ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 29 апреля 2014 »


Собакам памятники ставят. А людям?

Грустно-лирические размышления нашей читательницы

Тольятти. Памятник собачьей преданности

16 апреля в 3:23 поступило сообщение о пожаре в рабочем поселке Товарковский Богородицкого района. Горел жилой дом по адресу Слобода Большак, дом 3. На место происшествия были высланы три пожарных расчета.

Спасатели прибыли в 3:31 и тут же приступили к тушению. Окончательно справиться с огнем удалось спустя девять минут, но к этому времени от дома остались одни угли. В результате пожара сгорела и обрушилась кровля.

Из дома успели выйти бабушка и двое ее внуков. Но один из мальчиков вернулся в дом за собакой. К сожалению, спасти 13-летнего подростка пожарные не смогли. Ребенок погиб вместе с четвероногим другом. По предварительным данным, возгорание произошло в результате короткого замыкания электропроводки.

Этот экстраординарный случай заслуживает самого пристального внимания. Мы порой много говорим о верности и самоотверженности наших четвероногих друзей, и это правда. Мы знаем про японского Хатико. Про итальянского Фидо. В Польше стоит «Памятник псу Джоку», а в нашем Тольятти  памятник верному псу Константину.

Но вот пример обратный, из поселка Товарковский. Оказывается и мы, люди, способны на жертвенность и героизм по отношению к нашим "братьям меньшим". У мальчика - чистая душа и большое сердце, пусть земля ему будет пухом... Думаю, что эти два погибших друга заслуживают памятника. Кто возьмётся открыть счёт?

Анастасия Филиппова


Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 19:18 - 29 апр 14
гость — «Дмитрий» пишет:

Очень правильная идея. Такие подвиги надо помнить. Также на таких поступках и воспитывается молодежь. Давайте возьмемся за сбор средств.

Вторник, 20:31 - 29 апр 14
гость — «Михаил» пишет:

Скинусь,правильная идея

Вторник, 20:51 - 29 апр 14
гость — «сатанист» пишет:

Некуда деньги деть перечислить их семье погибшего мальчика. А памятник горю не поможет. А авековечивать блоховозов шавок в камне это вообще бред.

Вторник, 21:26 - 29 апр 14
гость — «Оля» пишет:

Памятник собаке,из-за которой погиб мальчик. Что вы хотите?

Вторник, 21:47 - 29 апр 14
гость — «шмайсеру» пишет:

все идиоты уже давно на Крым скинулись, а ты?!

Вторник, 22:43 - 29 апр 14
гость — «Анастасии Филипповой» пишет:

А конктетнее.

Вторник, 23:42 - 29 апр 14
гость — «Лукьянов Алексей правозащитник г.Тула» пишет:

Считаю,что правильно будет установить памятник в память о юном человеке ,который ценой собственной жизни пытался спасти собаку. Таких людей практически нет, а этот жуткий ,трагический случай пример для общества.Пример о том,что в беде надо помогать, что нет чужого горя...
Хочу выразить слова соболезнования родным и близким погибшего мальчика.Вы вырастили очень хорошего, порядочного и доброго человека .Сил вам и терпения.

Среда, 00:05 - 30 апр 14
гость — «Лукьянову Сергею» пишет:

+100 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Среда, 02:17 - 30 апр 14
гость — «Дмитрий» пишет:

Давайте с теми кто реально хочет помочь создать и установить памятник для увековечивания истории объединимся и всем миром Постараемся собрать средства.

Среда, 08:12 - 30 апр 14
гость — «Viva Пряникам» пишет:

Ну слава Богу, таки дождался хоть что-нибудь позитивного на вашем портале. Идея правильная, но кажется лучше памятник мальчику с собакой на руках, ну вообщем им вместе.
Могу за себя сказать честно, мне порой животных жалко больше чем людей. Я дам кусок хлеба или куплю сосисок бездомной собаке или кошке, чем алкашу который в 35 лет весб пропитый и ноет мол меня на работу не берут и все такое, а пьют главное с утра. В моем дворе есть дворник даддя Толик - ему 73!года и он работает. Животные намного умнее и сердечнее людей. Если собаке дать водки она попробует, отведет нос и больше пить не будет потому что понимает что это плохо, а человек! Собака будет спасать своих щенков, а не будет как некоторые мамаши избивать в пьяном угаре детей.В общем вы меня поняли.

Среда, 08:29 - 30 апр 14
гость — «м» пишет:

Я думаю нужны памятники "человечности" Могу рассказать как моя бабушка во время войны, отработав смену на маш.заводе бригадиром грузчиков (дед был эвакуирован в Юрюзань) брала за руку моего малолетнего отца и шла на передний край просить еду у солдат. У наших еды не было выручали немцы. Рассказывала, что фины дрались и прогоняли, а немцы зазывали и делились из своего солдатского котелка. Они стояли здесь а Туле на теперешней улице 9 мая пришли к нам воевать и убивать. Но видно не у всех Гитлер убил человечность. Я считаю что этому тоже должен быть памятник. Но поймут ли ветераны и можете тролить сколько угодно. Но может я и другие туляки живут благодаря этому проявлению человечности с большой буквы.

Среда, 08:43 - 30 апр 14
гость — «читатель» пишет:

Наконец-то пример любви к животным, а то в последнее время все больше пишут, что собак много развелось и как бы их извести

Среда, 08:48 - 30 апр 14
гость — «Гость» пишет:

Искренние соболезнования.

Среда, 09:59 - 30 апр 14
гость — «Герасим» пишет:

Действительно странно. Людей в России за собак держат, а памятников не ставят ?

Среда, 11:02 - 30 апр 14
гость — «не все потеряно!» пишет:

Есть, есть все-таки в нашем городе милосердие и человечность с большой буквы, если трогает наши сердца трагическая история самоотверженности и героизма совсем юного, но Человека с большой буквы. Он бросился спасать своего четвероногого друга.Несомненно, он также бы бросился спасать и человека. Такой характер! И не хочется при этом вспоминать и сравнивать взрослых трусливых дядек. Тех, кто может только вопить да исподтишка травить собак. Считаю, что памятник нужен всем нам, как напоминание о том. что мы ЛЮДИ, а не тупые и трусливые твари, готовые убивать всех, кого они боятся. Безумно жаль замечательного юного человека, и не дай Бог, чтобы это повторилось с кем-то другим. Но гибель его не бессмысленна, хотя и трагична. Он заставил нас задуматься о том, какие мы, и на что мы способны "ради други своя". Памятник ему и его другу не даст нам забыть о нем. Давайте собирать средства. Пряники, займитесь этим. Мы вам доверяем. Откройте спецсчет.Уверена, что никто, за редким исключением, не останется в стороне. А вы, молодые скульпторы и художники, бесплатно потрудитесь над этим проектом. Памятник героическому мальчику будет не только знаком уважения к нему со от туляков, но и пробуждать в нас "души прекрасные порывы".

Среда, 11:06 - 30 апр 14
гость — «житель пос. Товарковский» пишет:

поджогами в пос. Товарковский, а также в близлежащей деревне Малевка занимаются цыгане. Они обжигают металл и тем самым поджигают прошлогоднюю траву. Таким образом все поля в деревне выжжены, а огонь настолько близко подходит к домам, что спасти их становится невозможным. За эти поджоги еще ни один цыган не наказан.

Среда, 11:56 - 30 апр 14
гость — «+» пишет:

цыган надо давить и посыпать дустом потому что они паразиты

Среда, 15:59 - 30 апр 14
гость — «странно» пишет:

что здоровенные экипированные до зубов дядьки пожарные не стали спасать собаку, а тем более мальчика? Пофигизм?

Четверг, 03:40 - 1 мая 14
гость — «жителю пос. Товарковский» пишет:

Цыган выводите любыми способами, иначе из вашего посёлка сделают второе "Плеханово" и в посёлке останутся одни наркоманы.

Четверг, 10:18 - 1 мая 14
гость — «071» пишет:

Я думаю, что памятник должен изображать мальчика с собакой на руках: пес положил голову человеку на плечо и благодарно смотрит в глаза. Памятник должен быть установлен на федеральной трассе "Дон" у поворота на пос. Товарковский

Четверг, 22:59 - 1 мая 14
гость — «михаил доктор» пишет:

слёзы накатываются на глаза. идея правильная...
памятник нужен...
только какая сука ответит за смерть ребёнка...
надеюсь не с мёртвой собаки спросят - а то наши чиновники любят...
а деньги - лиш бы мааасквичи не разворовали - соберём...

Воскресенье, 18:43 - 4 мая 14
гость — «071» пишет:

Анастасия Филиппова, автор заметки в "КП", содержание которой дословно:
"16 апреля в 3:23 поступило сообщение о пожаре в рабочем поселке Товарковский Богородицкого района. Горел жилой дом по адресу Слобода Большак, дом 3. На место происшествия были высланы три пожарных расчета.
Спасатели прибыли в 3:31 и тут же приступили к тушению. Окончательно справиться с огнем удалось спустя девять минут, но к этому времени от дома остались одни угли. В результате пожара сгорела и обрушилась кровля.
Из дома успели выйти бабушка и двое ее внуков. Но один из мальчиков вернулся в дом за собакой. К сожалению, спасти 13-летнего подростка пожарные не смогли. Ребенок погиб вместе с четвероногим другом. По предварительным данным, возгорание произошло в результате короткого замыкания электропроводки".
Ни о каких памятниках собакам и их друзьям - ни слова...

Воскресенье, 22:56 - 4 мая 14
гость — «жителю пос. Товарковский» пишет:

Я ненавижу Гитлера, но он не зря уничтожал цыган. Никчемная нация, работать их можно заставить только с надсмотрщиками. А так как их расплодилось множество, то ни к чему оплачивать труд надсмотрщика, есть решение проблем дешевле...

Понедельник, 08:32 - 5 мая 14
гость — «Товарсковскому» пишет:

Дык в том и проблема - не в идеологии, а в том, что дело до конца не доделал!!!

Цитатник

Конечно, нас сдерживают достаточно скромные возможности областного бюджета.

О. Татаринов, председатель Тульской областной думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика