ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 15 мая 2014 »


Век просвещения на улице Жуковского

Ольгинская гимназия отмечает 100-летний юбилей

Завтра в 6-й средней школе им. К. Д. Ушинского, что на углу  Жуковского и Каминского, праздник. Одно из старейших учебных заведений Тулы отмечает юбилей. Причем самый настоящий, поскольку школе  исполнилось 100 лет.

Накануне Первой мировой войны в нашем городе появилась женская Ольгинская гимназия, названная так в честь дочери последнего русского императора Николая Второго.
Будто бы по случаю открытия гимназии в Тулу приезжал сам Николай Второй и две гимназистки держали его шинель. Есть ли  подтверждение этому факту, неизвестно. 

После большевистской смуты гимназия стала опытно-показательной школой-интернатом,который возглавил известный тульский педагог Виктор Федорович Веденский.

Тогда там учились не только потомки дворян, но и простолюдины.
В частности, внучка Льва Николаевича Толстого Мария Андреевна и родственница тульского революционера Григория Каминского Лидия Шишова.

В годы Великой Отечественной в шикарном трехэтажном здании Ольгинской гимназии разместился военный госпиталь, а учащихся перевели в здание бывшей гимназии, которая находилась тогда на углу Коммунаров и Советской.

После войны здание на улице Жуковского вновь стало школой,  6-ой средней школой. 
Школа - это прежде всего ее выпускники. Всех известных в Туле и за ее пределами выпускников 6-й средней школы перечислить нет возможности.

Вот лишь некоторые имена. Судья  Европейского суда по правам человека от России  Анатолий Ковлер, экс-глава Тулы  Олег Самылин, депутат Госдумы от КПРФ Юрий Афонин, начальник управления уголовного розыска Тульской области Александр Сенопальников (ровно год назад он ушел из жизни)  и многие-многие известные и уважаемые люди.

Завтра в 17-00 в актовом зале школы они будут вспоминать свою Alma Mater, любимых учителей. 
Последние 30 с лишним лет 6-й средней школой руководит  заслуженный учитель России Татьяна Ивановна Мелешко.

На первый взгляд обычная тульская школа, но дух просвещения и доброты к ее воспитанникам до сих пор живет в ее старых стенах.     

Поздравляем всех выпускников и педагогов 6-й средней школы с юбилеем. Пишите нам, присылайте фотографии. Сохраним историю 6-й средней школы вместе!

Выпускник 6-й средней школы 1978 года
   
 
  

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Пятница, 00:51 - 16 мая 14
гость — «Гость» пишет:

"Поздравляем всех выпускников и педагогов 6-й средней школы с юбилеем. Пишите нам, присылайте фотографии. Сохраним историю 6-й средней школы вместе!" - учащиеся ныне..., это не в счет.

Пятница, 02:44 - 16 мая 14
гость — «О» пишет:

Поздравляем!

Пятница, 07:50 - 16 мая 14
гость — «Б» пишет:

Присоединяюсь к поздравлениям, с самыми наилучшими пожеланиями коллективу педагогов, учащихся, всех выпускников школы. Здоровья, счастья, удачи.
Выпускник 1977 года.

Пятница, 11:19 - 16 мая 14
гость — «Евгения» пишет:

Мои поздравления всем педагогам школы, выпускникам, ученикам и их родителям! И ещё в этот день хочется сказать искренние слова благодарности Директору Школы, Татьяне Ивановне Мелешко. В недавнем прошлом мы были коллегами, и я знаю, сколько она сделала для школы. В первую очередь она отстояла её, а то сейчас в здании Ольгинской гимназии был бы какой-нибудь развлекательный клуб с рестораном и стриптизом.
Татьяна Ивановна-душа школы, представитель подлинной русской интеллигенции. Она не директор-менеджер (в которых превращены многие директора образовательных учреждений), она директор-Учитель, директор-Наставник, директор-огромной души Человек! Храни Вас, Бог, Татьяна Ивановна! Здоровья вам, успехов и процветания Вашей школе!

Пятница, 20:59 - 16 мая 14
гость — «Помню, горжусь» пишет:

В этой школе учились две мои ныне живущие тети (им исполняется в этом году по 85 лет), моя, ушедшая из жизни, мама, и еще 3 детей из их, когда-то большой семьи. Они, особенно мама, гордились, что учились в бывшей Ольгинской гимназии. Образование соответствовало статусу! Спасибо гимназия !

Суббота, 16:42 - 17 мая 14
гость — «Валентина Лахова» пишет:

Поздравляю всех выпускников и преподавательский состав с юбилеем!!! Наш 10А окончил эту школу в 1973 году и мы встречались в прошлом году на свое 40-летие.Зашли в школу и почувствовали себя опять теми девчонками и мальчишками.Радостно и приятно было,что на встречу пришли многие,а Владимир Киселев нашел время и приехал аж из Питера! Жаль одного,что те ребята,кто снимал всех на фото-видео до сих пор держат это у себя и не хотят поделиться со всеми.

Суббота, 22:40 - 17 мая 14
гость — «((» пишет:

Альма-матер-это к студенчеству относится...А так,все в тему-Татьяна Ивановна-чудеснейший человек и педагог"Дай бог,ей мужества и здоровья быть дитром и Учителем в это безнравственное,уродливое время!!!

Воскресенье, 11:08 - 18 мая 14
гость — «егэ» пишет:

А как дела с егэ?

Воскресенье, 22:56 - 18 мая 14
гость — «Гость» пишет:

В студенческие годы проходил там практику - ничего себе школка!

Понедельник, 17:00 - 19 мая 14
гость — «806» пишет:

"Тогда там учились не только потомки дворян, но и простолюдины.
В частности, внучка Льва Николаевича Толстого Мария Андреевна и родственница тульского революционера Григория Каминского Лидия Шишова".
Супер. Внучка графа Толстого - типичный представитель простолюдинов. Молодцы!

Вторник, 03:23 - 3 июн 14
гость — «Юрий Ососков » пишет:

Всех хочу поздравит с юбилеем!!! 100 лет - это хороший возраст для школы. Жаль что не мог быть с Вами!!! Юрий.

Воскресенье, 21:21 - 22 фев 15
гость — «Инна Вячесл.» пишет:

А сейчас там директор Акифьева О.В.

Четверг, 01:05 - 16 июл 15
гость — «анонимно» пишет:

ну и как,нравится школа?

Цитатник

Тула – это девушка выздоравливающая, которая находится в хорошем санатории и реабилитируется

Глава Тулы, Юрий Цкипури

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика