора по правовым вопросам. Рабочий график у него весьма плотный. На просьбу «Тульских известий» дать интервью генерал-майор согласился, но встреча перенеслась на несколько дней из-за занятости – деловых поездок, совещаний. В назначенное время мы вошли в кабинет.

Разговор
не под запись


Обычное офисное помещение. На столе ничего лишнего, только какие-то документы в канцелярских лотках, ручки на подставке. Словом, довольно аскетичная обстановка. В углу на тумбочке работает телевизор, включен круглосуточный новостной канал.

– Лебедев Владимир Петрович, – в ответ на наше приветствие представился генерал-майор и жестом предложил всем устроиться за столом.

– Владимир Петрович, когда мы начали готовиться к интервью с вами, то, разумеется, «полезли» в интернет, а там личной информации минимум. В основном о встречах, совещаниях, благотворительных акциях…

– Подожди минутку, – прервал вопрос Лебедев. – Давай новости посмотрим.

На экране начался репортаж о событиях на улицах Харькова, Донецка, Николаева. Генерал-майор, не отвлекаясь, смотрел долгий сюжет.

– Я приветствую возврат Крыма в состав России и с большим сочувствием отношусь к происходящему на Украине, – негромко, скорее размышляя вслух, чем делая заявление, сказал Владимир Петрович. – Сейчас наша страна вновь на подъеме – может быть, впервые после распада СССР. Воссоединение соотечественников – это исторический момент… Что же касается вашего вопроса, то наше управление ФСБ никогда не было закрытой организацией. Десятки, если не сотни публикаций в печати за каждый год. Тульский опыт взаимодействия со СМИ перенимали коллеги из Москвы и других регионов.

– Владимир Петрович, я имел в виду не официальные сообщения, а информацию о вас лично…

Лебедев немного задумался и посмотрел на лежавший перед ним редакционный диктофон.

– Отключайте, а то говорить ничего не буду, – с улыбкой, но твердым голосом сказал он, давая понять, что оспаривать эту просьбу бессмысленно.

Собственно, жалеть о прерванной записи долго не пришлось. После того как диктофон оказался в чехле, а затем и вовсе убранным в сумку, Лебедев, как показалось, даже немного расслабился. Ну уж интонация точно перестала быть официально-деловой.

«Каким ты будешь чекистом – посмотрим»

Бывших чекистов, как известно, не бывает, но ими и не рождаются. Так и Владимир Лебедев в органы госбезопасности попал уже состоявшимся специалистом – инженером Кимовского радиоэлектромеханического завода. Родился в Карелии, учился в Ленинградском механическом институте. По распределению был направлен в Тульскую область, обзавелся семьей. 1974 год стал переломным в его биографии – Лебедева призвали на службу в КГБ СССР. Председателем всемогущего ведомства тогда был Юрий Андропов.

– Наш призыв потом так и стали называть «андроповским». Когда я уходил с завода, то меня так напутствовали: «Инженер из тебя получился хороший, а вот каким ты станешь чекистом – посмотрим». Я, конечно, пообещал оправдать доверие. И слово сдержал: прошел путь от оперуполномоченного в Узловском горотделе УКГБ до начальника управления ФСБ области.

В промежутке между этими должностями было множество событий и в службе, да и в стране. Август 1991 года разделил «биографию» чекистов надвое. Из защитников Отечества их переквалифицировали чуть ли не в предателей. По России тогда отстранили восемь начальников УКГБ, в том числе и тульского – Бориса Соловьева, якобы за поддержку ГКЧП. Коллеги выступили в его защиту, добились восстановления в должности. Пока шла эта борьба, Лебедев, будучи в должности заместителя, исполнял обязанности руководителя управления. Принципиальность Владимира Петровича укрепила его авторитет в коллективе, да и в целом в ведомстве. Кстати, последнее каждый день «трясло» – шел бесконечный процесс реформирования.

– Мне стали предлагать пост начальника в различных областных управлениях, – вспоминает генерал-майор. – Но я отказывался. Отношение к органам госбезопасности тогда было таким, что, отправившись куда-то и не успев даже добраться до места назначения, можно было оказаться за бортом жизни: произошла очередная реорганизация. Моя позиция вызывала недовольство в нашем Министерстве.

Лебедеву поставили по сути ультиматум: или добровольный переход в Калугу, или в приказном порядке перевод в Туву. Выбор был невелик, и пал он, разумеется, на соседнюю область.

Против ядерного терроризма

В 1993 году Владимира Петровича назначили начальником УФСБ по Калужской области. Четыре года службы там стали настоящим испытанием на прочность. Квартиру не давали, пришлось жить в полуразваленной даче, принадлежащей управлению. Но все это, конечно, из разряда бытовых неудобств. Куда сложнее было на работе. Лебедев «вытащил на поверхность» такую проблему, как отсутствие должной охраны на ядерных объектах в Обнинске. Что значило бы получить второй Чернобыль в сотне километров от столицы – лишних объяснений не требует. По факту нарушения правил безопасности возбудили уголовное дело.

Вскоре в один из приездов в Калужскую область председателя российского правительства Виктора Черномырдина Владимир Лебедев лично докладывал ему о реальном положении дел. И был услышан. В результате на государственном уровне приняли решение об усилении охраны ядерных реакторов в Обнинске войсками МВД.

– Происходили и другие серьезные события в тот период. Существовала реальная угроза террористического акта, – рассказывает генерал-майор. – По понятным причинам я не могу раскрывать всю информацию, но нами было отснято более двадцати видеокассет, доказывающих это. Успешно провели спецоперацию. Ее детали и сейчас под грифом «секретно». Усилия ФСБ позволили развенчать обвинения России со стороны западных стран в неспособности обеспечить безопасность ядерных арсеналов.

Калужская «ссылка» обернулась для Лебедева успехами. Вышестоящие коллеги начали намекать на грядущее повышение по службе. Но переводиться в Москву Владимир Петрович категорически не хотел. Такое сопротивление могло бы привести к новому витку конфликта, но помог случай.

– Я был на приеме у директора ФСБ с рапортом о награждении сотрудников управления, – рассказывает Лебедев, – и, когда разговор зашел о том, чем наградить меня самого, я попросил направления в Тулу. Должность начальника УФСБ на тот момент была вакантна.

В декабре 1996 года Владимира Лебедева представили тульским коллегам в качестве руководителя.

Повезло
два раза в жизни


В тульской «биографии» генерала много заметных вех. Чего стоит в буквальном смысле спасение маркшейдерской документации «Тулаугля». Секретные карты расположения полезных ископаемых на территории восьми регионов России незаконно присвоила частная коммерческая фирма. Управление ФСБ раскрыло мошенническую схему. По некоторым оценкам, стоимость изготовления одного листа горнографической документации в ценах начала двухтысячных годов составляла около 200 тысяч рублей. Всего же чекисты возвратили более 10 тысяч планов, каталогов и схем.

Было и множество крупных коррупционных дел. Среди привлеченных к ответственности оказались не только муниципальные и федеральные чиновники, сотрудники прокуратуры и МВД, но и экс-губернатор области Николай Севрюгин.

Генералу Лебедеву и самому однажды представилась возможность возглавить область. Он называет эту историю «хождение в губернаторы».

– Дело было в январе 2001 года, – вспоминает Владимир Петрович. – За некоторое время до выборов по Туле расклеили листовки с обращением ко мне от имени «рабочих оборонных предприятий города-героя» с просьбой выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора. Я, честно говоря, и не знал об этом. А сообщил мне один сотрудник областной администрации. Услышав – «листовка», я сначала напрягся, но успокоился, как только узнал, о чем она. Не стал давать распоряжения искать «зачинщиков». А потом моя фамилия все чаще начала мелькать в СМИ рядом со словом «губернатор». Я, в принципе, не возражал, потому что это лишь укрепляло авторитет Тульского УФСБ.

Если те события были игрой местных политиков, то в 2004 году Лебедеву с самого высокого уровня поступило уже официальное предложение идти на выборы главы региона. Но чуть позже ситуация изменилась – президент издал Указ о назначении губернаторов.

– По поводу этого на Западе началась шумиха, – говорит Владимир Петрович. – Россию начали обвинять в возврате к тоталитарному строю. Тогда было принято решение генералов, тем более из ФСБ, не назначать. Оно оказалось правильным для того времени, ведь интересы страны – превыше всего… Вообще, считаю, мне крупно повезло дважды в жизни: в первый раз с женой, второй – в том, что не стал губернатором.

Про Брежнева
и «Золотую Звезду»


За время службы в КГБ и ФСБ, конечно, были и курьезные случаи. Один из них произошел во время визита Леонида Брежнева в Тулу в 1977 году. Городу было присвоено звание героя. Пристегнуть «Золотую Звезду» на знамя генеральный секретарь решил лично. 17 января поезд с гостями прибыл на Московский вокзал. Официальная встреча, проезд кортежа по Красноармейскому проспекту, торжественное собрание – кинокадры происходившего видели многие. Но «за кадром» было не менее интересно. Владимиру Лебедеву довелось охранять служебный кабинет в тульском драматическом театре, где проходило закрытое совещание Брежнева и тогдашнего руководства области.

– Наконец двери распахнулись, вышел Леонид Ильич, Иван Харитонович Юнак – первый секретарь обкома, другие начальники, – вспоминает генерал. – В фойе их ожидала тульская делегация – партийные работники, управленцы, ветераны войны. И тут состоялся примерно такой разговор. Брежнев спросил: «А у вас есть в городе Герои СССР?». Из толпы кто-то: «Есть один!». «А где, почему не вижу?» – уточнил Леонид Ильич. Снова из толпы: «Так ведь погиб». Генеральный секретарь немного озадачился, потом снова задал вопрос: «А есть достойный кандидат на вручение награды?» Ему навстречу буквально вытолкнули Василия Гавриловича Жаворонкова, работавшего в годы Великой Отечественной войны первым секретарем обкома партии.

Брежнев одобрил выбор туляков, уже 18 января был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Жаворонкову звания Героя Советского Союза.

…Наш разговор с Владимиром Лебедевым длился уже почти два часа, по телевизору мелькали «картинки» современной истории, а генерал-майор продолжал рассказывать о событиях далеких и недавних. Периодически делал ремарку: «Но это не для печати».

– Вообще, хочу написать мемуары обо всем, что видел и пережил, – завершая нашу беседу сказал Владимир Петрович. – Сейчас уже время прошло, кое-что потеряло секретный статус.

– А книга уже существует в каком-нибудь виде? Может, в набросках?

– Все у меня здесь. – Генерал указал пальцем на голову. – Пишу я быстро, нужно только время выбрать и сесть за работу.

Алексей Шершнев, Андрей Лыженков, "Тульские известия"


Присоединяемся ко всем искренним и теплым словам в адрес Владимира Петровича. С Днём рождения, товарищ генерал!



Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Четверг, 12:55 - 10 апр 14
гость — «военный» пишет:

Молодец генерал, профессионал, жаль что охраняет здоровье и деньги, того кто ворует.

Четверг, 14:02 - 10 апр 14
гость — «извиняюсь» пишет:

кто ж тут комменты то будет писать? кроме редактора от лица военного. все-таки бывших не бывает, согласны?

Четверг, 16:02 - 10 апр 14
гость — «Андрей П.» пишет:

Владимир Лебедев – известный генерал
Госбезопасности; по службе безупречно
Несёт сначала, до того, что будет вечно –
Долг чести – основной нажитый капитал!

Четверг, 16:14 - 10 апр 14
гость — «сотрудник» пишет:

Приспособленец.......................

Четверг, 17:26 - 10 апр 14
гость — «мдааа» пишет:

не получается разговор..

Четверг, 19:54 - 10 апр 14
Helena пишет:

По ситуации в школе 33 ,от.образования морально прессингует администрацию школы,учителей ,грозя в случае отказа о слиянии 33 школы,2 гимназии,4 гимназии сократить школе финансирование,урезанием зарплаты учителям .Не имея никаких правоустановительных документов и имея слабое представление о реструктуризации учебных заведений (гимназии и школы).Создалось впечатление,что происходит рейдерский захват школы.Изъявила желание руководить"холдингом" Сошнева Вера Витальевна. Денис Бычков ,сам весьма посредственно учась в школе, рассуждает о слабом обучении.У нашей школы всегда одни из лучших результы по обучению. В нашей школе работают Заслуженные учителя ,а кто такие Сошнева ,Бычков -обычные временщики готовые разрушать.Они нас не слышат,лгут,выворачивая факты.

Четверг, 21:00 - 10 апр 14
гость — «Сотруднику» пишет:

Вам и яй.а отрывать не надо-сами отвалятся. А у Лебедева был лозунг: " Тула должна быть если не первой, то в числе первых во всем!" И если бы в чумные времена Горбачевско-Ельцинского шабаша 80-90 годов в Туле было бы побольше таких руководителей хрен область стала таким стоячим болотом. Да и за Тулу на не стало до боли стыдно!

Четверг, 23:25 - 10 апр 14
гость — «Бывший » пишет:

Владимир Петрович, пожалуй, был единственным начальником тульского управления вышедшим из туляков (если ошибаюсь, поправьте). Все остальные всё больше какие-то залетные. Такая была практика - ротация кадров называется. Суров был, но больше с виду, но справедлив. Одним словом, редкий мужик!

Четверг, 23:30 - 10 апр 14
гость — «Дополнение к Бывшему» пишет:

В.П. не из партийно-комсомольской швали, которой нас "укрепляли" и "доукреплялись" так, что чуть страну не потеряли.

Пятница, 00:34 - 11 апр 14
гость — «123» пишет:

и заработал на тулаугле соколу здание на 9 мая и базу шахтер в бунырево))

Пятница, 09:01 - 11 апр 14
гость — «гражданин» пишет:

Откуда недвижимость у него и его сына (очень большой дом в Горелках)?
Почему Лебедев не посадил Дудку и других?
Помогал детским домам, так для своего пиара, а не для дела, так как если взялся помогать, помогай на постоянной основе.
Обыкновенный человек.
Не герой нашего времени.
Наверное на выборы собирается в тульскую облдуму в этом году.
В тульском сером доме полно бывших сотрудников ФСБ, но пришли они не за тем, чтобы пресечь коррупцию во всех сферах власти Тульской области, а чтобы себе еще получить желаемое, слава, награды на многие поколения вперед.
Дом офицеров при Дудке туляки уже проходили. Итог известен.

Пятница, 15:37 - 11 апр 14
гость — «Гость» пишет:

Генерал? Какой он генерал? Никакой офицерской чести. Охранником служит у того, кого давно должен был закрыть... Позорник

Пятница, 23:19 - 11 апр 14
гость — «Гость» пишет:

Знали б вы, какое у них денежное довольствие и компенсационные выплаты при увольнении - не спрашивали бы откуда собственность. Да и Сокол поди не обижает.

Среда, 17:24 - 16 апр 14
гость — «Татьяна» пишет:

Дом, пишите большой! Да он генерал! Это чин! И не должен генерал жить как водила или слесарь! Он должен жить как ГЕНЕРАЛ!

Среда, 17:40 - 16 апр 14
гость — «мдааа» пишет:

соколу служить тошнотворненько.. не почетно как минимум

Среда, 20:00 - 16 апр 14
гость — «Хелене» пишет:

Не услышат. видно. про 33 школу, как и про коррупцию в образовании. Люди!!!! Помогите образованию, ну что осталось, писать президенту? Или это как в кровавое воскресенье 1905 года, когда народ к царю пошел правду рассказывать, а их.... Может Лебедев про себя прочитает и нам поможет?

Среда, 22:01 - 16 апр 14
гость — «Хелене» пишет:

Обратитесь к президенту.

Завтра.

Четверг, 08:40 - 17 апр 14
гость — «Против кого статья?» пишет:

Лебедев поперек воли губернатора хотел сесть в кресло главного федерального инспектора, но в соревновании за это кресло Кошельникова и Лебедева победил Черных. Или Соколу на зубок пора, что бы в губернаторы не собирался? Так для губернаторских соревнований не рановато или в самый раз?

Пятница, 08:35 - 18 апр 14
гость — «Так» пишет:

вот оно что, Палыч!

Среда, 10:09 - 23 апр 14
гость — «гость» пишет:

Трижды Почетный
В феврале этого года генерал-майору В. П. Лебедеву присвоено высокое звание «Почетный гражданин Тульской области». Теперь он трижды Почетный.
Подробнее читайте тут http://mk.tula.ru/articles/a/36998/

Четверг, 18:00 - 24 апр 14
гость — «гость» пишет:

Как же ты, Алексей Шершнев, Андрей Лыженков, "Тульские известия", запомнил и написал такую славославящую статью, если не записал под карандашик или на диктофон в штанах?

Чем знаменит Лебедев? Ничем! Дудку поймал не он, а ФСБ России.
Ни одного антикоррупционного дела с привлечением к уголовной ответственности в Тульской области он не реализовал, хотя знает многое и мог бы.

Себе все, что ему нужно, он исправно от власти получает.

Еще губернатором хотел быть! Хорошо, что в Москве не рассматривали даже такую кандидатуру!

Четверг, 18:06 - 24 апр 14
гость — «гость» пишет:

Если не "приветствовать" захват Крыма, то можно назавтра без работы остаться...

Четверг, 19:02 - 24 апр 14
гость — «мамай» пишет:

Крым российсий. Это моя родина. Малая. А большая - империя Темутчина. Просрали такую империю грёбанные потомки.

Четверг, 19:31 - 24 апр 14
гость — «неман» пишет:

Говорят раньше в КГБ набирали настоящих патриотов. Смотрят они что творится в современной России и сердце кровью обливается.

Четверг, 11:32 - 27 апр 17
гость — «Кровожадное правосудие» пишет:

Кровожадное правосудие

https://little-histories.org/2014/04/03/soviet_tribunal/

Среди чекистов, как оказалось, встречались не просто профессионалы, но даже поэты своего дела. Так, член Коллегии ВЧК в 1919—1921 годах латыш Александр Эйдук опубликовал в 1921 году в сборнике с символическим названием «Улыбка ЧеКа» лирическое стихотворение, в полной мере отражающее сущность палаческой профессии:

На вашем столике бутоны полевые
Ласкают нежным запахом издалека,
Но я люблю совсем иные,
Пунцовые цветы ЧеКа.
Когда влюбленные сердца стучатся в блузы,
И страстно хочется распять их на кресте,
Нет большей радости, нет лучших музык,
Как хруст ломаемых и жизней и костей.
Вот отчего, когда томятся Ваши взоры,
И начинает страсть в груди вскипать,
Черкнуть мне хочется на Вашем приговоре
Одно бестрепетное: «К стенке! Расстрелять!»

Цитатник

У нас две задачи. Первая – это дожить до конца года.

С.Казаков, экс-глава г.Тулы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика